Categoria: Sem categoria

Serie C 24° temporada

CLASSIFICAÇÃO

Pos.SNo.NomeEloPtsVEDWOBUCBUCSB
127Lucas Vinicius M. dos Santos Nick: LucasVinic180062000202,00
214Darcio Alberico Nick: DarcioAlberico18006200001,50
320Geraldo W. de Almeida Neto Nick: Almeida-G180062000101,00
425Juliano Maciel de Camargo Nick: Juliano_camargo180062000101,00
534Roberto Berna Junior Nick: cocacolacomcafe180062000101,00
621Hugo Silva Santos Nick: hugo8180062000½00,50
723Joel Maia Nick: Jmaiap180061001202,50
830Maurício de Castro Santana Nick: MCSplayer180061001202,50
95Andre dos Santos Lima Nick: decolima18006100102,50
1022Irair de Jesus Nick: Magic Irair18006100102,00
1119Gabriel V. L. H. da Silva Nick: Gabriel8113hunke180041100½00,25
123Diego Silva Tavares Nick: Diegotav181331001301,00
131Emanuel Valentim Nick:Destruidor12318263100100,50
148Bruno A. Moraes da Silva Nick: Bruno1987pst18003100100,50
1547Bruno de Lima Pinheiro Nick: Nick bpinheiro18003100001,00
1612Carlos Mikio Matsumoto Nick: CarlosMikio18003101000,50
1713Cirineu Renato Donini Junior Nick: cirineujunior18003101000,50
1838Wesley T. R. de Menezes Nick: lerneschach18003101000,50
197Arildo Paes De Camargo Nick: powerpaes180031010200,50
2032Paulo Henrique S. Santana Nick: Diabolic1966180031010200,50
214Anderson G. Dos Santos Pereira Nick: Pereirafarm180031010200,00
2210Carlos Eduardo Monteiro Barroso Nick: Caduu10180031010200,00
2340Eduardo Brito de Souza Nick: x 178731010200,00
2439Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley17873100100,00
2526Karl Heins Ewald Nick: Guesting18003101000,00
2629Marcio Cantalicio Nick: Cantalicio18003101000,00
2746Rayldo Costa dos Santos Nick:Fofo3k18003101000,00
2844Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom174930011200,50
2945Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns17233001100,50
309Carlos Alberto Spessato Nick: x180030011100,50
3135Thiago Barros Correia da Silva Nick: Thiagobcs180030011100,50
3242Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132217621011000,75
3331Natã Gonçalves Nick: HouYifanFanatic18001011000,50
3437Wellington Francisco  Nick: ReiWgt18001011000,25
3524João Manoel de Campos Nick: joaomanoel53180010110200,25
3648Adiel Teixeira Negrão Nick: Adiel-Teixeira180010100200,25
372Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando18260002000,00
3811Carlos Henrique Martinetto Nick: Carloshmm18000002000,00
396Aparecido da Conceição Nick: Aparecido2466180000020300,00
4043Rodrigo Magrini NICK: Magrini 176200020300,00
4116Fernando Sales Silva Filho Nick: Phbfernando9918000000200,00
4218Gabriel Henrique de Melo Oliveira Nick: biellokow18000000200,00
4328Marcelo de Almeida Seidel Nick: MatheusSeidel18000000200,00
4441Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo17740000200,00
4515Eduardo Victor Machado da Silva Nick: Shyshi1180000011200,00
4636Washington Luis De Lima Vilar Nick: VilarChess180000011200,00
4717Filipe A. Gonçalves de Melo Nick: Torre_azul180000020200,00
4833Renan Uliana Carniel Nick: RenanCarniel180000020200,00

Rodada 03

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
123Joel Maia Nick: Jmaiap66Andre dos Santos Lima Nick: decolima5
214Darcio Alberico Nick: DarcioAlberico66Juliano Maciel de Camargo Nick: Juliano_camargo25
320Geraldo W. de Almeida Neto Nick: Almeida-G66Lucas Vinicius M. dos Santos Nick: LucasVinic27
421Hugo Silva Santos Nick: hugo866Maurício de Castro Santana Nick: MCSplayer30
534Roberto Berna Junior Nick: cocacolacomcafe66Irair de Jesus Nick: Magic Irair22
63Diego Silva Tavares Nick: Diegotav34Gabriel V. L. H. da Silva Nick: Gabriel8113hunke19
74Anderson G. Dos Santos Pereira Nick: Pereirafarm33Paulo Henrique S. Santana Nick: Diabolic196632
835Thiago Barros Correia da Silva Nick: Thiagobcs33Arildo Paes De Camargo Nick: powerpaes7
939Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley33Bruno A. Moraes da Silva Nick: Bruno1987pst8
109Carlos Alberto Spessato Nick: x33Wesley T. R. de Menezes Nick: lerneschach38
1110Carlos Eduardo Monteiro Barroso Nick: Caduu1033Eduardo Brito de Souza Nick: x 40
1212Carlos Mikio Matsumoto Nick: CarlosMikio33Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom44
1345Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns33Cirineu Renato Donini Junior Nick: cirineujunior13
1447Bruno de Lima Pinheiro Nick: Nick bpinheiro33Karl Heins Ewald Nick: Guesting26
1546Rayldo Costa dos Santos Nick:Fofo3k33Marcio Cantalicio Nick: Cantalicio29
1624João Manoel de Campos Nick: joaomanoel5311Natã Gonçalves Nick: HouYifanFanatic31
1742Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132211Wellington Francisco  Nick: ReiWgt37
1848Adiel Teixeira Negrão Nick: Adiel-Teixeira10Carlos Henrique Martinetto Nick: Carloshmm11
192Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando00Renan Uliana Carniel Nick: RenanCarniel33
206Aparecido da Conceição Nick: Aparecido246600Washington Luis De Lima Vilar Nick: VilarChess36
2115Eduardo Victor Machado da Silva Nick: Shyshi100Rodrigo Magrini NICK: Magrini 43
2249Matheus Mazur Parisotto  Nick: Pariaottao00Filipe A. Gonçalves de Melo Nick: Torre_azul17
2350Luiz Augusto Costa Barbosa Nick: AugustoStein01  –  –0Bye 

Rodada 02

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
11Emanuel Valentim Nick:Destruidor1233–  –  +3Irair de Jesus Nick: Magic Irair22
23Diego Silva Tavares Nick: Diegotav3–  –  +3Maurício de Castro Santana Nick: MCSplayer30
35Andre dos Santos Lima Nick: decolima31  –  03Paulo Henrique S. Santana Nick: Diabolic196632
421Hugo Silva Santos Nick: hugo831  –  00Aparecido da Conceição Nick: Aparecido24666
523Joel Maia Nick: Jmaiap3+  –  –3Bruno A. Moraes da Silva Nick: Bruno1987pst8
625Juliano Maciel de Camargo Nick: Juliano_camargo31  –  03Carlos Eduardo Monteiro Barroso Nick: Caduu1010
727Lucas Vinicius M. dos Santos Nick: LucasVinic31  –  03Carlos Mikio Matsumoto Nick: CarlosMikio12
813Cirineu Renato Donini Junior Nick: cirineujunior30  –  13Roberto Berna Junior Nick: cocacolacomcafe34
938Wesley T. R. de Menezes Nick: lerneschach30  –  13Darcio Alberico Nick: DarcioAlberico14
1040Eduardo Brito de Souza Nick: x 30  –  13Geraldo W. de Almeida Neto Nick: Almeida-G20
1119Gabriel V. L. H. da Silva Nick: Gabriel8113hunke11  –  00Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando2
127Arildo Paes De Camargo Nick: powerpaes01  –  01Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132242
1333Renan Uliana Carniel Nick: RenanCarniel00  –  10Anderson G. Dos Santos Pereira Nick: Pereirafarm4
149Carlos Alberto Spessato Nick: x0+  –  –0Washington Luis De Lima Vilar Nick: VilarChess36
1511Carlos Henrique Martinetto Nick: Carloshmm00  –  10Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley39
1615Eduardo Victor Machado da Silva Nick: Shyshi10–  –  –0Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo41
1716Fernando Sales Silva Filho Nick: Phbfernando990–  –  +0Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom44
1817Filipe A. Gonçalves de Melo Nick: Torre_azul00  –  10Rayldo Costa dos Santos Nick:Fofo3k46
1935Thiago Barros Correia da Silva Nick: Thiagobcs0+  –  –0Gabriel Henrique de Melo Oliveira Nick: biellokow18
2037Wellington Francisco  Nick: ReiWgt0½  –  ½0João Manoel de Campos Nick: joaomanoel5324
2143Rodrigo Magrini NICK: Magrini 00  –  10Karl Heins Ewald Nick: Guesting26
2245Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns0+  –  –0Marcelo de Almeida Seidel Nick: MatheusSeidel28
2329Marcio Cantalicio Nick: Cantalicio30  –  10Bruno de Lima Pinheiro Nick: Nick bpinheiro47
2431Natã Gonçalves Nick: HouYifanFanatic0½  –  ½0Adiel Teixeira Negrão Nick: Adiel-Teixeira48

Rodada 01

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
124João Manoel de Campos Nick: joaomanoel5300  –  10Emanuel Valentim Nick:Destruidor1231
22Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando00  –  10Juliano Maciel de Camargo Nick: Juliano_camargo25
326Karl Heins Ewald Nick: Guesting00  –  10Diego Silva Tavares Nick: Diegotav3
44Anderson G. Dos Santos Pereira Nick: Pereirafarm00  –  10Lucas Vinicius M. dos Santos Nick: LucasVinic27
528Marcelo de Almeida Seidel Nick: MatheusSeidel0–  –  +0Andre dos Santos Lima Nick: decolima5
66Aparecido da Conceição Nick: Aparecido246600  –  10Marcio Cantalicio Nick: Cantalicio29
730Maurício de Castro Santana Nick: MCSplayer01  –  00Arildo Paes De Camargo Nick: powerpaes7
88Bruno A. Moraes da Silva Nick: Bruno1987pst01  –  00Natã Gonçalves Nick: HouYifanFanatic31
932Paulo Henrique S. Santana Nick: Diabolic196601  –  00Carlos Alberto Spessato Nick: x9
1010Carlos Eduardo Monteiro Barroso Nick: Caduu1001  –  00Renan Uliana Carniel Nick: RenanCarniel33
1134Roberto Berna Junior Nick: cocacolacomcafe01  –  00Carlos Henrique Martinetto Nick: Carloshmm11
1212Carlos Mikio Matsumoto Nick: CarlosMikio01  –  00Thiago Barros Correia da Silva Nick: Thiagobcs35
1336Washington Luis De Lima Vilar Nick: VilarChess00  –  10Cirineu Renato Donini Junior Nick: cirineujunior13
1414Darcio Alberico Nick: DarcioAlberico01  –  00Wellington Francisco  Nick: ReiWgt37
1538Wesley T. R. de Menezes Nick: lerneschach01  –  00Eduardo Victor Machado da Silva Nick: Shyshi115
1616Fernando Sales Silva Filho Nick: Phbfernando990–  –  –0Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley39
1740Eduardo Brito de Souza Nick: x 01  –  00Filipe A. Gonçalves de Melo Nick: Torre_azul17
1818Gabriel Henrique de Melo Oliveira Nick: biellokow0–  –  –0Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo41
1942Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon13220½  –  ½0Gabriel V. L. H. da Silva Nick: Gabriel8113hunke19
2020Geraldo W. de Almeida Neto Nick: Almeida-G01  –  00Rodrigo Magrini NICK: Magrini 43
2144Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom00  –  10Hugo Silva Santos Nick: hugo821
2222Irair de Jesus Nick: Magic Irair01  –  00Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns45
2346Rayldo Costa dos Santos Nick:Fofo3k00  –  10Joel Maia Nick: Jmaiap23

Sem categoria

No Comments

Principais duvidas sobre as competições de xadrez online da Liga Chess

Precisa ter rating fide pra entrar na liga?

Não. Caso você não tenha rating FIDE ou CBX basta colocar 0000 no formulário. Esta informação é usada em caso de analise de engine.

Tem limite de rating?

Não. Na Liga Chess, você encontra jogadores reais de todos os níveis. Se você esta chegando agora e se considera um jogador de alto nível você tem dois caminhos para chegar na serie A. Você pode conquistar a vaga pela serie C ou chegar na final da Copa LC.

Qual a premiação em dinheiro?

Não ha premiação em dinheiro tendo visto que há valores de inscrição.

Ate quando vai as inscrições?

As inscrições da serie C vai ate a 9° rodada. Porem quanto mais você demorar para entrar menores serão as suas chances de subir para a serie B.

As inscrições da COPA LC terminam no final de semana antes de iniciar a temporada.

Onde leio o regulamento?

Você confere o regulamento completo aqui

Onde vejo os resultados das rodadas?

Os resultados de cada rodada de todas as competições organizadas pela Liga Chess ficam a disposição em nosso site www.ligachess.com.br

Como encontro o meu adversário da rodada?

Em toda a rodada abrimos mesas que são grupos no whatsapp onde estará você, o seu adversário e o arbitro da competição. Nesse grupo no whatsapp vocês farão o agendamento, informarão os seus nick e divulgaram o resultado da partida em PGN.

ATENÇÃO: Não sera aceita agendamento fora da mesa.

Tem mais duvidas?

Deixa nos comentários que todos serão respondidos.

Sem categoria

2 Comments

Inscritos Copa Liga Chess | 24° Temporada

Os finalistas ganham vaga para a Serie A e ganham bônus de 100 pontos no rating interno da Liga Chess

Os Semifinalistas ganham vaga para a Serie B e ganham bônus de 80 pontos no rating interno da Liga Chess

Nome Completo:Rating FIDERepresenta alguma cidade ou clube?
ALEXANDRE DONIZETE DA SILVA SANTOS0AXS Suzano
Ana Clara Barreto e Silva 0Taquarituba/Bauru
Andre dos santos lima0
Aquiles machado de oliveira2021Jatai
Bruno Andrade moraes da silva0ABX (Academia Belojardinense de Xadrez)
Carlos Eduardo Monteiro Barroso1250
Cleber Alex da Silva1999Francisco Beltrão/ PR
Deividi Moreira 0
Eduardo Victor Machado da Silva0Jequié – Bahia
Fábio Sanches1838
ISMAEL CARLOS AMORIM DO NASCIMENTO1775Rio Branco, Acre
João Manoel de Campos 1860Indaiatuba SP
João Pedro Melchiori Francisco Davanso1719SÃO MANUEL
Jorge Luiz Neves Fernandes1683Sao Caetano do Sul
Karl Heins Ewald2040Clube de Xadrez de Cascavel
Leonardo Morais de Paula1724Catalão – Goiás
Lucas Leandro Lourenço de Oliveira 0Ajedrez En Las Redes
Lucas Sampaio da Rocha1650Avaré
Lucas Vinicius Monteiro dos Santos1938Clube de Xadrez de Parauapebas
MAICON MEDEIROS DA SILVA0Colombo-PR
Matheus de Almeida Seidel0
Mauricio de Castro Santana0
Natã Gonçalves0Florianópolis – SC
Pedro Ferreira Lage2038LRX Mata Vertentes
Pedro Pereira da Silva Filho 0Jeremoabo
Rayldo costa dos Santos 0
Regina Rodrigues Bonfim 1725Avulsa
Reginaldo André Albano1579Clube de Xadrez de Matão/Sorema
Reinaldo ferreira jacinto0
Renan Uliana Carniel0
Rodrigo Teixeira Lima0
Rogério Ricardo Pires1800
Thiago Barros Correia da Silva1500

Sem categoria

2 Comments

Inscritos Serie C | 24° Temporada

Nome Completo:Estado
Alexandre Donizete Da Silva SantosSP
Anderson Gonçalves Dos Santos PereiraPará
Andre dos santos limaParaíba
Arildo Paes de Camargosao paulo
Bruno Andrade moraes da silvaPernambuco
Carlos Eduardo Monteiro BarrosoSão Paulo
Carlos Henrique Martinetto SP.
Darcio AlbericoSão Paulo
Eduardo Victor Machado da SilvaBahia
Fernando Sales Silva FilhoPiauí
Filipe Augusto Gonçalves de MeloPiauí
Gabriel Victor Lopes hunke da SilvaSão Paulo
Geraldo Walter de Almeida NetoPará
Hugo Silva SantosPará
Irair de JesusSao Paulo
João Manoel de Campos SP
Joel maia AP
Juliano Maciel de CamargoSP
Lucas Vinicius Monteiro dos SantosPA
Marcelo de Almeida SeidelES
Maurício de Castro SantanaSP
Natã GonçalvesSanta Catarina
Rayldo costa dos Santos Pará
Renan Uliana CarnielSão Paulo
Roberto Berna JuniorSão Paulo
Thiago Barros Correia da SilvaAlagoas
WASHINGTON LUIS DE LIMA VILARPB
Wellington Francisco Pernambuco
Wesley Teixeira Rodrigues de Menezes Sergipe

Sem categoria

No Comments

Serie B 24° temporada

CLASSIFICAÇÃO

Pos.SNo.NomeEloFEDPtsVEDWOBUCBUCSB
13Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 2137BRA62000202,00
223Oladir Carlos nICK: Oladircarlos1880BRA6200001,50
32Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 2138BRA6100102,50
410Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 2000BRA6100102,50
515Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 1980BRA61001102,00
627Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires 1813BRA61001102,00
74Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 2093BRA41100201,25
821Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais 1893BRA4110000,75
916Flávio Borges NICK:Borsi79 1980BRA31010301,00
1028Pedro Pereira Da Silva Filho NICK:pedroson 1800BRA3101001,00
1118Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 1961BRA31010200,00
1226Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl 1826BRA31010200,00
131Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 2140BRA3101000,50
1422Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember 1891BRA3101000,00
1524Jonathan M. Domingos Nick: Images_words 1864BRA3100100,00
1613Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 1990BRA31010100,00
175Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 2020BRA30011200,50
1829Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato 1787BRA30011200,50
1930Maicon Medeiros Da Silva NICK: Mak854 1774BRA3000101,00
2019Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 1951BRA3001100,50
2112Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel 1990BRA3000201,00
228Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 2000BRA00011300,00
236Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 2010BRA0002000,00
2411Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 2000BRA0002000,00
2514Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh 1980BRA0000100,00
2617Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 1971BRA0001100,00
279Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 2000BRA0000200,00
2820Fábio Sanches NICK: LiveTrompy 1898BRA0000200,00
2925Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer 1846BRA0000200,00
307Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 2010BRA00020200,00

Rodada 03

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
115Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 66Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 2
223Oladir Carlos nICK: Oladircarlos66Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 3
327Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires 66Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 10
44Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 43Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 1
55Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 34Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais 21
622Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember 33Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel 12
724Jonathan M. Domingos Nick: Images_words 33Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 13
816Flávio Borges NICK:Borsi79 33Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl 26
918Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 33Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato 29
1019Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 33Maicon Medeiros Da Silva NICK: Mak854 30
1128Pedro Pereira Da Silva Filho NICK:pedroson 30Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 7
126Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 00Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 11
1317Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 00Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 8

Rodada 02

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
12Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 31  –  03Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember 22
23Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 31  –  03Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl 26
321Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais 3½  –  ½3Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 4
427Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires 31  –  03Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 5
510Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 31  –  03Pedro Pereira Da Silva Filho NICK:pedroson 28
629Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato 30  –  13Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 15
723Oladir Carlos nICK: Oladircarlos31  –  03Flávio Borges NICK:Borsi79 16
81Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 01  –  00Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 17
913Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 01  –  00Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 6
107Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 00  –  10Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 18
1119Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 0+  –  –0Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 8
1220Fábio Sanches NICK: LiveTrompy 0–  –  –0Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 9
1311Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 00  –  10Jonathan M. Domingos Nick: Images_words 24
1425Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer 0–  –  +0Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel 12
1530Maicon Medeiros Da Silva NICK: Mak854 01  –  –0Bye 

Rodada 01

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
116Flávio Borges NICK:Borsi79 01  –  00Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 1
22Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 0+  –  –0Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 17
318Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 00  –  10Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 3
44Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 01  –  00Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 19
520Fábio Sanches NICK: LiveTrompy 0–  –  +0Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 5
66Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 00  –  10Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais 21
722Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember 01  –  00Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 7
88Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 00  –  10Oladir Carlos nICK: Oladircarlos23
924Jonathan M. Domingos Nick: Images_words 0–  –  –0Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 9
1010Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 0+  –  –0Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer 25
1126Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl 01  –  00Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 11
1212Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel 0–  –  +0Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires 27
1328Pedro Pereira Da Silva Filho NICK:pedroson 01  –  00Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 13
1414Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh 0–  –  +0Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato 29
1530Maicon Medeiros Da Silva NICK: Mak854 0–  –  +0Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 15

Sem categoria

No Comments

Serie A 24° temporada

CLASSIFICAÇÃO

Pos.SNo.NomeEloFEDPtsVEDWOBUCBUCSB
116Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 2186BRA6200001,50
29Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 2207BRA61001101,50
314Jesús Coca NICK: j_coca   CM2189COL4110001,75
415Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 2188BRA4110001,75
520Jesus Coelho Nick: JB20172 2064BRA4110001,00
62Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 2309BRA4110000,75
73Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00002282BRA4110000,75
810John Edward Toigo NICK: johntoigo 2207BRA40101201,75
91Jose Antonio Nery Junior  Ninck: TruenochesS  MN2336BRA31001301,00
107Fabio da Rocha   Nick: rachid732222BRA3101000,50
114Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 2280BRA3101000,00
125João P M F Davanso Nick: davansomundial 2254BRA3101000,00
1311Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 2200BRA3101000,00
148Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 2214BRA1011000,50
156Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho2234BRA1011000,25
1618Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 2139BRA10101200,25
1717Ana Clara Barreto e Silva Nick: cxtanaclara2171BRA1011000,25
1812Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 2200BRA0002000,00
1913Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 2193BRA0002000,00
2019Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: ican 2079BRA0002000,00

Rodada 03

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
116Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 66Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 9
22Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 44Jesus Coelho Nick: JB20172 20
314Jesús Coca NICK: j_coca   CM44Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00003
415Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 44John Edward Toigo NICK: johntoigo 10
51Jose Antonio Nery Junior  Ninck: TruenochesS  MN33João P M F Davanso Nick: davansomundial 5
64Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 33Fabio da Rocha   Nick: rachid737
711Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 31Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho6
88Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 11Ana Clara Barreto e Silva Nick: cxtanaclara17
918Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 10Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 12
1013Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 00Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: ican 19

Rodada 02

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
11Jose Antonio Nery Junior  Ninck: TruenochesS  MN3–  –  +3Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 9
214Jesús Coca NICK: j_coca   CM3½  –  ½3Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 2
33Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00003½  –  ½3Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 15
47Fabio da Rocha   Nick: rachid7330  –  13Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 16
520Jesus Coelho Nick: JB20172 11  –  01Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 8
618Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 1–  –  +1John Edward Toigo NICK: johntoigo 10
712Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 00  –  10Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 4
85João P M F Davanso Nick: davansomundial 01  –  00Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 13
917Ana Clara Barreto e Silva Nick: cxtanaclara0½  –  ½0Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho6
1019Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: ican 00  –  10Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 11

Rodada 01

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
111Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 00  –  10Jose Antonio Nery Junior  Ninck: TruenochesS  MN1
22Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 01  –  00Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 12
313Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 00  –  10Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00003
44Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 00  –  10Jesús Coca NICK: j_coca   CM14
515Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 01  –  00João P M F Davanso Nick: davansomundial 5
66Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho00  –  10Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 16
717Ana Clara Barreto e Silva Nick: cxtanaclara00  –  10Fabio da Rocha   Nick: rachid737
88Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 0½  –  ½0Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 18
919Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: ican 00  –  10Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 9
1010John Edward Toigo NICK: johntoigo 0½  –  ½0Jesus Coelho Nick: JB20172 20

Sem categoria

No Comments

24° Temporada Liga Chess Online Inscrição

Sem categoria

No Comments

(Aplicativo) Planilha de xadrez BR

Aplicativo muito útil, que faz uso da anotação algébrica abreviada para fazer anotações das partidas no xadrez, substitui a planilha de papel em torneios, e tem a vantagem de converter toda a anotação em arquivo “pgn”, e enviar por email o arquivo em anexo e o texto digitado, a partida também pode ser impressa diretamente do corpo do e-mail. Possui um sistema anti-fraude, que só permite que o app funcione em dispositivos com o modo avião ativado, off-line evitando assim trapaças e sons inconvenientes na hora da partida. Quer ter sua própria base de partidas contra os adversários mais fortes sempre a mão, para avaliar os seus erros, analisar no chessBase melhorando o seu jogo, ou compartilhando com seus amigos , baixe o app! Principais funcionalidades desta versão PRO: 1. Anotação da partida no sistema algébrico abreviado. 2. Compartilhamento da partida, no formato “pgn” e texto. 3. Upload da partida para outros visualizadores de “pgn” e engines de análise. 4. Envio da partida pelo watsApp, e-mail, etc.. 5. Salvamento da base de todas as partidas jogadas em um único arquivo “pgn”, e compartilhamento do mesmo. 6. Proteção de modo avião para evitar inconvenientes e trapaças durante a partida. 7. Salvamento automático em casos de fechamento inesperado, queda de bateria, ou toques acidentais no touch.

Sem categoria

No Comments

Sera o fim do Xadrez no estado de São Paulo?

Meu nome é Christian Avgoustopoulos, conhecido como PROFESSOR GREGO!
Chegou ao meu conhecimento que o Governo do Estado de São Paulo pretende, em 2020, cortar algumas modalidades dos Jogos Regionais e Jogos Abertos. Xadrez e Damas estão entre eles.

Após apurar que de fato é verdade, também apurei que a razão seria a de contenção de custos! Não podemos permitir que isso aconteça!

Todos nós sabemos da tradição e importância que os jogos tem para o desenvolvimento do xadrez nas cidades participantes, sem mencionar o gigantesco avanço do xadrez escolar que muitas vezes tem nesses eventos a grande possibilidade de colocar frente-a-frente profissionais e iniciantes.

Tanto Damas quanto Xadrez são esportes de baixíssimo custo quando comparado com a gigantesca maioria, principalmente pelo apelo inclusivo que possuí. Nenhum outro esporte permite a execução de um evento onde um cadeirante, um deficiente visual, um idoso, crianças, jovens e adolescentes possam competir de igual para igual com o mesmo investimento de infra estrutura.

Por isso precisamos nos unir!

Conforme disse no vídeo, vou encaminhar um documento ao deputado Castello Branco que além de amigo pessoal é um grande entusiasta da modalidade explicando de forma bem detalhada exatamente tudo que está acima e muito mais.

Tenho certeza que esse equívoco poderá ser revertido! Precisamos nos unir e conto com vocês para ASSINAREM essa PETIÇÃO e COMPARTILHAREM AO MÁXIMO o vídeo com esse link.

Se o Xadrez sair, será muito difícil para voltar! Não vamos permitir!

Muito Obrigado

Assine a petição no link abaixo

https://secure.avaaz.org/po/community_petitions/Governo_do_Estado_de_S_O_Xadrez_de_Sao_Paulo_Pode_Acabar/

Sem categoria

No Comments

Copa Liga Chess 23° Temporada

Confira os confrontos da fase mata-mata

Oitavas de Final

1 – Rato23 (Rodrigo Prado)x Lukdimarco (Emerson Luciano) = 3-5

2- j-coca (Jesus Coca) x krakaka (Pedro Flagek)= 2- 0

3- sousach3ss(Genilson Souza) x falconfuz1(Gladimir Perez) = + – –

4- Oladircarlos (Oladir Carlos)x MCplayer(Mauricio Santana) = + – –

5- reidapatolandia(Marcelo Dias) x johntoigo (John Toigo) = – – +

6- JB20172(Jesus Coelho) x pedroson(Pedro Filho)= 2 + 0

7-Destruidor123 (Emanuel Valentim)x PRINCIPE28 = + – –

8- Delcinho (Wedelson)x paulo101977 (Paulo Sergio)= 2 + 0

Quarta de Final

1- Lukdimarco (Emerson Luciano) x j-coca (Jesus Coca) = 0 – 2

2- sousach3ss(Genilson Souza) x Oladircarlos (Oladir Carlos) = 4 – 5

3- johntoigo (John Toigo) x JB20172(Jesus Coelho) = – – +

4- Destruidor123 (Emanuel Valentim) x Delcinho (Wedelson) = 0,5 – 1,5

Semi Final

1- j-coca (Jesus Coca) x Oladircarlos (Oladir Carlos) = 2 – 0

2- JB20172(Jesus Coelho) x Delcinho (Wedelson) = 2 – 0

Final e Disputa de 3° Lugar

FINAL – j-coca (Jesus Coca) x JB20172(Jesus Coelho) 0-2

Partida 01

Partida 02

Disputa 3° – Oladircarlos (Oladir Carlos) x Delcinho (Wedelson) 0,5 – 1,5

Campeão: JB20172(Jesus Coelho) Ganhou Vaga para Serie A

Vice Campeão: j-coca (Jesus Coca) – Ganhou Vaga para Serie A

3° Lugar: Delcinho (Wedelson) Jogador da Serie A

4° Lugar: Oladircarlos (Oladir Carlos) – Ganhou para Serie B

Calendário COPA LC

Oitavas de Final: 16 Jogadores | 11/11 a 16/11

Quarta de Final: 08 Jogadores | 18/11 a 23/12

Semi final: 04 Jogadores | 25/11 a 30/11

Final e Disputa de 3° colocado: 04 Jogadores | 02/12 a 07/12

Fase Classificatorio

https://lichess.org/tournament/25N033oY

60 minutos de duração
Reflexão 5+0
Das 22h00 as 23h00
02/11/2019

16 primeiros vão para a fase mata-mata.

Sem categoria

No Comments

ENXADRISTA DA LIGA CHESS É BI CAMPEÃO BRASILEIRO DE XADREZ ESCOLAR

Um jogador mirim da “Liga Chess”, que na 22ª temporada conquistou uma vaga para disputar nossa Serie A, sagrou-se bi campeão neste final de semana em torneio em Caxambu. O torneio ocorreu entre os dias 19 a 22 de Setembro a cidade de Caxambu (MG)! Durante os três dias o tradicional Hotel Glória foi o palco do Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar de 2019 e mais de 530 estudantes de delegações de todos os estados do Brasil estiveram presentes disputando troféus e medalhas. Parabéns ao João Pedro e ao Bruno Godinho!

Sem categoria

No Comments

Serie A 23° temporada

Entre no team Liga Chess no lichess

👇🏻👇🏻👇🏻
https://lichess.org/team/liga-chess

CLASSIFICAÇÃO

Pos.NomeRating Inicial PtsVEWOBUCBUCSBElo+/-rating AtualRating Perfomance
1Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 22002261258½4745,5036 2236 2451
2Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 2200217005846½38,0029 2229 2349
3Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa000022002052256½4730,2522 2222 2325
4João P M F Davanso Nick: davansomundial 22001951156½45½33,2514 2214 2280
5Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 220018600473823,5014 2214 2272
6Fabio da Rocha   Nick; rachid73 22001853057½4736,2522 2222 2310
7John Edward Toigo NICK: johntoigo 2200185015444½30,507 2207 2243
8Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 2200175205947½32,5014 2214 2272
9Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 2200155004434½17,000 2200 2200
10Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 220015401433517,00-7 2193 2157
11Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 220014322453617,000 2200 2200
12Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 2200134115242½19,250 2200 2200
13Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 22001240051½42½14,50-14 2186 2128
14Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 2200122024636½14,50-29 2171 2007
15Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 22001220739½31½17,007 2207 2325
S.B.16Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 22001200442½348,00-43 2157 1400
S.B.17Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 2200812347½38½13,00-22 2178 2042
S.B.18Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 220062064636½9,000 2200 2200
19*Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 2200000444352,00-43 2157 1400
S.B.20Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 2200000930½24½0,00-7 2193 1400

Rodada 10 – Ultima Rodada

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 210  –  119Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
2John Edward Toigo NICK: johntoigo 151  –  018Fabio da Rocha   Nick; rachid73
3Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 151  –  017Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
4Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 14–  –  +17Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000
5Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 130  –  116João P M F Davanso Nick: davansomundial
6Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 121  –  012Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
7Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 120  –  19Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
8Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 30  –  112Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
9Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 8–  –  +9Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
10Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 6–  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 09

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 170  –  118Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
2John Edward Toigo NICK: johntoigo 121  –  017Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000
3Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 161  –  013Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15
4Fabio da Rocha   Nick; rachid73 151  –  012Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
5João P M F Davanso Nick: davansomundial 131  –  012Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
6Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 121  –  012Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
7Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 111  –  09Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
8Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 91  –  08Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
9Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 6–  –  +6Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 3–  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 08

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 151  –  015Fabio da Rocha   Nick; rachid73
2Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 120  –  114Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
3Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000141  –  012Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
4Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 131  –  013João P M F Davanso Nick: davansomundial
5Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 101  –  012Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho
6Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 91  –  09Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
7John Edward Toigo NICK: johntoigo 9+  –  –8Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
8Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 8+  –  –6Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
9Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 6–  –  +6Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 3–  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 07

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Fabio da Rocha   Nick; rachid73 14½  –  ½13Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000
2Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 111  –  013João P M F Davanso Nick: davansomundial
3Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 120  –  112Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
4Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 90  –  110Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
5John Edward Toigo NICK: johntoigo 90  –  19Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
6Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 91  –  08Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
7Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 80  –  16Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
8Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 71  –  06Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
9Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 3–  –  –6Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
10Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 3+  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 06

MesaNomePtsRes.PtsNome
1João P M F Davanso Nick: davansomundial 130  –  111Fabio da Rocha   Nick; rachid73
2Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000101  –  011Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
3Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 91  –  09John Edward Toigo NICK: johntoigo
4Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 91  –  09Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
5Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 7–  –  +7Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
6Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 60  –  16Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
7Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 60  –  16Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho
8Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 5+  –  –6Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
9Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 30  –  15Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
10Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 3–  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 05

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00009½  –  ½12João P M F Davanso Nick: davansomundial
2Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 81  –  09John Edward Toigo NICK: johntoigo
3Fabio da Rocha   Nick; rachid73 81  –  07Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
4Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 60  –  16Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
5Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 60  –  16Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
6Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 6+  –  –6Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
7Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 50  –  14Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15
8Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 31  –  05Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
9Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 3+  –  –3Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 0+  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 04

MesaNomePtsRes.PtsNome
1João P M F Davanso Nick: davansomundial 9+  –  –7Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
2John Edward Toigo NICK: johntoigo 61  –  06Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
3Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 60  –  16Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000
4Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 60  –  15Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
5Fabio da Rocha   Nick; rachid73 51  –  04Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15
6Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 4½  –  ½4Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
7Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 31  –  03Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho
8Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 3+  –  –3Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
9Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 31  –  00Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
10Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 0+  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 03

MesaNomePtsRes.PtsNome
1João P M F Davanso Nick: davansomundial 61  –  06Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
2Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 41  –  06John Edward Toigo NICK: johntoigo
3Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 4½  –  ½4Fabio da Rocha   Nick; rachid73
4Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa000031  –  03Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
5Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 31  –  03Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
6Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 3½  –  ½3Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
7Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 30  –  13Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
8Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 11  –  00Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
9Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 01  –  00Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
10Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 0+  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 02

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 31  –  03Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
2Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 3½  –  ½3Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
3John Edward Toigo NICK: johntoigo 31  –  03Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15
4Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 30  –  13João P M F Davanso Nick: davansomundial
5Fabio da Rocha   Nick; rachid73 11  –  03Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho
6Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 01  –  01Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
7Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 01  –  00Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
8Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 0–  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK
9Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 01  –  00Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 00  –  10Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000

Rodada 01

MesaNomePtsRes.PtsNome
1João P M F Davanso Nick: davansomundial 01  –  00Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
2Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 01  –  00Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
3Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 0½  –  ½0Fabio da Rocha   Nick; rachid73
4Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 00  –  10Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
5Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 01  –  00Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
6Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 00  –  10John Edward Toigo NICK: johntoigo
7Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa000000  –  10Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
8Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 01  –  00Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
9Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 01  –  00Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
10Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 00  –  10Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
No.NomeELO LC
1Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 2200
2Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 2200
3Fabio da Rocha   Nick; rachid73 2200
4Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 2200
5João P M F Davanso Nick: davansomundial 2200
6John Edward Toigo NICK: johntoigo 2200
7Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 2200
8Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 2200
9Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 2200
10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 2200
11Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 2200
12Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 2200
13Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 2200
14Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 2200
15Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 2200
16Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00002200
17Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 2200
18Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 2200
19Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 2200
20Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 2200

Sem categoria

No Comments

Serie B 22° temporada

No.Nome
1Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir
2Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
3Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
4Carlos Capivara NICK: CCapivara
5Carlos Yoshio Tomita Nick: ????
6Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2
7Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES
8Elton Lima NICK: Eltonl65
9Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco
10Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
11Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
12Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn
13Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
14GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael
15Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
16Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
17João P M F Davanso Nick: davansomundial
18Joel Maia Pereira Nick: jmaiap
19John Edward Toigo NICK: johntoigo
20José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE
21Leonardo Morais de Paula   Nick: terrinha
22Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP
23Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
24Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
25Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr
26Paulo Roberto Robeiro Junior NICK: PauloRJunior1
27Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
28Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
29Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
30Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir00Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
2Joel Maia Pereira Nick: jmaiap00Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
3Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt00John Edward Toigo NICK: johntoigo
4José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE00Carlos Capivara NICK: CCapivara
5Carlos Yoshio Tomita Nick: ????00João P M F Davanso Nick: davansomundial
6Leonardo Morais de Paula   Nick: terrinha00Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2
7Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES00Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP
8Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta00Elton Lima NICK: Eltonl65
9Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco00Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
10Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr00Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
11Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess00Paulo Roberto Robeiro Junior NICK: PauloRJunior1
12Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v00Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn
13GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael00Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
14Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti00Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
15Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican00Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho

Inscritos para Serie C 22° Temporada

Paulinho kaikov Ditrov
Flávio Borges Borsi79
Carlos Martínez Hernando carlomh
Valdenicio Marcelino de Lima valdenicio
Rogério Ricardo Pires Rgopires
Danilo Barros serra Bigcrazy
Alex Torres Carvalho AlexTorres10
Thaysson isaque lima peres normal
Gustavo Amorim da Silva gus17
Charles Marques lima charlesmlima2
Sérgio Koscky koscky
Juan Ramón Ramírez Mata Joaomon1322
Tiago Sena Leite TiagoTully
Jorge Luis Hidalgo JorgeHidalgo
Constantin Dimopoulos KDimop
Mauricio de Castro Santana Mauricioplayer
Amarildo Bernardo de Melo Mendes Amahr
Thiago Barros Correia da Silva thiagobcs
ELIAS VIDAL BEZERRA JUNIOR eliasvidal
Tiago da Arcela Seixas de Souza AtaqueKamikaze
Jefferson Tenório Azevedo Churumin
Fernando José Pereira De Déa Fjpd
CARLOS EDUARDO ISRAEL ARAUJO LIMA Agente-U
Jesús Coca j_coca
Eduardo de mello Braga Heduardobraga
Rafael Emiliano Ferreira raphachessvejamep
Liara Silva lilicarepilica1
Tiago Rodrigo de Moraes Pinheiro tiago_pinheiro
Cleydson juvenal ferreira de souza cleydsonns

Sem categoria

No Comments

Serie B 21° temporada

Série B

PNomePtsVEDWOBUCBUCSB
1Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic186010211411,5
2Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge3818401227½19½17
3Westerley Batista Campos Nick: Westcampos165110251818,3
4Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira15501119148,5
5Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123154011221711
6José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE13411127½19½13,5
7Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn13211222½16½15
8Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco13230222169
9Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican12403022½15½8
10Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir12303125½1912
11wo I Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess12302221½167
12Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti12303119½14½5
13Joel Maia Pereira Nick: jmaiap10214121½159,75
14Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves1011322417½8,5
15Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt9304024½177,5
16Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr9303123½17½7,5
17Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho9304020145
18Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir9304017123
19Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v7111320½14½5,5
20Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem7014116½11½1,5
21Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta7014118131,5
22Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES6104019132,5
23Gladimir Prestes Nick: falconfuz16005219½132
24Carlos Yoshio Tomita ********3003320½14½1,5
25wo I João César da Rosa Junior Nick: ondeosfracos030122819½10
26wo II Wescley Moreira de Sousa Nick: Brwescley0111220½15½2,5
27Reginaldo André Albano Nick: CXMMember0103218½13½1
28Rafael Pinheiro Nick: Jair_Bolsonaro011122316½5
29wo I Caio Thiago Ferreira da Silva Nick: Caiothiagoferreira0000117½12½0
30João Victor Berti Lima Nick: CTX-Berti0000117½12½0
31Josimar Barroso De Castro Nick: Ostrac540010122152,75
32Geraldo Walter de Almeida Neto Nick: Almeida-G002212114½5,5
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic151-016Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
2Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38151-013Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn
3Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123121-012Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir
4Joel Maia Pereira Nick: jmaiap100-112Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
5José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE101-010Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
6Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican91-09Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
7Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco9+ – –9Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessb
8wo I Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess91-09Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
9wo I João César da Rosa Junior Nick: ondeosfracos9– – +9Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
10Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES6– – –7Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
11Gladimir Prestes Nick: falconfuz160-16Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
12Geraldo Walter de Almeida Neto Nick: Almeida-G5– – +4Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
13Carlos Yoshio Tomita ********3– – +4Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38150  –  113Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
2Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves100  –  112Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic
3Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn101  –  010José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE
4wo I João César da Rosa Junior Nick: ondeosfracos9–  –  +9Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir
5Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco9–  –  +9Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123
6Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira91  –  09Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
7Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr90  –  17Joel Maia Pereira Nick: jmaiap
8wo I Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess6+  –  –7Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
9Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt61  –  06Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
10Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti61  –  06Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
11Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho61  –  04Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
12Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem40  –  13Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES
13Carlos Yoshio Tomita ********3–  –  –3Reginaldo André Albano Nick: CXMMember
14Geraldo Walter de Almeida Neto Nick: Almeida-G21  –  –0Bye
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge3812+  –  –10José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE
2Westerley Batista Campos Nick: Westcampos101  –  09wo I João César da Rosa Junior Nick: ondeosfracos
3Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic91  –  09Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr
4Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco8½  –  ½9Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
5Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v7–  –  +7Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn
6Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir61  –  06Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
7Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt60  –  16Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
8Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro12361  –  06wo I Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
9Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican61  –  06Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
10Joel Maia Pereira Nick: jmaiap4+  –  –4Rafael Pinheiro Nick: Jair_Bolsonaro
11Gladimir Prestes Nick: falconfuz13+  –  –4wo II Wescley Moreira de Sousa Nick: Brwescley
12Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir31  –  03Carlos Yoshio Tomita ********
13Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta3½  –  ½3Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
14Geraldo Walter de Almeida Neto Nick: Almeida-G2–  –  –3Reginaldo André Albano Nick: CXMMember
15Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES01  –  –0Bye
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr90  –  19Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
2José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE9½  –  ½7Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco
3Westerley Batista Campos Nick: Westcampos71  –  06Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
4Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess6–  –  +6Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
5João César da Rosa Junior Nick: ondeosfracos61  –  06Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123
6Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho60  –  16Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic
7Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn4+  –  –4Rafael Pinheiro Nick: Jair_Bolsonaro
8Carlos Yoshio Tomita ********30  –  14Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
9Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta30  –  13Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir
10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira31  –  03Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
11Reginaldo André Albano Nick: CXMMember30  –  13Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
12wo I Wescley Moreira de Sousa Nick: Brwescley3½  –  ½3Joel Maia Pereira Nick: jmaiap
13Geraldo Walter de Almeida Neto Nick: Almeida-G20  –  13Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
14Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir01  –  00Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES
15Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem01  –  –0Bye
MesaNomePtsRes.PtsNome
1João César da Rosa Junior Nick: ondeosfracos6–  –  +6Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
2Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic60  –  16José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE
3Rafael Pinheiro Nick: Jair_Bolsonaro40  –  16Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr
4Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v40  –  14Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco
5Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir30  –  14Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
6Reginaldo André Albano Nick: CXMMember30  –  13Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
7Carlos Yoshio Tomita ********3–  –  +3Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
8Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti30  –  13Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
9Gladimir Prestes Nick: falconfuz130  –  13Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
10Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican30  –  13Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123
11Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn3½  –  ½1Geraldo Walter de Almeida Neto Nick: Almeida-G
12Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES00  –  10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
13Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem00  –  10wo I Wescley Moreira de Sousa Nick: Brwescley
14Joel Maia Pereira Nick: jmaiap01  –  00Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
 Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta01  –  –0Bye
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic31  –  03Carlos Yoshio Tomita ********
2Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco3½  –  ½3Rafael Pinheiro Nick: Jair_Bolsonaro
3Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr31  –  03Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
4Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge3831  –  03Reginaldo André Albano Nick: CXMMember
5José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE31  –  03Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
6Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho30  –  13João César da Rosa Junior Nick: ondeosfracos
7Westerley Batista Campos Nick: Westcampos11  –  01Geraldo Walter de Almeida Neto Nick: Almeida-G
8Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v1+  –  –1Josimar Barroso De Castro Nick: Ostrac54
9Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira00  –  10Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir
10Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt01  –  00Joel Maia Pereira Nick: jmaiap
11Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves01  –  00Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES
12Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro12301  –  00Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
13Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess01  –  00Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
14Gladimir Prestes Nick: falconfuz10+  –  –0wo I Wescley Moreira de Sousa Nick: Brwescley
15Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir00  –  10Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir00  –  10José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE
2João César da Rosa Junior Nick: ondeosfracos01  –  00Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
3Caio Thiago Ferreira da Silva Nick: Caiothiagoferreira0–  –  –0João Victor Berti Lima Nick: CTX-Berti
4Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira0–  –  +0Carlos Yoshio Tomita ********
5Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES00  –  10Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic
6Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta00  –  10Emerson Luciano M Costa ********
7Fabiano Koppe de Menezes ********00  –  10Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr
8Rafael Pinheiro Nick: Jair_Bolsonaro01  –  00Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
9Geraldo Walter de Almeida Neto Nick: Almeida-G0½  –  ½0Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
10Reginaldo André Albano Nick: CXMMember01  –  00Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
11Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican01  –  00Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
12Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti01  –  00Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
13Joel Maia Pereira Nick: jmaiap00  –  10Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: wedsm
14Wescley Moreira de Sousa Nick: Brwescley00  –  10Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
15Josimar Barroso De Castro Nick: Ostrac540½  –  ½0Westerley Batista Campos *******
  
No.Nome
1Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir
2Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
3Caio Thiago Ferreira da Silva Nick: Caiothiagoferreira
4Carlos Yoshio Tomita ********
5Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES
6Emerson Luciano M Costa ********
7Fabiano Koppe de Menezes ********
8Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
9Geraldo Walter de Almeida Neto Nick: Almeida-G
10Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
11Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
12Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
13João César da Rosa Junior Nick: ondeosfracos
14João Victor Berti Lima Nick: CTX-Berti
15Joel Maia Pereira Nick: jmaiap
16Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
17José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE
18Josimar Barroso De Castro Nick: Ostrac54
19Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
20Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic
21Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
22Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr
23Rafael Pinheiro Nick: Jair_Bolsonaro
24Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
25Reginaldo André Albano Nick: CXMMember
26Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
27Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
28Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: wedsm
29Wescley Moreira de Sousa Nick: Brwescley
30Westerley Batista Campos *******

Sem categoria

No Comments

Serie A Rodada 07 – 20° temporada

/   Inscritos   /    R01    /    R02    /    R03    /    R04    /    R05    /    R06    /    R07    /   Classificação  /

Atenção: Os Nick não podem ser alterados no meio da temporada. Se seu nick for marcado como motor, você será retirado da campanha como vigente. Para se defender conforme detalhado no regulamento chame a organização.

Me. Nome Pts Res. Pts Nome
1 Pedro Ferreira
Lage   Nick: krakaka
16 ½  –  ½ 10 Valdinei Martins
Fialho   Nick: Fialho
2 Israel Fillip da
Silva Pontes  Nick: Israelfillip
13 1  –  0 13 Carlos Junior
Chilon   Nick: chilon
3 Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 12 0  –  1 13 Jose Antonio Nery
Junior  Ninck: Truenochess
4 Max de Lima
Sousa  Nick: Alekhineficher
9 1  –  0 12 Mário Henrique
Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
5 Antony Ferreira de
Godoi  Nick: Kauezinhogm
9 +  –  – 9 Mike Nelson Ramos
6 Roniel da Lima
Brelaz   Nick: RONIEL
9 1  –  0 9 Guilherme Alves de S
Andrade   Nick: Tanu_59
7 Rodrigo Ferreira
Leal   Nick: Poxa0000
9 1  –  0 6 Wedelsom dos Santos
Marques   Nick: wedsm
8 Maurício Teixeira
Barbosa  Nick: Mauzis
5 1  –  0 6 Flavio Vieira
Gomes   Nick: Flavinn
9 Daniel da Silva
Rosa   Nick: mineiro123
3 0  –  1 4 Leonardo Morais de
Paula   Nick: terrinha

Sem categoria

No Comments

Serie A Rodada 06 – 20° temporada

/   Inscritos   /    R01    /    R02    /    R03    /    R04    /    R05    /    R06    /    R07    /   Classificação  /

Atenção: Os Nick não podem ser alterados no meio da temporada. Se seu nick for marcado como motor, você será retirado da campanha como vigente. Para se defender conforme detalhado no regulamento chame a organização.

Me.NomePtsRes.PtsNome
1Carlos Junior Chilon   Nick: chilon12½  –  ½15Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
2Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess12½  –  ½12Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
3Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao91  –  09Antony Ferreira de Godoi  Nick: Kauezinhogm
4Guilherme Alves de S Andrade   Nick: Tanu_5990  –  19Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15
5Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho71  –  09Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
6Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn60  –  16Roniel da Lima Brelaz   Nick: RONIEL
7Mike Nelson Ramos 61  –  05Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
8Leonardo Morais de Paula   Nick: terrinha40  –  16Rodrigo Ferreira Leal   Nick: Poxa0000
9Daniel da Silva Rosa   Nick: mineiro12330  –  13Wedelsom dos Santos Marques   Nick: wedsm

Sem categoria

No Comments

Liga Chess VIP 2019 Rodada 03

Inicio    /   R01   /   R02   /   R03   /   R04   /   R05   /   R06   /   Classificação

Me.TNomePtsRes.PtsTNome
1IMRENATO QUINTILIANO21  –  02FMIVAN NOGUEIRA
2IMMOLINA21  –  02FMWAGNER PEIXOTO
3FMJULIANO MATIAS21  –  0WFMJULIA ALBOREDO
4LCMARIO FIAES10  –  11GMSANDRO MARRECO
5NMJOSE A. NERY10  –  11GMYAGO SANTIAGO
6LCLUCAS MENDES10  –  11IMWELLINGTON ROCHA
7LCROBERTO CARLOS11  –  01WIMJULIANA TERÃO
8LCJULIANO ZONTA10  –  11NMCAIO POETA
9LCPEDRO LAGE½½  –  ½1LCCARLOS CHILON
10FMPAULO JATOBÁ½1  –  0½LCMICHAEL SADICK
11LCEDMUNDO LUZ REIS0+  –  –0LCANTONIO
12LCHENRIQUE CAFÉ00  –  10WFMREGINA RODRIGUES

Sem categoria

No Comments

Liga Chess VIP 2019 Rodada 04

Inicio    /   R01   /   R02   /   R03   /   R04   /   R05   /   R06   /   Classificação

Me.TNomePtsRes.PtsTNome
1FMJULIANO MATIAS3½  –  ½3IMRENATO QUINTILIANO
2GMSANDRO MARRECO20  –  13IMMOLINA
3FMWAGNER PEIXOTO2½  –  ½2GMYAGO SANTIAGO
4IMWELLINGTON ROCHA2½  –  ½2NMCAIO POETA
5FMIVAN NOGUEIRA21  –  02LCROBERTO CARLOS
6LCCARLOS CHILON0  –  1FMPAULO JATOBÁ
7WFMJULIA ALBOREDO0  –  11LCMARIO FIAES
8WIMJULIANA TERÃO1½  –  ½1LCPEDRO LAGE
9LCEDMUNDO LUZ REIS10  –  11NMJOSE A. NERY
10WFMREGINA RODRIGUES10  –  11LCJULIANO ZONTA
11LCMICHAEL SADICK½½  –  ½1LCLUCAS MENDES
12LCANTONIO00  –  10LCHENRIQUE CAFÉ

Sem categoria

No Comments

Liga Chess VIP 2019 Rodada 05

Inicio    /   R01   /   R02   /   R03   /   R04   /   R05   /   R06   /   Classificação

Me.TNomePtsRes.PtsTNome
1IMMOLINA41  –  0IMRENATO QUINTILIANO
2FMIVAN NOGUEIRA3½  –  ½FMJULIANO MATIAS
3GMYAGO SANTIAGO1  –  0IMWELLINGTON ROCHA
4FMPAULO JATOBÁ1  –  0FMWAGNER PEIXOTO
5NMCAIO POETA0  –  12NMJOSE A. NERY
6LCROBERTO CARLOS20  –  12GMSANDRO MARRECO
7LCMARIO FIAES20  –  12LCJULIANO ZONTA
8LCLUCAS MENDES1  –  0LCCARLOS CHILON
9LCPEDRO LAGE0  –  1WFMJULIA ALBOREDO
10WIMJULIANA TERÃO1  –  01LCEDMUNDO LUZ REIS
11LCHENRIQUE CAFÉ1½  –  ½1LCMICHAEL SADICK
12WFMREGINA RODRIGUES1–  –  +0LCANTONIO

Sem categoria

No Comments

Liga Chess VIP 2019 Rodada 06


Inicio
  /  R01  /  R02  /  R03  /  R04  /  R05  /  R06  /  Classificação

Me.TNomePtsRes.PtsTNome
1FMJULIANO MATIAS4½  –  ½5IMMOLINA
2IMRENATO QUINTILIANO1  –  0FMPAULO JATOBÁ
3GMYAGO SANTIAGO1  –  0FMIVAN NOGUEIRA
4LCJULIANO ZONTA30  –  13GMSANDRO MARRECO
5NMJOSE A. NERY31  –  0IMWELLINGTON ROCHA
6WFMJULIA ALBOREDO0  –  1WIMJULIANA TERÃO
7NMCAIO POETA½  –  ½LCLUCAS MENDES
8FMWAGNER PEIXOTO0  –  12LCROBERTO CARLOS
9LCPEDRO LAGE0  –  12LCMARIO FIAES
10LCCARLOS CHILON+  –  –LCHENRIQUE CAFÉ
11LCMICHAEL SADICK1  –  01WFMREGINA RODRIGUES
12LCEDMUNDO LUZ REIS1–  –  –1LCANTONIO

Sem categoria

No Comments

Serie C Rodada 07 – 20° temporada

/   Inscritos   /    R01    /    R02    /    R03    /    R04    /    R05    /    R06    /    R07    /   Classificação  /

Atenção: Os Nick não podem ser alterados no meio da temporada. Se seu nick for marcado como motor, você será retirado da campanha como vigente. Para se defender conforme detalhado no regulamento chame a organização.

Me.NomePtsRes.PtsNome
1Ismael Carlos Amorim do Nascimento  Nick: Ican151  –  015Rafael Pinheiro  Nick: Jair_Bolsonaro
2Silvério Alves de Oliveira  Nick: silverioalves151  –  015Reginaldo André Albano  Nick: CXMMember
3Ivacir Helbing  Nick: ivacir121  –  012Wescley Moreira de Sousa  Nick: Brwescley
4João Victor Berti Lima  Nick: CTX-Berti120  –  111Caio Thiago Ferreira da Silva   Nick: Caiothiagoferreira
5Joel Maia Pereira  Nick: jmaiap101  –  010Martinho José Pimenta  Nick: mjopimenta
6Lucas Donizetti Vieira  Nick: lucasdvieira91  –  010Diego Augusto de Souza Lages Silva   Nick: CTXDIEGOLAGES
7Geraldo Walter de Almeida Neto  Nick: Almeida-G91  –  09Markeny Aguiar da Silva  Nick: Markeny
8Vicente Monteiro da Costa Filho  Nick: preto1090  –  19Gladimir Prestes   Nick: falconfuz1
9Bruno Andrade Moraes da Silva   Nick: bruno1987pst71  –  07Juan Ramón Ramírez Mata  Nick: Joaomon1322
10Matheus Viterbo Santana  Nick: CabraDoAgreste6–  –  –7Paulo Victor Rapouso Cerqueira  Nick: Pank-San
11Dissanderson Iran Santos Bonfim  Nick: Dissanderson6–  –  –6Gagarin da Silva Lima  Nick: Asherah
12Maycon Ferreira    Nick: patochess20165–  –  +6Jemyson Santos Nunes  Nick: JSNunes
13Alexandre Donizete Da Silva Santos   Nick: ADChess23–  –  +3Emerson Cavalcanti  Nick: ecavalcanti
14Sérgio Koscky  Nick: koscky3–  –  +3Alexandre Jose Gonçalves  Nick: Alexbrasil80
Antonio Rodrigues Firmino Masculino Costa  Nick: rfirmino31  –  –0Bye

Sem categoria

No Comments

Serie B Rodada 07 – 20° temporada

/   Inscritos   /    R01    /    R02    /    R03    /    R04    /    R05    /    R06    /    R07    /   Classificação  /

Atenção: Os Nick não podem ser alterados no meio da temporada. Se seu nick for marcado como motor, você será retirado da campanha como vigente. Para se defender conforme detalhado no regulamento chame a organização.

Me.NomePtsRes.PtsNome
1Lukas Martins Rosa 151  –  015Fabio Sanches   Nick: LiveTrompy
2Lucas Sampaio da Rocha  Nick: InsaneLukz13½  –  ½15Fabio da Rocha
3Josimar Barroso De Castro  Nick: Ostrac5412–  –  +12Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss
4Max Alessandro Monteiro Miranda   Nick: maxchessbr12–  –  –10Ana Clara Barreto e Silva   Nick: Anaclaracxt
5Reinaldo Ferreira 101  –  09Jose Eduardo Campos do Nascimento  Nick: CamposJE
6Emerson Luciano M Costa 91  –  09Jorge Luiz Neves Fernandes  Nick: fernandesjorge38
7Fabiano Koppe de Menezes90  –  19Regina Rodrigues Bonfim WFM  Nick: regina1962v
8Fabio Bianchi de Moura   Nick: Or1onchess71  –  09Lucas Vinicius Monteiro dos Santos   Nick: lucasvinic
9Patric Nauri Silva  Nick: patric silva60  –  17Westerley Batista Campos
10Ademir Barbosa de Souza  Nick: Ademir6–  –  +6Thiago Maida Salotti   Nick: thiagosalotti
11Paulo Victor da Cunha Rosa3–  –  +4Carlos Yoshio Tomita
Orlando Donato Rocha Filho   Nick: orlandorochafilho41  –  –0Bye

Sem categoria

No Comments

REGULAMENTO GERAL DE COMPETIÇÕES – 22° temporada

Séries compostas por:

Serie A – 20 jogadores

Serie B – 30 jogadores

Série C ilimitada.

Duração: 7 rodadas / 7 Semanas

Atenção: Os Nick não podem ser alterados no meio da temporada. Se seu nick for marcado como motor, você será retirado da campanha como vigente. Para se defender conforme detalhado no regulamento chame a organização.

Atualização de contato

A atualização de um diálogo deve ser feita através do formulário CANAL DE COMUNICAÇÃO 72 horas antes do próximo emparceiramento.

Atualize seu contato AQUI

Artigos

ART 1º – A LIGA CHESS É UMA ENTIDADE QUE RESPEITA ÀS REGRAS DO XADREZ E DE COMPETIÇÕES REGIDAS PELA FIDE E DEMAIS ÓRGÃOS COMPETENTES.

ART 2º – A INSCRIÇÃO EM QUALQUER EVENTO DA LIGA CHESS, SE PRESSUPÔE QUE MESMO, CONHEÇA TODOS OS ARTIGOS E ADENDOS DESTE REGULAMENTO.

ART 3º – O APLICATIVO OFICIAL DA LIGA CHESS, PARA AMBIENTE VIRTUAL: LICHESS, E COMO OPCIONAIS OS APLICATIVOS CHESS.COM , PLANETA DO XADREZ / CHESSOK 

ART.4º – CASO UM ADVERSÁRIO SE RECUSA A JOGAR PELOS APLICATIVOS OPCIONAIS, DEVERÁ SER UTILIZADO O APLICATIVO OFICIAL, E ONDE OS QUE NÃO POSSUEM ACESSO, DEVERÁ FAZÊ-LO EM TEMPO HABIL DA RODADA / COMPETIÇÃO.

CASO A PARTIDA QUE NÃO SEJA REALIZADA POR RECUSA DO JOGADOR EM USAR O APP OFICIAL, O MESMO SERA PUNIDO COM WO NA PARTIDA CORRENTE

ARTE. 5º – AS COMPETIÇÕES OFICIAIS E SEUS RESPECTIVOS FORMATOS E RITMOS, SÃO:

  1. COPA LIGA CHESS:
    • FORMATO COPA DO MUNDO ( QUANDO POSSIVEL);
    • SISTEMA DE GRUPOS COM MATA-MATA OU SOMENTE MATA-MATA;
    • TEMPO DE PARTIDA: 10´ + 5 ”KO;
    • DURAÇÃO DE 7 A 8 SEMANAS.
  2. SÉRIE A:
    • 7 RODADAS NO SISTEMA SUÍÇO;
    • 2O PARTICIPANTES;
    • TEMPO DE PARTIDA: 15´ + 10 ”KO;
    • DURAÇÃO DE 6 SEMANAS.
  3. SÉRIE B:
    • 7 RODADAS NO SISTEMA SUÍÇO;
    • 3O PARTICIPANTES;
    • TEMPO DE PARTIDA: 15´ + 10 ”KO;
    • DURAÇÃO DE 6 SEMANAS.
  4. SÉRIE C:
    1. 5 RODADAS NO SISTEMA SUÍÇO;
    2. N ° ILIMITADO DE PARTICIPANTES;
  5. TEMPO DE PARTIDA: 15´ + 10 ”KO;
  6. DURAÇÃO DE 5 SEMANAS.
  7. BLITZ(QUANDO POSSIVEL):
    1. 12 ETAPAS, SENDO DUAS POR SEMANA.
    2. PARTICIPANTES: Nº DEFINIDO PELOS INSCRITOS;
  • TEMPO DE PARTIDA: 5´ + 2 ”KO;
  1. DURAÇÃO DE 6 SEMANAS.
  2. TORNEIO FEMININO(QUANDO POSSIVEL);
    1. 5 RODADAS NO SISTEMA SUÍÇO;
    2. PARTICIPANTES: Nº DEFINIDO PELOS INSCRITOS;
  • TEMPO DE PARTIDA: 15´ + 10 ”KO;
  1. DURAÇÃO DE 5 SEMANAS.

ARTE. 6º – A LIGA CHESS APLICARÁ OS SEGUINTES DESEMPATES:

  1. Para as Séries (Swiss Manager:
  2.        Numero de Vitorias; ( Quanto mais vitoria melhor )
    1. Milésimo Mediano com Corte dos Melhor e Resultado Pior;
    2. Milésimos sem Corte;
    3. Maior Número de Vitórias (sem unicar pontos por WO);
    4. Maior número de Partidas com as Peças Negras.

Para Copa:

  1. Quando na Fase de Grupos:
    1. Confronto Direto (somente com o fim de pontos);
    2. 2 Partidas Extras no Ritmo de 5´ + 2 ”;
    3. 2 Partidas Extras no Ritmo de 3´ + 2 ”;
    4. Uma única Partida com o Ritmo de 1 ‘+ 2 ”com sorteio de cores, feita pelo admin.
  2. Quando na Fase Mata-Mata
    1. 2 Partidas Extras no Ritmo de 3´ + 2 ”;
    2. Uma única Partida com o Ritmo de 1 ‘+ 2 ”com sorteio de cores, feita pelo admin.

ART.7º – A PONTUAÇÃO QUE A LIGA UTILIZARÁ, SERÁ (Para Jogador)

  1. Para as Séries A, B, C:
    1. 3 pontos vitória;
    2. 1 ponto empate;
    3. 0 ponto para derrotas.
  2. Para o Torneio Feminino e Copa:
    1. 3 pontos vitória;
    2. 1 ponto empate;
    3. 0 ponto para derrota.

ARTE. 8º – PONTUAÇÃO APLICADA NAS PARTIDAS (Para Arbitro):

  1. 1-0 – Vitória Brancas, com postagem de pgn;
  2. 0-1 – Vitória Negras, com postagem de pgn;
  3. ½-½ / = – = / 0.5-0.5 – Empate, com postagem de pgn;
  4. + – – – Vitória Brancas por WO:
    1. Jogador de Negras não responde, em tempo hábil;
    2. Sai do Grupo ou da mesa, sem justificativa;
  • Se a recusa não é apresentada APP Oficial, caso não seja incluído um acordo amigável entre os jogadores.
  1. – – – – Vitória Negras por WO:
    1. Jogador de Brancas não responde, em tempo hábil;
    2. Sai do Grupo ou da mesa, sem justificativa;
    3. Se a recusa não é apresentada APP Oficial, caso não seja incluído um acordo amigável entre os jogadores.
  2. – – – – WO Duplo:
    1. Ambos jogadores não respondem, em tempo hábil;
    2. Ambos Saem do Grupo ou da mesa, sem justificativa;
    3. Ambos se recusam por jogar no APP Oficial e nos opcionais.
  3. 0 – 0 – Derrota Dupla:
    1. Ambos jogadores respondem, mas não cumprem o combinado mutuamente;
    2. Ambos os jogadores não entrem em acordo quanto o agendamento da partida.
    3. Ambos Jogadores, desrespeitam o ADMIN RESPONSÁVEL pelo Confronto, ainda é aplicável outras sanções constantes nesse REGULAMENTO GERAL DE COMPETIÇÕES;

ART. 9º – DAS EXCLUSÕES DOS TORNEIOS/REBAIXAMENTO:

  1. Por W.O.:
    1. 2 W.O. Seguidos ou Alternados;
  2. Por Punição Técnica:
    1. 3 cartões Amarelos Seguidos ou Alternados;
    2. Por se pego utilizando artifícios externos, que o favoreçam: Uso de Engine (Soft, Programas, similares) / Uso Livros ou Consulta a terceiros.

ART. 10º – ACUSAÇÃO/SUSPEITA:

  1. Atitudes suspeitas de Engine:
    1. Reporte ao servidor onde a partilha foi realizada e envie um print contendo a informação que aponta onde o jogador usa engine ou trapaça.
  • Em caso do acusado ser menor de idade sera informado o responsável legal do ocorrido.
  1. Somente quando o acusado for afastado, os pontos ganho pelo usuário de soft serão revertidos aos seus adversários que por ventura tenham sido derrotados.
  2. O resultado, da analise sairá de 15 dias corridos.
  3. Todo jogador está sujeito a análise de suas partidas.
    • Informações como rating FIDE, rating de Clube de Xadrez, participações em torneio presenciais fazem parte da defesa do jogador.
    • Ao analisar uma partida os dois jogadores estarão em análise.
      1. Caso o denunciante seja considerado suspeito de engine, será solicitado ao jogador que prove sua força no tabuleiro junto com a acusado.
      2. Caso um ou ambos dos jogadores não consigam provar sua força no tabuleiro mediante informações coletadas no item 10º.a).VII, este será excluído do roll de jogadores da Liga Chess conforme item 10º.a).IX.
    1. Caso um ou ambos os jogadores não consigam provar sua força no tabuleiro, este será excluídos do roll de jogadores da LIGA CHESS pelo período de 2 temporadas completas.
    2. Conheça as fases de analises:
      1. 1° Fase – Após receber a PGN a comissão tem o prazo de 48 horas para deliberar sobre a análise da PGN.
      2. 2° Fase (Defesa do Acusado) – Se a comissão determinar que o jogador é acusado, ele será convocado a fazer um match com tempo variado. Nessa etapa ele precisara gravar o ambiente onde seja possível visualizar a tela do celular ou pc e verificar se não há ninguém auxiliando ou se não há nenhum auxilio de programa do pc ou celular.
    • Suporte de defesa– Nessa fase o jogador precisará levantar as informações do item 10º.a).VII e realizar o match do item 10º.a).X.ii, sendo necessário para comprovar a veracidade da partida: – gravação em 3° pessoa com som ambiente, onde seja possível verificar a tela do pc e/ou do celular juntamente com o ambiente onde esta sendo realizado a partida;
    1. Caso não seja visto nenhum tipo de anomalia, o processo para e a partida é considerada como partida válida.
    2. Acusação de motor público que faz o jogo de um chacota.

    ARTE. 11º – FORMAS DE ACESSO

    1. SÉRIE A – Rebaixa 05 jogadores para Serie B.
    2. SÉRIE B – Promove 05 jogadores para a série A rebaixa 05 jogadores para a série C
    3. SÉRIE C – Promove 05 Jogadores
    4. A COPA CHESS
      1. Serie A: 2 vagas para os finalistas ( se não forem da serie A)
      2. Série B: 2 vagas para os semifinalistas
        (se não forem da serie B)

    PARÁGRAFO ÚNICO: Como vagas adquiridas pela COPA CHESS subtraem as vagas das series.

    ARTE. 11º – CÓDIGO DE ÉTICA:

    1. INTRODUÇÃO – A LIGA CHESS é uma competição online de xadrez sem fins lucrativos. Visando uma boa convivência entre os membros (foi, gestor, convencros), foi elaborado o Código de Ética, o qual será aplicado na sua própria sessão quando necessário.
      1. O Gestor, os encontros e os auxiliares são pessoas voluntárias que fazem seu tempo e intelecto para o desenvolvimento do melhor jogo de tabuleiro na versão online.
      2. Para obter uma ajuda do ambiente saudável, segue abaixo os dados que visam garantir a existência de um cunho pessoal e mínimo possível da civilização moderna, um sabre O RESPEITO MÚTUO.
    2. DAS PROIBIÇÕES:
      1. Uso de palavras e gestos de baixo calão – uma palavra de baixo calão, popularmente conhecida como palavrão, erro, ofensivo, rude, obsceno, agressivo ou imoral sob o Ponto de vista de algumas religiões ou estilos de vida.

    PRESS TRAIN ELEMENTARY Xadrez in its diverse options, gets expressamente the use of any morals of the low declension of the reason of moral of any age of racetrista.

    PARÁGRAFO SEGUNDO É, provavelmente, proibido discussões, sobre orientação sexual, política partidária ou insinuação de caráter racista.

    1. DAS PUNIÇÕES – Como elemento de punição a Administração da Liga adotou os seguintes critérios:
      1. Advertência;
      2. Exclusão e;
    • Banimento
    1. Punição para Uso de palavras de baixo calão
      1. Qualquer pessoa que for flagrada ou denunciada com provas praticando as proibições acima descritas será penalizada as seguintes formas:
        1. Primeira incidência – Advertência será aplicado na primeira punição.
        2. Reincidência – A Exclusão será aplicada se o enxadrista acumular 3 incidências durante a temporada, sendo que a terceira culminara com sua Exclusão.
        3. Quando ao Banimento, ocorrerá nos casos de comprovação de uso de programas para auxiliar nos jogos oficiais, ou em outra ocorrência que a administração julgar gravíssima.
    1. DURAÇÃO DAS PENALIDADES – As penalidades Advertência e Exclusão, terão a validade da temporada em andamento, ou seja, no término da temporada os jogadores punidos estão aptos a disputar a para a temporada seguinte.
    2. EXCLUSÃO POR ADVERTENCIA: duração mínima de 1 temporada
    3. EXCLUSÃO POR USO DE ENGINE: duração mínima de 2 temporadas

    PARAGRAFO PRIMEIRO – As advertências recebidas no período de intervalo entre uma temporada e outra serão acumuladas com as recebidas durante a temporada seguinte e serão zerados somente do término da próxima temporada.

    PARAGRAFO SEGUNDO – As incidências resultarão em exclusão do enxadrista da temporada.

    PARAGRAFO TERCEIRO – A comissão de ética irá avaliar o período em que o jogador permanecerá excluído, o que de pronto será tornado público.

    1. DO BANIMENTO – será aplicado apenas nos casos extremos, onde não restar dúvidas sobre a conduta ilegal do enxadrista, após lhe ser concedido seu direito de defesa. Não vale apenas a negativa do cometimento da ação ilegal por parte do acusado, como elemento de inocência.
    2. Esse Código de Ética também se aplicará a todos os que fazem parte da Liga, independente da função voluntária que ocupa.

    ART. 12º – AGENDAMENTO:

    1. Agendamento da Partida: Todas as rodadas terão início na segunda-feira de cada semana.
    2. ATENÇÃO:  Caso os jogadores não entre na mesa dentro do prazo sera aplicado wo para ambos jogadores
    3. Partida que não forem agendadas na MESA não serão validadas.
    4. Prazo para entrar na mesa termina na terça feira as 23h59.
    5. Condição 01: Se após o horário das 23h59 da quarta-feira ninguém se manifestar na mesa (grupo) ambos os jogadores receberam WO.
    6. Condição 02: Uma vez agendado a partida. Chegado o dia e a hora marcada, quem não aparecer sem se justificar antecipadamente receberá WO. O Jogador deve sinalizar na mesa que esta online no horário combinado.
    7. Favor atentar a hora exata do agendamento. Caso alguém faça o agendamento usando o termo a partir de 18h00, por exemplo ou entre 18h00 e 19h00 será valido como agendamento a hora menor que nesse exemplo são as 18h00.
    8. Condição 03: Uma vez agendado a partida. E não sendo possível a sua realização. E os jogadores não entrarem em comum acordo para nova data e hora. O árbitro da partida irá se valer da Condição 02 para validar o resultado da mesa.
    9. Condição 04: (FAIR PLAY) Uma vez agendado a partida e havendo aviso antecipado. E não sendo possível a sua realização. Os jogadores entram em acordo com nova data e hora para realização da partida. Porém, caso essa segunda partida não se realize devido a ausência de um dos jogadores (justificadas ou não) o arbitro da mesa tem a prerrogativa de validar o ponto para quem estiver presente no reagendamento. Lembrando que o jogador não é obrigado a aceitar o reagendamento das partidas, mas dentro do possível buscamos que as partidas sejam realizadas.
    10. Tempo de espera para solicitar wo é de 15 minutos ou seja o tempo da partida.
    11. Ao propor o agendamento os jogadores precisam sugerir pelo menos 3 opções de data e hora diferentes para que a partida seja realizada. Não será considerado como agendamento horários somente em um determinado período do dia. Exemplo: Posso jogar somente de madrugada ou Posso jogar somente a noite.
    12. Caso um jogador ofereça horários somente em um período do dia, por exemplo, somente a noite após as 20h00. O arbitro da mesa deve intermediar se valendo da hora media entre as sugestões.
    13. HORA MEDIA: se um jogador pode jogar somente as 20h00 e outro pode jogar somente as 18h00. Não havendo acordo entre as partes o arbitro irá determinar que a partida aconteça na HORA MEDIA, ou seja, no Horario do centro entre as sugestões. Que nesse exemplo a partida acontecerá as 19h00.
    14. Todas as partidas devem ser agendadas com base no Horario de Oficial de Brasilia – Brasil

    Art. 13º: VALIDAÇÃO DAS PARTIDAS:

    1. Ao término de cada partida jogada, um dos jogadores deverá informar o resultado enviando o pgn na mesa.
    2. Caso haja queda da conexão, e o tempo do jogador se exaurir, a partida terminará com a vitória do adversário que permaneceu conectado,
    3. Casos em que o aplicativo de a opção de encerrar a partida em caso de queda de conexão, a responsabilidade é toda do jogador. Lembrando que o app Oficial da Liga Chess caso haja queda de conexão o tempo continua caindo ate zerar, dando tempo para quem caiu voltar e dar continuidade na partida.

    ART. 14º: CONSIDERAÇÕES FINAIS:

    1. Desistentes de qualquer serie precisarão refazer a inscrição para jogar a série C na temporada seguinte.
    2. Ao entrar na Liga Chess voce esta nos autorizando a divulgar seu contato/whatsapp para facilitar a comunicação entre os jogadores.
    3. O rating inicial da Liga Chess é 1800, e é calculado no programa swiss perfect ou swiss mananger de acordo com o torneio.
    4. ATENÇÃO: Em caso de não conseguir realizar sua partida, avise ao arbitro da mesa que irá dar o ponto para o adversário e computará derrota para você. Dessa forma você não recebera WO por parte da organização.
    5. Jogador com o 3° cartão amarelo por mal comportamento serão excluídos do rol de jogadores da Liga Chess – ART. 14º.d).
    6. Punição para Atitude Antidesportiva:
      1. CARTÃO AMARELO será aplicado em caso de punição por atitude antidesportiva ou mal comportamento com base no código de ética.
      2. Acumulado 3 cartões amarelos o jogador é expulso da temporada e fica proibido de participar das competições organizadas por essa diretoria pelo período de 01 temporada.
    7. Cartões:
      1. Cartão Amarelo: Punição Leve – Causar brigas e desavenças com outros jogadores que participam da LIGA CHESS ou com um de seus organizadores.
      2. Cartão Vermelho: Punição Pesada – Se você é um dos fundadores do sistema de audiência judicial, o mesmo será expulso da liga.
    • Se o jogador for jogar com o motor na partida, o jogador será expulso da LIGA CHESS. Sendo obrigado a cair automaticamente de 2 temporadas.

    Sem categoria

    No Comments

    Serie C Rodada 06 – 20° temporada

    /   Inscritos   /    R01    /    R02    /    R03    /    R04    /    R05    /    R06    /    R07    /   Classificação  /

    Atenção: Os Nick não podem ser alterados no meio da temporada. Se seu nick for marcado como motor, você será retirado da campanha conforme vigente. Para se defender conforme detalhado no regulamento chame a organização.

     

    Eu. Nome Pts Res. Pts Nome
    1 Reginaldo André Albano Nick: CXMMember 15 0 – 1 12 Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
    2 João Victor Berti Lima Nick: CTX-Berti 12 – – + 12 Rafael Pinheiro Nick: Jair_Bolsonaro
    3 Joel Maia Pereira Nick: jmaiap 10 – – + 12 Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
    4 Ivacir Ajudando Nick: ivacir 9 + – – 9 Markeny Aguiar da Silva Nick: Markeny
    5 Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 9 – – + 9 Wescley Moreira de Sousa Nick: Brwescley
    6 Caio Thiago Ferreira da Silva Nick: Caiothiagoferreira 8 1 a 0 9 Vicente Monteiro da Costa Filho Nick: preto10
    7 Juan Ramón Ramírez Mata Nick: Joaomon1322 7 0 – 1 7 Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES
    8 Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 7 1 a 0 7 Bruno Andrade Moraes da Silva Nick: bruno1987pst
    9 Paulo Victor Rapouso Cerqueira Nick: Pank-San 7 0 – 1 6 Geraldo Walter de Almeida Neto Nick: Almeida-G
    10 Dissanderson Irã Santos Bonfim Nick: Dissanderson 6 – – – 6 Gagarin da Silva Lima  Nick: Asherah
    11 Gladimir Prestes   Nick: falconfuz1 6 1  –  0 5 Maycon Ferreira    Nick: patochess2016
    12 Alexandre Donizete Da Silva Santos   Nick: ADChess2 3 –  –  + 3 Jemyson Santos Nunes  Nick: JSNunes
    13 Matheus Viterbo Santana  Nick: CabraDoAgreste 3 +  –  – 3 Antonio Rodrigues Firmino Masculino Costa  Nick: rfirmino
    14 Sérgio Koscky  Nick: koscky 3 –  –  – 3 Emerson Cavalcanti  Nick: ecavalcanti
      Alexandre Jose Gonçalves  Nick: Alexbrasil80 0 1  –  – 0 Bye

    Sem categoria

    No Comments

    Serie B Rodada 06 – 20° temporada

    /   Inscritos   /    R01    /    R02    /    R03    /    R04    /    R05    /    R06    /    R07    /   Classificação  /

    Atenção: Os Nick não podem ser alterados no meio da temporada. Se seu nick for marcado como motor, você será retirado da campanha conforme vigente. Para se defender conforme detalhado no regulamento chame a organização.

    Eu. Nome Pts Res. Pts Nome
    1 Fabio Sanches Nick: LiveTrompy 15 0 – 1 12 Fabio da Rocha
    2 Genilson Messias de Souza Nick: souzach3ss 12 0 – 1 12 Lukas Martins Rosa
    3 Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 10 0 – 1 9 Josimar Barroso De Castro Nick: Ostrac54
    4 Emerson Luciano M Costa 9 0 – 1 10 Lucas Sampaio da Rocha Nick: InsaneLukz
    5 José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE 9 0 – 1 9 Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr
    6 Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 9 0 – 1 7 Reinaldo Ferreira
    7 Fabiano Koppe de Menezes 6 1 a 0 7 Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
    8 Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic 6 1 a 0 6 Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir
    9 Carlos Yoshio Tomita 4 – – + 6 Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
    10 Westerley Batista Campos 4 1 a 0 4 Orlando Donato Rocha Filho Nick: orlandorochafilho
    11 Patric nauri silva nick: patric silva 3 + – – 3 Paulo Victor da Cunha Rosa
      Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 3 1 – – 0 Tchau

    Sem categoria

    No Comments

    Serie B Rodada 05 – 20° temporada



    /   Inscritos   /    R01    /    R02    /    R03    /    R04    /    R05    /    R06    /    R07    /   Classificação  /

    Atenção: Os Nick não podem ser alterados no meio da temporada. Se seu nick for marcado como motor, você será retirado da campanha conforme vigente. Para se defender conforme detalhado no regulamento chame a organização.

    Eu. Nome Pts Res. Pts Nome
    1 Fabio Sanches Nick: LiveTrompy 12 1 a 0 10 Lucas Sampaio da Rocha Nick: InsaneLukz
    2 Lukas Martins Rosa 9 1 a 0 9 Emerson Luciano M Costa
    3 Fabio da Rocha 9 1 a 0 9 José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE
    4 Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr 9 0 – 1 9 Genilson Messias de Souza Nick: souzach3ss
    5 Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir 6 0 – 1 7 Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
    6 Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 7 0 – 1 6 Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
    7 Josimar Barroso De Castro Nick: Ostrac54 6 1 a 0 6 Fabiano Koppe de Menezes
    8 João Pedro Melchiori Francisco Davanso Nick: DAVANSOMUNDIAL 6 – – – 4 Cleiton da Silva Antonio Nick: cleitoncaissa
    9 Reinaldo Ferreira 4 1 a 0 4 Orlando Donato Rocha Filho Nick: orlandorochafilho
    10 Carlos Yoshio Tomita 3 ½ – ½ 3 Westerley Batista Campos
    11 Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 3 0 – 1 3 Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic
    12 Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 3 1 a 0 3 Patric nauri silva nick: patric silva
    13 Paulo Victor da Cunha Rosa 0 1 – – 0 Tchau



    Sem categoria

    No Comments
    pt_BRPortuguês do Brasil
    pt_BRPortuguês do Brasil