Categoria: COPA LC

Copa Liga Chess 24° temporada

Lista de Inscritos

Nome Completo:Qual seu rating Fide?Nick – App Lichess Data de nascimentoCidadeEstado
ISMAEL CARLOS AMORIM DO NASCIMENTO1775Ican15/08/1988Rio BrancoAcre
Thiago Barros Correia da Silva1500Thiagobcs17/09/1978MaceióAlagoas
Eduardo Victor Machado da Silva0Shyshi129/05/2001Jequié Bahia
Pedro Pereira da Silva Filho 0pedroson25/03/1956Jeremoabo Bahia
Matheus de Almeida Seidel0MatheusSeidel18/10/2003Vila VelhaEspirito Santo
Aquiles machado de oliveira2021aquiles8804/11/1983JataiGoias
Leonardo Morais de Paula1724leonardo-morais15/04/1989CatalãoGoias
Pedro Ferreira Lage2038krakaka03/01/1998Juiz de ForaMinas Gerais
Reinaldo ferreira jacinto0Reinaldorfj110/09/1993BELO HORIZONTEMinas Gerais
Lucas Vinicius Monteiro dos Santos1938LucasVinic 04/11/1996ParauapebasPará
Rayldo costa dos Santos 0150022/07/2000Abaetetuba Pará
Andre dos santos lima0decolima02/05/1980Joao PessoaParaíba
Cleber Alex da Silva1999clebergrazi08/05/1983Francisco BeltrãoParaná
Karl Heins Ewald2040Guesting26/05/1984CascavelParaná
MAICON MEDEIROS DA SILVA0Mak85404/09/1992ColomboParaná
Deividi Moreira 0Deividiesel 07/02/1982Paranaguá Paraná
Bruno Andrade moraes da silva0Bruno1987pst12.06.1999Belo Jardim Pernambuco
Natã Gonçalves0HouYifanFanatic04/05/1995FlorianópolisSanta Catarina
ALEXANDRE DONIZETE DA SILVA SANTOS0ADChess205/04/1976FERRAZ DE VASCONCELOSSão Paulo
Carlos Eduardo Monteiro Barroso1250Caduu1005/11/1980Lençóis PaulistaSão Paulo
Cirineu Renato Donini Junior0cirineujunior09/11/1995Avaré São Paulo
Fábio Sanches1838LiveTrompy25/4/1994São PauloSão Paulo
João Manoel de Campos 1860joaomanoel53 17/06/1953Bom Jesus dos Perdões São Paulo
João Pedro Melchiori Francisco Davanso1719davansomundial18/12/2006SÃO MANUELSão Paulo
Jorge Luiz Neves Fernandes1683fernandesjorge3825/12/1978Sao Caetano do SulSão Paulo
Lucas Sampaio da Rocha1650HollowK25/10/1995São PauloSão Paulo
Marcio Paulo Cantalicio da Silva0Cantalicio16/03/1978São PauloSão Paulo
Mauricio de Castro Santana0MCSplayer10/03/970SuzanoSão Paulo
Regina Rodrigues Bonfim 1725Regina1962v20/04/1962Sorocaba São Paulo
Reginaldo André Albano1579CXMMember06/03/1975MatãoSão Paulo
Renan Uliana Carniel0RenanCarniel14/09/1999JumirimSão Paulo
Rodrigo Teixeira Lima0rodtl10/12/1988Sao PauloSão Paulo
Rogério Ricardo Pires1800rgopires19/09/1984São PauloSão Paulo
Ana Clara Barreto e Silva 0Cxtanaclara 24/06/2001TaquaritubaSão Paulo
Lucas Leandro Lourenço de Oliveira 0Lucas_Leandro10/04/2002Itapetininga São Paulo

Inscritos Copa LC 18° Temporada

Ademir Barbosa de Souza
Alexandre Donizete Da Silva Santos
Ana Clara Barreto e Silva
André dos Santos Lima
Anthoony Dirk Jansen
Breno Linhares Pinheiro
Bryan Kurt
CLAUBER FIGUEIREDO MARTINS
CLEITON DA SILVA ANTONIO
Daniel da Silva Rosa
David Striker
Diego José Krummenauer da Silva
Emerson Luciano Mendes Costa
Fábio Sanches
genilson souza
Geovane Righi Vieira de Oliveira
João Manoel de Campos
Joao Pedro Melchiori Francisco Davanso
João Victor Berti Lima
JOEL MAIA PEREIRA
Jorge Fernandes
José Roberto Vieira Lino
José Wilson Ferreira Correa
leonildo soares silva
LIDUINO Furtado de Vasconcelos júnior
LUCAS VINICIUS MONTEIRO DOS SANTOS
Mateus Ferreira Gomes
Max de Lima Sousa
Nery Junior, Jose Antonio
Paulo Victor da Cunha Rosa
Paulo Victor Rapouso Cerqueira
Pedro Ferreira
Pedro Pereira da Silva Filho S Filho
Ricardo Henrique Lopes
Richard edgar Teza Valdivia
Roberto Berna Junior
Sérgio Koscky
Thiago Barros Correia da Silva
Tiago César Sousa Chitarra
Valdenicio Marcelino de Lima
Valdinei Martins Fialho
WESCLEY MOREIRA DE SOUSA

 

A copa começará com 42 jogadores passando 21 para a segunda fase.

Sera realizado uma repescagem antes da segunda fase com todos os jogadores que não foram eliminados por wo na primeira fase.

Sera um Blitz com duração de 1 hora com tempo de 5+2 em dia e hora a ser informado pelo Luiz Flavio.

Primeira fase 42 jogadores

Repescagem com 11 vagas – BLIZ

Segunda fase 21 jogadores + 11 jogadores da repescagem com total de 32 jogadores

Oitavas de Final com 16 jogadores

Quartas de Final com 8 jogadores

Semi Final com 4 jogadores

Final com 2 jogadores

Mata-Mata

2 Partidas 10+5

Desempate 1
2 Partidas Extras no Ritmo de 3´+2”;

Desempate 2
2 Partidas com o Ritmo de 1’+2”

Persistindo empate continua no tempo 1+2 até sair o primeiro vencedor

 

 

LIGA CHESS – 16ª TEMPORADA – COPA LC

LIGA CHESS – 16ª TEMPORADA – COPA LC

/ INÍCIOFASE1FASE2 / FASE3FASE4FASE5SEMIFINALFINAL – 3º-4ºCROSS TABLE / CLASSIFICAÇÃO /

AGUARDEM PELA ABERTURA DAS MESAS PELOS ÁRBITROS LUIZ FLAVIO E CLAUBER MARTINS

CHILON – CAMPEÃO DA 15ª EDIÇÃO DO TORNEIO COPA DA LIGA CHESS

CAMPEÃO – CARLOS CHILON (MG)

VICE-CAMPEÃO – JORGE BORONAT (SP)

INFORMES SOBRE O TORNEIO

Att,

Clauber Martins

DT de Eventos e Competições da LIGA CHESS
ÁRBITRO NACIONAL e TREINADOR REGIONAL CBX

LIGA CHESS, A MAIOR COMPETIÇÃO DE XADREZ ONLINE DO BRASIL E SUL-AMERICANA

GENS UNA SUMUS

LIGA CHESS – 15ª TEMPORADA – COPA LC

LIGA CHESS – 15ª TEMPORADA – COPA LC

/ INÍCIOFASE1FASE2 / FASE3FASE4FASE5SEMIFINALFINAL – 3º-4ºCROSS TABLE / CLASSIFICAÇÃO /

AGUARDEM PELA ABERTURA DAS MESAS PELOS ÁRBITROS LUIZ FLAVIO E CLAUBER MARTINS

Inscrição 15° Temporada

A Liga Chess entrou em ferias devido as festas de fim de ano. E para não atrapalhar as viagens de nossos jogadores costumamos parar no fim de ano.

Voltamos na 2° semana de Janeiro com a 15° temporada.

COPA LC, LC FEMININA, NOTÍCIAS

PARTIDA DA COPA 11ª TEMPORADA

[pgn]

[Event “COPA LIGA CHESS 11 TEMPORADA”]
[Site “LIGA CHESS ONLINE”]
[Date “2017.04.03”]
[Round “5”]
[Board “11”]
[White “Mike Nelson Ramos, “]
[Black “Vítor Amorim Frois,”]
[Result “1-0”]
[ECO “A00”]
[WhiteElo “1865”]
[BlackElo “1800”]
[PlyCount “0”]
[EventDate “2017.03.20”]
[EventRounds “16”]
[EventCountry “GHA”]

1. c4 c5 2. e3 Nf6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. a3 g6 6. Qb3 Nb6 7. Nf3 Bg7 8. Be2 O-O 9. O-O Nc6 10. d4 cxd4 11. exd4 Nxd4 12. Nxd4 Qxd4 13. Be3 Qf6 14. Ne4 Qe5 15. Bf3 Be6 16. Qb4 Nd5 17. Qxb7 Nxe3 18. fxe3 Qxb2 19. Qxe7 Rfe8 20. Qh4 Qb3 21. Rae1 Qxa3 22. Ng5 h6 23. Nxe6 Rxe6 24. Bxa8 Rxe3 25. Qf2 Rxe1 26. Qxf7+ Kh7 27. Rxe1 Qc5+ 28. Kh1 Qc3 29. Rf1 Qd4 30. Bd5 h5 31. Bf3 Qe5 32. Bd1 Qe4 33. Bb3 h4 34. h3 a5 35. Qg8+ Kh6 36. Qd5 Qe2 37. Bc4 Qe3 38. Qxa5 Be5 39. Re1 1-0

[/pgn]

pt_BRPortuguês do Brasil
pt_BRPortuguês do Brasil