Categoria: COPA LC

Inscritos Copa LC 18° Temporada

Ademir Barbosa de Souza
Alexandre Donizete Da Silva Santos
Ana Clara Barreto e Silva
André dos Santos Lima
Anthoony Dirk Jansen
Breno Linhares Pinheiro
Bryan Kurt
CLAUBER FIGUEIREDO MARTINS
CLEITON DA SILVA ANTONIO
Daniel da Silva Rosa
David Striker
Diego José Krummenauer da Silva
Emerson Luciano Mendes Costa
Fábio Sanches
genilson souza
Geovane Righi Vieira de Oliveira
João Manoel de Campos
Joao Pedro Melchiori Francisco Davanso
João Victor Berti Lima
JOEL MAIA PEREIRA
Jorge Fernandes
José Roberto Vieira Lino
José Wilson Ferreira Correa
leonildo soares silva
LIDUINO Furtado de Vasconcelos júnior
LUCAS VINICIUS MONTEIRO DOS SANTOS
Mateus Ferreira Gomes
Max de Lima Sousa
Nery Junior, Jose Antonio
Paulo Victor da Cunha Rosa
Paulo Victor Rapouso Cerqueira
Pedro Ferreira
Pedro Pereira da Silva Filho S Filho
Ricardo Henrique Lopes
Richard edgar Teza Valdivia
Roberto Berna Junior
Sérgio Koscky
Thiago Barros Correia da Silva
Tiago César Sousa Chitarra
Valdenicio Marcelino de Lima
Valdinei Martins Fialho
WESCLEY MOREIRA DE SOUSA

 

A copa começará com 42 jogadores passando 21 para a segunda fase.

Sera realizado uma repescagem antes da segunda fase com todos os jogadores que não foram eliminados por wo na primeira fase.

Sera um Blitz com duração de 1 hora com tempo de 5+2 em dia e hora a ser informado pelo Luiz Flavio.

Primeira fase 42 jogadores

Repescagem com 11 vagas – BLIZ

Segunda fase 21 jogadores + 11 jogadores da repescagem com total de 32 jogadores

Oitavas de Final com 16 jogadores

Quartas de Final com 8 jogadores

Semi Final com 4 jogadores

Final com 2 jogadores

Mata-Mata

2 Partidas 10+5

Desempate 1
2 Partidas Extras no Ritmo de 3´+2”;

Desempate 2
2 Partidas com o Ritmo de 1’+2”

Persistindo empate continua no tempo 1+2 até sair o primeiro vencedor

 

 

LIGA CHESS – 16ª TEMPORADA – COPA LC

LIGA CHESS – 16ª TEMPORADA – COPA LC

/ INÍCIOFASE1FASE2 / FASE3FASE4FASE5SEMIFINALFINAL – 3º-4ºCROSS TABLE / CLASSIFICAÇÃO /

AGUARDEM PELA ABERTURA DAS MESAS PELOS ÁRBITROS LUIZ FLAVIO E CLAUBER MARTINS

CHILON – CAMPEÃO DA 15ª EDIÇÃO DO TORNEIO COPA DA LIGA CHESS

CAMPEÃO – CARLOS CHILON (MG)

VICE-CAMPEÃO – JORGE BORONAT (SP)

INFORMES SOBRE O TORNEIO

Att,

Clauber Martins

DT de Eventos e Competições da LIGA CHESS
ÁRBITRO NACIONAL e TREINADOR REGIONAL CBX

LIGA CHESS, A MAIOR COMPETIÇÃO DE XADREZ ONLINE DO BRASIL E SUL-AMERICANA

GENS UNA SUMUS

LIGA CHESS – 15ª TEMPORADA – COPA LC

LIGA CHESS – 15ª TEMPORADA – COPA LC

/ INÍCIOFASE1FASE2 / FASE3FASE4FASE5SEMIFINALFINAL – 3º-4ºCROSS TABLE / CLASSIFICAÇÃO /

AGUARDEM PELA ABERTURA DAS MESAS PELOS ÁRBITROS LUIZ FLAVIO E CLAUBER MARTINS

Inscrição 15° Temporada

A Liga Chess entrou em ferias devido as festas de fim de ano. E para não atrapalhar as viagens de nossos jogadores costumamos parar no fim de ano.

Voltamos na 2° semana de Janeiro com a 15° temporada.

COPA LC, LC FEMININA, NOTÍCIAS

PARTIDA DA COPA 11ª TEMPORADA

[pgn]

[Event “COPA LIGA CHESS 11 TEMPORADA”]
[Site “LIGA CHESS ONLINE”]
[Date “2017.04.03”]
[Round “5”]
[Board “11”]
[White “Mike Nelson Ramos, “]
[Black “Vítor Amorim Frois,”]
[Result “1-0”]
[ECO “A00”]
[WhiteElo “1865”]
[BlackElo “1800”]
[PlyCount “0”]
[EventDate “2017.03.20”]
[EventRounds “16”]
[EventCountry “GHA”]

1. c4 c5 2. e3 Nf6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. a3 g6 6. Qb3 Nb6 7. Nf3 Bg7 8. Be2 O-O 9. O-O Nc6 10. d4 cxd4 11. exd4 Nxd4 12. Nxd4 Qxd4 13. Be3 Qf6 14. Ne4 Qe5 15. Bf3 Be6 16. Qb4 Nd5 17. Qxb7 Nxe3 18. fxe3 Qxb2 19. Qxe7 Rfe8 20. Qh4 Qb3 21. Rae1 Qxa3 22. Ng5 h6 23. Nxe6 Rxe6 24. Bxa8 Rxe3 25. Qf2 Rxe1 26. Qxf7+ Kh7 27. Rxe1 Qc5+ 28. Kh1 Qc3 29. Rf1 Qd4 30. Bd5 h5 31. Bf3 Qe5 32. Bd1 Qe4 33. Bb3 h4 34. h3 a5 35. Qg8+ Kh6 36. Qd5 Qe2 37. Bc4 Qe3 38. Qxa5 Be5 39. Re1 1-0

[/pgn]

pt_BRPortuguês do Brasil
pt_BRPortuguês do Brasil