Autor: Natã Campos

Serie A Rodada 01 – 17° Temporada

/InscritosR01 / R02 / R03 / R04 / R05 / R06 / R07 /Classificação/

Me. Nome Pts Res. Pts Nome
1 Edmilson Vitor Alves 0 –  –  + 0 Jorge Boronat MLC
2 Higor C M Campelo 0 1  –  0 0 Cleiton da Silva Antonio
3 Wedelsom dos S Marques 0 ½  –  ½ 0 Fernanda Fernandes Toledo
4 Mario H A Fiaes 0 1  –  0 0 Leonardo Morais de Paula
5 Eduardo Higino Junior 0 ½  –  ½ 0 Fabio Sanches Xavier
6 Flavio Vieira Gomes 0 ½  –  ½ 0 Diego Augusto de S L Silva
7 Ana Clara Barreto e Silva 0 ½  –  ½ 0 Pedro Ferreira Lage
8 Flavio Borges da Silva 0 +  –  – 0 Ramon Ribeiro Martins
9 Daniel da Silva Rosa 0 0  –  1 0 Valdinei Martins Fialho
10 Genilson Messias de Souza 0 –  –  – 0 Regina Rodrigues Bonfim WFM

17° Temporada, SÉRIE A

Serie B Rodada 01 – 17 temporada

/InscritosR01 / R02 / R03 / R04 / R05 / R06 / R07 /Classificação/

Me. Nome Pts Res. Pts Nome
1 Jorge Costa 0 0  –  1 0 Ademir Barbosa de Souza
2 Anderson Vieira 0 –  –  – 0 Jorge Fernandes
3 Jose Luiz F de Melo 0 1  –  0 0 Antonio Carlos Alves
4 Carlos Alberto Spessato 0 ½  –  ½ 0 Jose Wagner Queiroz
5 Juan Ramon R Mata 0 0  –  1 0 Carlos Junior Chilon
6 Carlos Yoshio Tomita 0 ½  –  ½ 0 Julio Cesar R Borges
7 Laura Luisa Eger 0 0  –  1 0 Cassio Fernandes
8 Cicero Tavares Silva 0 –  –  + 0 Lucas Vinicius M dos Santos
9 Maicon Rodrigo da Silva 0 –  –  + 0 Douglas de Jesus
10 Emerson Luciano M Costa 0 1  –  0 0 Markeny Aguiar da Silva
11 Martinho Pimenta 0 1  –  0 0 Erasmo Fontoura
12 Fabiano Koppe de Menezes 0 0  –  1 0 Mauricio T Barbosa
13 Max de L Sousa 0 1  –  0 0 Fabio Bianchi de Moura
14 Fabio Fernandes Pinheiro 0 0  –  1 0 Mike Nelson Ramos
15 Orlando D R Filho 0 +  –  – 0 Fabio Julio de Lima
16 Fabio da Rocha 0 1  –  0 0 Pedro Pereira da S Filho
17 Ricardo Henrique de Souza 0 –  –  + 0 Gladimir Peres
18 Guilherme Alves de S Andrade 0 0  –  1 0 Roberto C Santos
19 Rodrigo Ferreira Leal 0 0  –  1 0 Israel Fillip da S Pontes
20 Ivacir Helbing 0 0  –  1 0 Roniel da Lima Brelaz
21 Silverio Alves de Oliveira 0 1  –  0 0 Jackson de Oliveira Souza
22 Jessica Caetano Cardenas 0 1  –  0 0 Thiago Barros
23 Thiago Maida Salotti 0 0  –  1 0 Joao Pedro M. F. Davanso
24 Joel Maia Pereira 0 –  –  + 0 Virmondes Ferreira da S Junior
Westerley Batista Campos 0 1  –  – 0 Bye

17° Temporada, SÉRIE B

Serie C Rodada 01 – 17° Temporada

/InscritosR01 / R02 / R03 / R04 / R05 / R06 / R07 /Classificação/

Me. Nome Pts Res. Pts Nome
1 Jose Eduardo C do Nascimento 0 0  –  1 0 Alexandre D da S Santos
2 Amanda Ketley D da Silva 0 –  –  + 0 Josimar Barroso de Castro
3 João Pedro Ferreira Alves 0 1  –  0 0 Anthoony Dirk Jansen
4 Carlos Andre Alves 0 0  –  1 0 Junior Berna
5 Leonel Gomes 0 –  –  + 0 Clauber F Martins
6 Cristian 0 0  –  1 0 Liduino F Junior
7 Luiz Eduardo Clemente 0 1  –  0 0 Cristiano Magalhães Araujo
8 Daniele da Costa Pereira 0 +  –  – 0 Luiz Flavio A de Jesus
9 Lukas Martins Rosa 0 0  –  1 0 Danilo dos Santos
10 Decio Silveira Graciano 0 +  –  – 0 Marcone Fiuza Ferreira
11 Max Miranda 0 –  –  + 0 Dori
12 Eduardo Augusto F Lima 0 –  –  + 0 Paulo Estevao Rosa
13 Paulo Roberto de Souza 0 –  –  + 0 Elenice Fernandes
14 Fabio Pessoa Gomes 0 1  –  0 0 Paulo Victor da Cunha Rosa
15 Railton Oliveira S de Jesus 0 –  –  + 0 Fernando Furman
16 Geovane Righi 0 0  –  1 0 Reinaldo Ferreira
17 Reinaldo Rezende 0 +  –  – 0 Igor Gabriel Correa Cutrim
18 Iran Romao da Silva 0 0  –  1 0 Renan de Souza Santos
19 Rennan Monteiro 0 0  –  1 0 Joao Batista Santos
20 Joao Victor Berti 0 +  –  – 0 Ricardo Coutinho
21 Ricardo Henrique S Lopes 0 1  –  0 0 Joel Maia
22 Jonathan M Domingos 0 +  –  – 0 Tais Moura dos Santos
23 Thaynara Barbosa Pereira 0 0  –  1 0 Jose A Nery Junior CM

17° Temporada, SÉRIE C

SERIE C LISTA INICIAL 17° TEMPORADA

/InscritosR01 / R02 / R03 / R04 / R05 / R06 / R07 /Classificação/

No. Nome FED
1 Alexandre D da S Santos BRA
2 Amanda Ketley D da Silva F BRA
3 Anthoony Dirk Jansen BRA
4 Carlos Andre Alves BRA
5 Clauber F Martins BRA
6 Cristian BRA
7 Cristiano Magalhães Araujo BRA
8 Daniele da Costa Pereira F BRA
9 Danilo dos Santos BRA
10 Decio Silveira Graciano BRA
11 Dori BRA
12 Eduardo Augusto F Lima BRA
13 Elenice Fernandes F BRA
14 Fabio Pessoa Gomes BRA
15 Fernando Furman BRA
16 Geovane Righi BRA
17 Igor Gabriel Correa Cutrim BRA
18 Iran Romao da Silva BRA
19 Joao Batista Santos BRA
20 João Pedro Ferreira Alves BRA
21 Joao Victor Berti BRA
22 Joel Maia BRA
23 Jonathan M Domingos BRA
24 Jose A Nery Junior CM BRA
25 Jose Eduardo C do Nascimento BRA
26 Josimar Barroso de Castro BRA
27 Junior Berna BRA
28 Leonel Gomes BRA
29 Liduino F Junior BRA
30 Luiz Eduardo Clemente BRA
31 Luiz Flavio A de Jesus BRA
32 Lukas Martins Rosa BRA
33 Marcone Fiuza Ferreira BRA
34 Max Miranda BRA
35 Paulo Estevao Rosa BRA
36 Paulo Roberto de Souza BRA
37 Paulo Victor da Cunha Rosa BRA
38 Railton Oliveira S de Jesus BRA
39 Reinaldo Ferreira BRA
40 Reinaldo Rezende BRA
41 Renan de Souza Santos BRA
42 Rennan Monteiro BRA
43 Ricardo Coutinho BRA
44 Ricardo Henrique S Lopes BRA
45 Tais Moura dos Santos F BRA
46 Thaynara Barbosa Pereira F BRA

17° Temporada, SÉRIE C

SERIE B: LISTA INICIAL 17° TEMPORADA

/InscritosR01 / R02 / R03 / R04 / R05 / R06 / R07 /Classificação/

SNo. Nome FED
1 Ademir Barbosa de Souza BRA
2 Anderson Vieira BRA
3 Antonio Carlos Alves BRA
4 Carlos Alberto SpessatoCarlos Junior ChilonCarlos Yoshio Tomita BRA
5 Carlos Junior Chilon BRA
6 Carlos Yoshio Tomita BRA
7 Cassio Fernandes BRA
8 Cicero Tavares Silva BRA
9 Douglas de Jesus BRA
10 Emerson Luciano M Costa BRA
11 Erasmo Fontoura BRA
12 Fabiano Koppe de Menezes BRA
13 Fabio Bianchi de Moura BRA
14 Fabio Fernandes Pinheiro BRA
15 Fabio Julio de Lima BRA
16 Fabio da Rocha BRA
17 Gladimir Peres BRA
18 Guilherme Alves de S Andrade BRA
19 Israel Fillip da S Pontes BRA
20 Ivacir Helbing BRA
21 Jackson de Oliveira Souza BRA
22 Jessica Caetano Cardenas BRA
23 Joao Pedro M. F. Davanso BRA
24 Joel Maia Pereira BRA
25 Jorge Costa BRA
26 Jorge Fernandes BRA
27 Jose Luiz F de Melo BRA
28 Jose Wagner Queiroz BRA
29 Juan Ramon R Mata MEX
30 Julio Cesar R Borges BRA
31 Laura Luisa Eger BRA
32 Lucas Vinicius M dos Santos BRA
33 Maicon Rodrigo da Silva BRA
34 Markeny Aguiar da Silva BRA
35 Martinho Pimenta BRA
36 Mauricio T Barbosa BRA
37 Max de L Sousa BRA
38 Mike Nelson Ramos BRA
39 Orlando D R Filho BRA
40 Pedro Pereira da S Filho BRA
41 Ricardo Henrique de Souza BRA
42 Roberto C Santos BRA
43 Rodrigo Ferreira Leal BRA
44 Roniel da Lima Brelaz BRA
45 Silverio Alves de Oliveira BRA
46 Thiago Barros BRA
47 Thiago Maida Salotti BRA
48 Virmondes Ferreira da S Junior BRA
49 Westerley Batista Campos BRA

17° Temporada, SÉRIE B

Serie A Lista Inicial 17° Temporada

/InscritosR01 / R02 / R03 / R04 / R05 / R06 / R07 /Classificação/

SNo. Nome Elo FED Clube
1 Jorge Boronat MLC 2216 BRA SP
2 Higor C M Campelo 2077 BRA PR
3 Fernanda Fernandes Toledo 2071 BRA RJ
4 Mario H A Fiaes 1994 BRA BA
5 Fabio Sanches Xavier 1958 BRA SP
6 Flavio Vieira Gomes 1950 BRA MT
7 Pedro Ferreira Lage 1921 BRA MG
8 Flavio Borges da Silva 1912 BRA PA
9 Valdinei Martins Fialho 1879 BRA SP
10 Genilson Messias de Souza 1852 BRA SP
11 Edmilson Vitor Alves 1833 BRA RJ
12 Cleiton da Silva Antonio 1818 BRA SP
13 Wedelsom dos S Marques 1818 BRA MA
14 Leonardo Morais de Paula 1817 BRA GO
15 Eduardo Higino Junior 1814 BRA SP
16 Diego Augusto de S L Silva 1783 BRA MG
17 Ana Clara Barreto e Silva 1781 BRA SP
18 Ramon Ribeiro Martins 1781 BRA MG
19 Daniel da Silva Rosa 1779 BRA MG
20 Regina Rodrigues Bonfim WFM 1620 BRA SP

17° Temporada, SÉRIE A

Inscritos 17° Copa Liga Chess

Alexandre Donizete Da Silva Santos
Ana Clara Barreto e Silva
Anjossendre Honzelnan Silva
Anthoony Dirk Jansen
ANTONIO CARLOS ALVES
Antônio Henrique Gonçalves Pereira
ANTONY FERREIRA DE GODOI
Breno Linhares Pinheiro
Carlos Alberto Spessatto
Cássio Fernandes
Charles Matheus de Souza Soares Nascimento
Danilo Barros Serra
Diego Augusto de Souza Lages Silva
Dombosco Lima da Silva Filho
Emerson Luciano Mendes Costa
Erasmo Fontoura
FABIO PESSOA GOMES
Gelson gauchinho kestering
Genilson Souza
João Victor Berti Lima
JOEL MAIA PEREIRA
Leandro Rocha
Manolo.edgar kimbol valtez
Marcelo A Oliveira
Marcos Roberto Dias Oliveira
Max de Lima Sousa
PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO
Ramon Ribeiro Martins
Reginaldo da Silva Braúna
Ricardo Henrique sipiao Lopes
Richard edgar
Roberto Carlos Santos
Sérgio Carlos de Almeida Cardoso
Tiago César Sousa Chitarra
Valdinei Martins Fialho
Wedelsom dos Santos Marques
Wendely Alves

17° Temporada

Liga Chess na Copa do Mundo 2018

Entrando no clima de COPA DE MUNDO vamos fazer um bolao. onde para participar basta entrar em nossa pagina no facebook ( facebook.com/ligachess ) e deixar o seu comentario com placar da rodada.

O bolão começa amanhã…

Sera bem simples… quem tiver mais ponto ao final da rodada GANHA um app da CHESS KING.

LEGENDA
ACERTAR PLACAR 5
ACERTAR RESULTADO 3
ERRAR 0

 

✅ Pontuação

Placar Exato = 5 pontos

Exemplo
Seu palpite 🇧🇷2×0🇦🇷
Placar do Jogo 🇧🇷2×0🇦🇷

Seu palpite 🇧🇷2×2🇦🇷
Placar do Jogo 🇧🇷2×2🇦🇷

Acertar apenas Resultado = 3 pontos

Exemplo
Seu palpite 🇧🇷2×0🇦🇷
Placar do Jogo 🇧🇷2×1🇦🇷

Seu palpite 🇧🇷2×2🇦🇷
Placar do Jogo 🇧🇷1×1🇦🇷

Errar placar e resultado= 0 ponto

Exemplo
Seu palpite 🇧🇷2×3🇦🇷
Placar do Jogo 🇧🇷2×1🇦🇷

Seu palpite 🇧🇷2×2🇦🇷
Placar do Jogo 🇧🇷2×1🇦🇷

 

Fiquem de olho em nossos grupos e em nossa pagina.

Copa do Mundo

Serie A: Classificação

Rg. SNr Name Elo FED Schule Ident Pkte MP Res. BUC BUC Vict
1 1 Jorge Boronat MLC 2216 BRA SP LC20170612 6,5 16 0 14 22 5
2 5 Mario H A Fiaes 1994 BRA BA LC20170001 6 15 0 14½ 23 5
3 8 Flavio Vieira Gomes 1950 BRA DT LC20170048 5 12 0 12 18 3
4 22 Cleiton da Silva Antonio 1818 BRA SP LC20170632 4,5 13 0 13½ 19 4
5 9 Pedro Ferreira Lage 1921 BRA MG LC20170117 4,5 12 0 11 16 3
6 3 Higor C M Campelo 2077 BRA PR LC20170002 4,5 10 0 15½ 22½ 3
7 7 Fabio Sanches Xavier 1958 BRA SP LC20170021 4 12 0 17 24½ 4
8 17 Genilson Messias de Souza 1852 BRA SP LC20170627 4 12 0 11 15½ 4
9 4 Fernanda Fernandes Toledo 2071 BRA RJ LC20170617 4 10 0 12 18 3
10 16 Valdinei Martins Fialho 1879 BRA SP LC20170488 4 10 0 9 16 2
11 11 Guilherme Alves de S Andrade 1911 BRA MS LC20170047 4 8 0 12½ 19½ 2
12 6 Roberto C Santos 1967 BRA MA LC20170003 4 7 0 14 20 1
13 14 Antonio Carlos Alves 1897 BRA SP LC20170180 3,5 10 0 14½ 22 3
14 25 Emerson Luciano M Costa 1777 BRA PA LC20170028 3,5 7 1 11½ 17 1
15 28 Jose Wagner Queiroz 1748 BRA PE LC20170058 3 9 0 12 18 1
16 26 Jorge Fernandes 1773 BRA SP LC20170020 3 9 0 11 16½ 2
17 27 Thiago Maida Salotti 1753 BRA SP LC20170081 3 9 0 13 1
18 19 Julio Cesar R Borges 1829 BRA SP LC20170531 3 6 0 14 2
19 29 Mauricio T Barbosa 1734 BRA SP LC20170232 2,5 7 0 11½ 2
20 21 Joel Maia Pereira 1820 BRA AP LC20170229 2,5 4 0 9 12½ 1
21 12 Lucas Vinicius M dos Santos 1909 BRA PA LC20170211 2 6 0 12 18½ 1
22 20 Westerley Batista Campos 1827 BRA DF LC20170133 2 6 0 10½ 16 2
23 15 Fabio Julio de Lima 1881 BRA SP LC20170191 1,5 4 0 12 17 1
24 30 Carlos Alberto Spessato 1647 BRA RS LC20170052 1,5 3 0 12½ 18 1
25 24 Max de L Sousa 1778 BRA PA LC20170510 1,5 3 0 11½ 15½ 0
26 2 Carlos Junior Chilon 2187 BRA MG LC20170040 1 3 0 13 19 1
27 10 Rodrigo Ferreira Leal 1921 BRA PA LC20170026 1 3 0 11 18½ 1
28 13 Fabio Fernandes Pinheiro 1906 BRA RJ LC20170417 1 3 0 11 16½ 0
29 18 Clauber F Martins 1839 BRA PA LC20170062 0 0 0 9 13½ 0
23 Jorge Costa 1797 BRA RS LC20170167 0 0 0 9 13½ 0

16ª Temporada, SÉRIE A

Serie A: 7° Rodada

Me. SNo. Nome Pts Res. Pts Nome SNo.
1 22 Cleiton da Silva Antonio 13 0-1 16 Jorge Boronat MLC 1
2 17 Genilson Messias de Souza 12 0-1 15 Mario H A Fiaes 5
3 7 Fabio Sanches Xavier 12 0-1 12 Flavio Vieira Gomes 8
4 16 Valdinei Martins Fialho 10 1/2 – 1/2 12 Pedro Ferreira Lage 9
5 14 Antonio Carlos Alves 10 0-1 10 Higor C M Campelo 3
6 26 Jorge Fernandes 9 0-1 10 Fernanda Fernandes Toledo 4
7 11 Guilherme Alves de S Andrade 8 1-0 9 Jose Wagner Queiroz 28
8 27 Thiago Maida Salotti 9 0-1 7 Roberto C Santos 6
9 25 Emerson Luciano M Costa 7 1-0 6 Lucas Vinicius M dos Santos 12
10 29 Mauricio T Barbosa 7 0-1 6 Julio Cesar R Borges 19
11 30 Carlos Alberto Spessato 3 1/2 – 1/2 3 Max de L Sousa 24
21 Joel Maia Pereira 4 1 – – 0 Bye

16ª Temporada, SÉRIE A

Serie B: Classificação

Rg. SNr Name Elo FED Schule Ident Pkte MP Res. BUC BUC Vict
1 25 Daniel da Silva Rosa 1779 BRA MG LC20170623 6,5 16 0 12 18 2
2 36 Regina Rodrigues Bonfim WFM 1620 BRA SP LC20170033 6 14 0 15 21½ 1
3 17 Wedelsom dos S Marques 1818 BRA MA LC20170135 5,5 13 0 12 16½ 3
4 14 Edmilson Vitor Alves 1833 BRA RJ LC20170581 5 15 0 13½ 21½ 3
5 23 Ramon Ribeiro Martins 1781 BRA MG LC20170630 5 12 0 12½ 19½ 3
6 22 Ana Clara Barreto e Silva 1781 BRA SP LC20170502 4 12 0 13½ 20 2
7 6 Flavio Borges da Silva 1912 BRA PA LC20170025 4 12 0 10½ 15 2
8 18 Leonardo Morais de Paula 1817 BRA GO LC20170565 4 12 0 9 13½ 3
9 21 Diego Augusto de S L Silva 1783 BRA MG LC20170629 4 11 ½ 11½ 17½ 2
10 19 Eduardo Higino Junior 1814 BRA SP LC20170086 4 11 ½ 10½ 15½ 2
11 15 Silverio Alves de Oliveira 1829 BRA SP LC20170358 4 10 0 10 14½ 2
12 28 Fabiano Koppe de Menezes 1725 BRA SC LC20170599 4 9 0 12½ 19 1
13 27 Cassio Fernandes 1740 BRA BA LC20170547 3,5 9 0 13½ 20½ 1
14 24 Jackson de Oliveira Souza 1780 BRA SP LC20170200 3,5 9 0 13 18½ 2
15 20 Laura Luisa Eger 1802 BRA SC LC20170144 3 9 0 14 21 1
16 35 Juan Ramon R Mata 1638 MEX MEX LC20170249 3 9 0 14½ 1
17 32 Jessica Caetano Cardenas 1673 BRA SP LC20170258 3 6 0 12 18 0
18 9 Orlando D R Filho 1881 BRA MA LC20170115 2 6 0 12 18½ 0
19 38 Ricardo Henrique de Souza 1591 BRA SC LC20170537 2 6 0 12 17½ 0
20 37 Martinho Pimenta 1615 BRA DF LC20170050 2 6 0 11½ 16½ 0
21 13 Jose Eduardo C do Nascimento 1842 BRA GO LC20170126 2 6 0 11 16 2
22 33 Douglas 1663 BRA BA LC20170243 1 3 0 11½ 17½ 0
23 39 Decio Silveira Graciano 1589 BRA CE LC20170078 1 3 0 11 17 0
24 7 Max Miranda 1910 BRA PA LC20170215 1 3 0 11 16½ 0
26 Paulo 1754 BRA MG LC20170637 1 3 0 11 16½ 0
26 12 Ricardo Henrique S Lopes 1843 BRA SP LC20170585 1 3 0 11 16 1
27 1 Eduardo Augusto F Lima 2021 BRA SP LC20170009 0 0 0 9 13½ 0
2 Liduino F Junior 1994 BRA AP LC20170004 0 0 0 9 13½ 0
3 Luiz Eduardo Clemente 1953 BRA SP LC20170588 0 0 0 9 13½ 0
4 Jonathan M Domingos 1945 BRA DF LC20170063 0 0 0 9 13½ 0
5 Cleber Laurentino Assuncao 1916 BRA SP LC20170016 0 0 0 9 13½ 0
8 Carlos Eduardo Cardi 1906 BRA SP LC20170664 0 0 0 9 13½ 0
10 Josimar Barroso de Castro 1855 BRA RJ LC20170622 0 0 0 9 13½ 0
11 Igor Gabriel Correa Cutrim 1848 BRA MA LC20170139 0 0 0 9 13½ 0
16 Daniele da Costa Pereira 1826 BRA SP LC20170143 0 0 0 9 13½ 0
29 Amanda Ketley D da Silva 1724 BRA DF LC20170156 0 0 0 9 13½ 0
30 Dori 1716 BRA PA LC20170511 0 0 0 9 13½ 0
31 Luiz Flavio A de Jesus 1704 BRA RJ LC20170087 0 0 0 9 13½ 0
34 Tais Moura dos Santos 1652 BRA SP LC20170178 0 0 0 9 13½ 0
40 Iran Romao da Silva 1530 BRA RJ LC20170248 0 0 0 9 13½ 0

16ª Temporada, SÉRIE B

Serie B: 7° Rodada

Me. Nome Pts Res. Pts Nome
1 Edmilson Vitor Alves 15 –+ 16 Daniel da Silva Rosa
2 Regina Rodrigues Bonfim WFM 14 1-0 12 Flavio Borges da Silva
3 Diego Augusto de S L Silva 11 0-1 13 Wedelsom dos S Marques
4 Ana Clara Barreto e Silva 12 12 Leonardo Morais de Paula
5 Ramon Ribeiro Martins 12 .+– 11 Eduardo Higino Junior
6 Silverio Alves de Oliveira 10 1/2 1/2 9 Jackson de Oliveira Souza
7 Cassio Fernandes 9 9 Juan Ramon R Mata
8 Fabiano Koppe de Menezes 9 1-0 6 Orlando D R Filho
9 Jessica Caetano Cardenas 6 1-0 6 Martinho Pimenta

16ª Temporada, SÉRIE B

Classificação após rodada 7

Rg. Name Pkte MP Res. BUC BUC
1 Roniel da Lima Brelaz 5,5 13 ½ 13 18½
2 Jose Luiz F de Melo 5 15 0 11½ 18
3 Joao Pedro M. F. Davanso 5 12 0 13 20
4 Fabio da Rocha 5 12 0 11½ 17
5 Ademir Barbosa de Souza 4,5 13 ½ 15 22½
6 Virmondes Ferreira da S Junior 4,5 10 0 15 22½
7 Fabio Bianchi de Moura 4,5 10 0 13½ 21
8 Carlos Yoshio Tomita 4 12 0 13 19½
9 Mike Nelson Ramos 4 12 0 12 18
10 Erasmo Fontoura 4 9 0 13 19
11 Ivacir Helbing 4 9 0 12 17½
12 Thiago Barros 4 9 0 11½ 17½
13 Markeny Aguiar da Silva 3,5 10 0 12 18
14 Anderson Vieira 3,5 10 0 11 17
15 Maicon Rodrigo da Silva 3 9 0 15 22
16 Douglas de Jesus 3 9 0 14½ 22
17 Israel Fillip da S Pontes 3 9 0 12½ 18½
18 Gladimir Peres 3 9 0 13½
19 Pedro Pereira da S Filho 3 6 0 11 17
20 Cicero Tavares Silva 2,5 7 0 15
21 Danilo dos Santos 2 6 0 15 22
22 Renan de Souza Santos 2 6 0 13 18
23 Elenice Fernandes 2 6 0 12 18½
24 Joao Batista Santos 2 6 0 12 16½
25 Douglas Guimaraes Miranda 2 6 0 11 15½
26 Jose A Nery Junior CM 1,5 4 0 10 15
27 Marcelo Douglas S de Souza 1 3 0 11½ 17
28 Carlos Andre Alves 1 3 0 11 16½
29 Alexandre D da S Santos 1 3 0 10½ 16
30 Lukas Martins Rosa 1 3 0 10½ 15
31 Cristian 0 0 0 9 14½
32 Railton Oliveira S de Jesus 0 0 0 9 13½
Marcone Fiuza Ferreira 0 0 0 9 13½
Henrique Cafe da Silva 0 0 0 9 13½
Fernando Furman 0 0 0 9 13½
Rennan Monteiro 0 0 0 9 13½
Pedro 0 0 0 9 13½
Paulo Roberto de Souza 0 0 0 9 13½
Rodrigo Suman L Gonzalez 0 0 0 9 13½
Ricardo Coutinho 0 0 0 9 13½
Osmar Bernardo 0 0 0 9 13½
Leonardo Augusto Arruda 0 0 0 9 13½

16ª Temporada, SÉRIE C

Serie C: Rodada 07

LIGA CHESS SÉRIE C 16ª TEMPORADA

Me. SNo. Nome Pts Res. Pts Nome SNo.
1 14 Jose Luiz F de Melo 15 0-1 13 Roniel da Lima Brelaz 24
2 39 Ademir Barbosa de Souza 13 0-1 12 Fabio da Rocha 13
3 19 Joao Pedro M. F. Davanso 12 1-0 12 Carlos Yoshio Tomita 11
4 12 Mike Nelson Ramos 12 –+ 10 Virmondes Ferreira da S Junior 42
5 22 Fabio Bianchi de Moura 10 1-0 10 Markeny Aguiar da Silva 40
6 15 Anderson Vieira 10 0-1 9 Erasmo Fontoura 26
7 36 Gladimir Peres 9 0-1 9 Ivacir Helbing 38
8 27 Cicero Tavares Silva 7 0-1 9 Thiago Barros 34
9 41 Alexandre D da S Santos 3 0-1 6 Pedro Pereira da S Filho 33

16ª Temporada, SÉRIE C

FORMULARIO DE INSCRIÇÃO PARA O STREET CHESS 2018 – 3° EDIÇÃO

VEJA COMO CHEGAR AQUI

STREET CHESS

Regulamento DUPLAS/EQUIPE

Este é um complemento do Regulamento Principal para os torneios de Duplas e Equipes.

Sera usado o regulamento principal e este complemento para que os torneios sigam com naturalidade.

Torneio de EQUIPES e DUPLAS

 

Suiço em 5 rodadas

Tempo 15+10

1 partida por semana

cada mesa pode fazer o seu agendamento separado. 

Regras de agendamento e demais prazo sera o mesmo utilizado no Regulamento Principal

Equipes formadas por 4 pessoas. Formação Livre e perpétua.
Escolha bem o nome. Não será possivel alterar nome.

Mesa fixa

Duplas com formação livre e perpétua.

Objetivo desse torneio é iniciar uma competição dividida em serie A e B nas modalidades Equipe e Duplas.

A posição final na competição definirá quem ficará na serie A ou na serie B da modalidade.

O numero de equipes/duplas por serie será definido proporcionalmente ao número de inscritos.

50% dos inscritos melhor colocados ficará na serie A.

Os demais ficará ficará na serie B.

Substituição poderá ocorrer na janela entre as temporadas…
Engine : o capitão da dupla/equipe pode optar em excluir o culpado ( ou seja apenas após conclusão da analise) e seguir sem o jogador ou ter sua equipe/dupla retirada da competição.
Cartão Amarelo : aplicado individualmente com peso suspensivo de uma rodada, Ou seja, o jogador que receber um cartão amarelo de acordo com regulamento vigente ficará suspenso na proxima rodada.
WO : ao perder a partida por wo, o jogador recebe um cartão amarelo e ficará suspenso na proxima rodada.

Formem suas duplas e equipes. E aguardem a abertura da inscrição

 

Regulamento Principal

NOTÍCIAS

Solicite seu trofeu

Qualquer jogador pode solicitar seu trofeu de qualquer temporada.
Valor do trofeu é de R$50,00 feito em acrilico personalizado com seu nome, serie, posição final na temporada/competição mais o valor do frete. Consulte valor do frete do site dos correios http://www2.correios.com.br/sistemas/precosPrazos/

 

Trofeu: R$50,00

Frete: consultar aqui

Caixa: R$4,00

 

Total: R$54,00 + frete

Mexico precisa de VOCE!!!

My dear friends from another country, you can also help us.

Meus queridos amigos de outro país, você também pode nos ajudar.

Meine lieben Freunde aus einem anderen Land, du kannst uns auch helfen.

Скъпи приятели от друга страна, можете също да ни помогнете.

 

Temos amigos e parentes que precisam de nossa ajuda.

Envise sua ajuda pelo paypal [email protected]

#COMPARTILHE.

NOTÍCIAS

Circuito XCS/LigaChess – Lista de Inscritos ETAPA 02

Confira a Classificação Geral do Circuito XCS/LigaChess

Classificação inicial
Rating Medio 1817
Nome EloN EloInt FED Clube
1 ESPINOSA JR Henrique 0 2161 BRA XCS
2 MAZETTO Sergio Luiz 1961 2157 BRA São Paulo
3 DE LIMA Valdenicio Marcelino 1863 2006 BRA XCS
4 DE ARRUDA Leandro Formes 1851 1866 BRA S.M.A.
5 DE CARVALHO Fabio Sanches 1820 1806 BRA São Paulo
6 BONFIM Regina Rodrigues 1823 1745 BRA XCS
7 SANTOS Ronaldo Jose Machado 1852 1708 BRA Sorocaba
8 REIS Arnaldo Ulisses 1805 1627 BRA XCS
9 DOS SANTOS Eduardo Zeraib Antunes 1834 1577 BRA Campinas
10 BLANCO Paulo Renato 1821 1513 BRA Itapetininga
11 DA ROCHA Lucas Sampaio 1759 0 BRA AVARE
12 ALVEZ Gustavo Luis 0 0 BRA Sorocaba
13 CLAUDINO Rafael Ribeiro 0 0 BRA Sorocaba
14 DAMASCENO Guilherme Perez 0 0 BRA Chess2S
15 GOMES Emerson de Lima 0 0 BRA Chess2S
16 RODRIGUES Jose Henrique Leite 0 0 BRA XCS

NOTÍCIAS, PRESENCIAL

Liga Chess: Chegou no seu limite?

A LIGA CHESS, maior competição de xadrez online no Brasil, que ja teve participação de GM ( atual campeão Brasileiro GM Everaldo Matsuura), MN, FM, CM, e tantos outros jogadores anônimos de força incrível no xadrez, com presença de Jogadores da America do Norte, Central, do Sul, Africa, Europa e Asia,  teria a chegado ao limite?

Não haveria mais para onde crescer? Para onde melhorar?

Em resumo de tudo que tenho visto nos últimos quase 3 anos de existência da maior competição online no Brasil, é que mesmo em meio ao declínio visível, a LIGA CHESS ainda representa uma força esmagadoramente mais relevante no xadrez brasileiro do que qualquer competição que tenha se derivado dela.

Chegamos a ter mais de 10 competições online simultâneas. E todas organizadas por voluntários. Em Abril de 2017 a Liga Chess passou a ser uma entidade esportiva com CNPJ próprio, onde em Maio de 2017 foi realizado o 1° IRT LIGA CHESS na cidade de Sorocaba/SP.

Em 2016 criei o i9chess.com.br uma rede social voltada 100% ao xadrez que esta em manutenção nesse momento, mas voltara ao AR em breve.

No 2° semestre de 2017 desenvolvi o chesseventos.esy.es para que todos possam compartilhar seus eventos de forma a facilitar que os jogadores e organizadores encontrem no mesmo local o que precisam.

Depois disso foi firmado parceria com o Xadrez Clube Sorocaba para a realização do Circuito XCS/LIGACHESS, valendo rating FIDE,  que esta em andamento.

Existe nesse momento conversas adiantas com a possibilidade de novos Circuitos nos estados do Parana, Santa Catarina, Rio de Janeiro, Minas Gerais e Pará, sendo este ultimo o palco da realização do 2° IRT Liga Chess em novembro de 2017.

Paralelamente a tudo isso, a LIGA CHESS presta assessoria para pessoas interessadas a organizar torneios nas suas cidades e para grupos com vontade de abrir Clubes de Xadrez.

Para alguns pode parecer que chegamos ao nosso limite, mas lhe garanto que ainda temos muita lenha para queimar.

Em 2018 muita coisa vai acontecer no xadrez online e presencial com a participação ativa da LIGA CHESS.

Porem, não posso negar que temos muito a melhorar. E para isso conto com sua ajuda. Voce que participa da LIGA CHESS como jogador, voluntario ou simplesmente admira nosso trabalho.  Fique a vontade em nos enviar suas sugestões em como podemos melhor o que já é referencia em todo Brasil.

Buscamos a melhora continua de nossos processos administrativos. E contamos com a sua ajuda para chegarmos a excelência de nossos trabalhos.

Envia sua sugestão AQUI

#VamosJogarXadrez

Natã Campos

Gestor Liga Chess

Arbitro/Organizador CBX

 

NOTÍCIAS

Super Liga Chess 13° Temporada

Super Liga Chess 13° Temporada Online
Rodada 1
SNo. Nome Elo Res. Nome Elo SNo.
1 Menezes Jonathan 1897 Maia Joel Pereira 1785 6
2 Coelho Jesus Manuel G. 2043 Francisquini Gladson 1705 5
3 Mazetto Sergio 1800 NM Junior José A. Nery 2107 4
Rodada 2
SNo. Nome Elo Res. Nome Elo SNo.
6 Maia Joel Pereira 1785 NM Junior José A. Nery 2107 4
5 Francisquini Gladson 1705 Mazetto Sergio 1800 3
1 Menezes Jonathan 1897 Coelho Jesus Manuel G. 2043 2
Rodada 3
SNo. Nome Elo Res. Nome Elo SNo.
2 Coelho Jesus Manuel G. 2043 Maia Joel Pereira 1785 6
3 Mazetto Sergio 1800 Menezes Jonathan 1897 1
4 NM Junior José A. Nery 2107 Francisquini Gladson 1705 5
Rodada 4
SNo. Nome Elo Res. Nome Elo SNo.
6 Maia Joel Pereira 1785 Francisquini Gladson 1705 5
1 Menezes Jonathan 1897 NM Junior José A. Nery 2107 4
2 Coelho Jesus Manuel G. 2043 Mazetto Sergio 1800 3
Rodada 5
SNo. Nome Elo Res. Nome Elo SNo.
3 Mazetto Sergio 1800 Maia Joel Pereira 1785 6
4 NM Junior José A. Nery 2107 Coelho Jesus Manuel G. 2043 2
5 Francisquini Gladson 1705 Menezes Jonathan 1897 1

Quer ganhar app da Chess King?

Os 5 primeiros que comentarem esse post em nosso site poderão escolher um dos app abaixo. Que receberão o codigo de ativação vip.

Tenho codigos desses app.

-> xadrez elementático
-> xadrez elementático 2
-> escola inicial
-> CT-art 4.0
->Táticas para Iniciantes
-> Xadrez: Mate em 1
-> mate em 2

Link para download.

ESTUDOS

pt_BRPortuguês do Brasil
pt_BRPortuguês do Brasil