Autor: Natã Campos

O Sétimo Selo | Ingmar Bergman . Filme Completo. Legendado.

Após dez anos, um cavaleiro retorna das Cruzadas e encontra o país devastado pela Peste Negra. Sua fé em Deus é sensivelmente abalada e, enquanto reflete sobre o significado da vida, a Morte surge à sua frente querendo levá-lo, pois chegou sua hora.

O sétimo selo (1956) Esse filme, do sueco Ingmar Bergman, é reconhecido como um dos melhores da história do cinema. O filme narra a história de um cavaleiro que, ao retornar das Cruzadas, encontra o país num surto de peste negra. O cavaleiro encontra a Morte e, para ganhar tempo, propõe uma partida de xadrez, que decidirá seu destino. Infelizmente em uma das cenas o tabuleiro está montado errado, o que é um erro imperdoável.

Filme

No Comments

7 Melhores Filmes Com tema de Xadrez

O mundo do xadrez é cheio de boas histórias e, não por acaso, serviu de inspiração para muitos filmes e documentários. Em nossa seleção de hoje, apresentamos para você o top 7 melhores filmes de xadrez. Junte a turma, prepare a pipoca e confira a lista!

O sétimo selo (1956)

Esse filme, do sueco Ingmar Bergman, é reconhecido como um dos melhores da história do cinema. O filme narra a história de um cavaleiro que, ao retornar das Cruzadas, encontra o país num surto de peste negra. O cavaleiro encontra a Morte e, para ganhar tempo, propõe uma partida de xadrez, que decidirá seu destino. Infelizmente em uma das cenas o tabuleiro está montado errado, o que é um erro imperdoável.

Assista online AQUI

Fora de controle (1984)

Dirigido por Richard Dembo, esse drama se passa em Genebra, durante o Campeonato Mundial de Xadrez de 1983. O título é disputado por dois grandes mestres soviéticos: Pavius Fromm, um jovem refugiado que deixou a Lituania, e Akiva Liebskind, judeu de ego inflado. A história é baseada nos “matchs” pelo Campeonato Mundial disputados  em 1978 e 1981 entre Viktor Korchnoi e Anatoly Karpov.

Lances inocentes (1993)

O filme, do diretor Steven Zailian, conta a história de Josh, um menino de 7 anos de idade que consegue vencer o pai em uma partida de xadrez sem nunca ter jogado antes. Impressionado com as habilidades do filho, o pai decide investir na carreira de enxadrista do filho, mas sua busca pelo sucesso acaba atrapalhando a relação. O filme é baseado na história de Josh Waitzkin, Mestre Internacional de xadrez e campeão de artes marciais.

Rafael Leitão nos conta: “Tive o prazer de conhecer o Josh em um torneio em Bermudas, 1998 (no qual consegui meu título de GM). Ele é extremamente inteligente e carismático, se bem que seu talento para xadrez é extremamente exagerado, tanto no livro quanto no filme. Mais tarde abandonou o xadrez e se dedicou à filosofia e às artes marciais, tendo escrito obras de sucesso”.

Fresh: inocência perdida (1994)

Dirigido por Boaz Yakin, Fresh mostra Michael, um garoto de 12 anos que trafica drogas para ajudar no sustento de sua família. Michael costuma se encontrar com o pai Sam, que ensina o filho a jogar xadrez. Sam quer mostrar ao filho que os desafios da vida podem ser enfrentados com o mesmo raciocínio utilizado diante de um tabuleiro de xadrez.

Game Over: Kasparov e a máquina (2003)

Em 1997, Garry Kasparov, o maior enxadrista da história, aceitou o convite da IBM para uma disputa contra o supercomputador Deep Blue. O documentário mostra o jogo e os bastidores sob a perspectiva de Kasparov, que foi derrotado e levantava suspeitas de que a IBM tivesse trapaceado. Game Over foi dirigido por Vikram Jayanti.

Xeque-Mate (2009)

Dirigido por Caroline Bottaro, Xeque-Mate conta a história de Hélène, uma tímida arrumadeira de um hotel que um dia encontra um casal jogando xadrez. Ela fica admirada pelo jogo e decide aprendê-lo com a ajuda de Kröger, um americano recluso.

Bobby Fischer contra o mundo (2011)

Trata-se de uma cinebiografia dirigida por Liz Garbus que conta a vida do enxadrista norte-americano Bobby Fischer. O documentário mostra a dedicação extrema de Bobby ao esporte, com destaque para sua participação no Campeonato Mundial de Xadrez de 1972. Bobby Fischer contra o mundo conta ainda com o depoimento de grandes nomes do esporte, como Garry Kasparov, Henry Kissinger, Larry Evans, Friðrik Ólafsson, Susan Polgar, entre outros.

Questionado sobre nossa lista, o GM Rafael Leitão disse: “Eu acrescentaria também o filme ‘O Último Lance’, baseado no livro ‘The Luzhin Defence’ de Nabokov. O autor russo-americano, por sinal, era um forte jogador de xadrez. Outros diretores e estrelas de cinema também eram fãs do nosso jogo, com destaque para Stanley Kubrick e Humphrey Bogart – ambos eram sempre vistos com um tabuleiro nos sets de filmagem”.

Drama, humor, histórias reais e até mesmo aventura: os melhores filmes sobre xadrez atendem todos os gostos e agradam até mesmo quem ainda não gosta do jogo. Já assistiu a algum desses filmes? Acha que ficou algum de fora dessa seleção? Deixe seu comentário!

Filme

No Comments

Serie C 24° temporada

CLASSIFICAÇÃO

Pos.SNo.NomeEloPtsVEDWOBUCBUCSB
127Lucas Vinicius M. dos Santos Nick: LucasVinic180062000202,00
214Darcio Alberico Nick: DarcioAlberico18006200001,50
320Geraldo W. de Almeida Neto Nick: Almeida-G180062000101,00
425Juliano Maciel de Camargo Nick: Juliano_camargo180062000101,00
534Roberto Berna Junior Nick: cocacolacomcafe180062000101,00
621Hugo Silva Santos Nick: hugo8180062000½00,50
723Joel Maia Nick: Jmaiap180061001202,50
830Maurício de Castro Santana Nick: MCSplayer180061001202,50
95Andre dos Santos Lima Nick: decolima18006100102,50
1022Irair de Jesus Nick: Magic Irair18006100102,00
1119Gabriel V. L. H. da Silva Nick: Gabriel8113hunke180041100½00,25
123Diego Silva Tavares Nick: Diegotav181331001301,00
131Emanuel Valentim Nick:Destruidor12318263100100,50
148Bruno A. Moraes da Silva Nick: Bruno1987pst18003100100,50
1547Bruno de Lima Pinheiro Nick: Nick bpinheiro18003100001,00
1612Carlos Mikio Matsumoto Nick: CarlosMikio18003101000,50
1713Cirineu Renato Donini Junior Nick: cirineujunior18003101000,50
1838Wesley T. R. de Menezes Nick: lerneschach18003101000,50
197Arildo Paes De Camargo Nick: powerpaes180031010200,50
2032Paulo Henrique S. Santana Nick: Diabolic1966180031010200,50
214Anderson G. Dos Santos Pereira Nick: Pereirafarm180031010200,00
2210Carlos Eduardo Monteiro Barroso Nick: Caduu10180031010200,00
2340Eduardo Brito de Souza Nick: x 178731010200,00
2439Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley17873100100,00
2526Karl Heins Ewald Nick: Guesting18003101000,00
2629Marcio Cantalicio Nick: Cantalicio18003101000,00
2746Rayldo Costa dos Santos Nick:Fofo3k18003101000,00
2844Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom174930011200,50
2945Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns17233001100,50
309Carlos Alberto Spessato Nick: x180030011100,50
3135Thiago Barros Correia da Silva Nick: Thiagobcs180030011100,50
3242Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132217621011000,75
3331Natã Gonçalves Nick: HouYifanFanatic18001011000,50
3437Wellington Francisco  Nick: ReiWgt18001011000,25
3524João Manoel de Campos Nick: joaomanoel53180010110200,25
3648Adiel Teixeira Negrão Nick: Adiel-Teixeira180010100200,25
372Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando18260002000,00
3811Carlos Henrique Martinetto Nick: Carloshmm18000002000,00
396Aparecido da Conceição Nick: Aparecido2466180000020300,00
4043Rodrigo Magrini NICK: Magrini 176200020300,00
4116Fernando Sales Silva Filho Nick: Phbfernando9918000000200,00
4218Gabriel Henrique de Melo Oliveira Nick: biellokow18000000200,00
4328Marcelo de Almeida Seidel Nick: MatheusSeidel18000000200,00
4441Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo17740000200,00
4515Eduardo Victor Machado da Silva Nick: Shyshi1180000011200,00
4636Washington Luis De Lima Vilar Nick: VilarChess180000011200,00
4717Filipe A. Gonçalves de Melo Nick: Torre_azul180000020200,00
4833Renan Uliana Carniel Nick: RenanCarniel180000020200,00

Rodada 03

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
123Joel Maia Nick: Jmaiap66Andre dos Santos Lima Nick: decolima5
214Darcio Alberico Nick: DarcioAlberico66Juliano Maciel de Camargo Nick: Juliano_camargo25
320Geraldo W. de Almeida Neto Nick: Almeida-G66Lucas Vinicius M. dos Santos Nick: LucasVinic27
421Hugo Silva Santos Nick: hugo866Maurício de Castro Santana Nick: MCSplayer30
534Roberto Berna Junior Nick: cocacolacomcafe66Irair de Jesus Nick: Magic Irair22
63Diego Silva Tavares Nick: Diegotav34Gabriel V. L. H. da Silva Nick: Gabriel8113hunke19
74Anderson G. Dos Santos Pereira Nick: Pereirafarm33Paulo Henrique S. Santana Nick: Diabolic196632
835Thiago Barros Correia da Silva Nick: Thiagobcs33Arildo Paes De Camargo Nick: powerpaes7
939Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley33Bruno A. Moraes da Silva Nick: Bruno1987pst8
109Carlos Alberto Spessato Nick: x33Wesley T. R. de Menezes Nick: lerneschach38
1110Carlos Eduardo Monteiro Barroso Nick: Caduu1033Eduardo Brito de Souza Nick: x 40
1212Carlos Mikio Matsumoto Nick: CarlosMikio33Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom44
1345Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns33Cirineu Renato Donini Junior Nick: cirineujunior13
1447Bruno de Lima Pinheiro Nick: Nick bpinheiro33Karl Heins Ewald Nick: Guesting26
1546Rayldo Costa dos Santos Nick:Fofo3k33Marcio Cantalicio Nick: Cantalicio29
1624João Manoel de Campos Nick: joaomanoel5311Natã Gonçalves Nick: HouYifanFanatic31
1742Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132211Wellington Francisco  Nick: ReiWgt37
1848Adiel Teixeira Negrão Nick: Adiel-Teixeira10Carlos Henrique Martinetto Nick: Carloshmm11
192Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando00Renan Uliana Carniel Nick: RenanCarniel33
206Aparecido da Conceição Nick: Aparecido246600Washington Luis De Lima Vilar Nick: VilarChess36
2115Eduardo Victor Machado da Silva Nick: Shyshi100Rodrigo Magrini NICK: Magrini 43
2249Matheus Mazur Parisotto  Nick: Pariaottao00Filipe A. Gonçalves de Melo Nick: Torre_azul17
2350Luiz Augusto Costa Barbosa Nick: AugustoStein01  –  –0Bye 

Rodada 02

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
11Emanuel Valentim Nick:Destruidor1233–  –  +3Irair de Jesus Nick: Magic Irair22
23Diego Silva Tavares Nick: Diegotav3–  –  +3Maurício de Castro Santana Nick: MCSplayer30
35Andre dos Santos Lima Nick: decolima31  –  03Paulo Henrique S. Santana Nick: Diabolic196632
421Hugo Silva Santos Nick: hugo831  –  00Aparecido da Conceição Nick: Aparecido24666
523Joel Maia Nick: Jmaiap3+  –  –3Bruno A. Moraes da Silva Nick: Bruno1987pst8
625Juliano Maciel de Camargo Nick: Juliano_camargo31  –  03Carlos Eduardo Monteiro Barroso Nick: Caduu1010
727Lucas Vinicius M. dos Santos Nick: LucasVinic31  –  03Carlos Mikio Matsumoto Nick: CarlosMikio12
813Cirineu Renato Donini Junior Nick: cirineujunior30  –  13Roberto Berna Junior Nick: cocacolacomcafe34
938Wesley T. R. de Menezes Nick: lerneschach30  –  13Darcio Alberico Nick: DarcioAlberico14
1040Eduardo Brito de Souza Nick: x 30  –  13Geraldo W. de Almeida Neto Nick: Almeida-G20
1119Gabriel V. L. H. da Silva Nick: Gabriel8113hunke11  –  00Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando2
127Arildo Paes De Camargo Nick: powerpaes01  –  01Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132242
1333Renan Uliana Carniel Nick: RenanCarniel00  –  10Anderson G. Dos Santos Pereira Nick: Pereirafarm4
149Carlos Alberto Spessato Nick: x0+  –  –0Washington Luis De Lima Vilar Nick: VilarChess36
1511Carlos Henrique Martinetto Nick: Carloshmm00  –  10Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley39
1615Eduardo Victor Machado da Silva Nick: Shyshi10–  –  –0Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo41
1716Fernando Sales Silva Filho Nick: Phbfernando990–  –  +0Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom44
1817Filipe A. Gonçalves de Melo Nick: Torre_azul00  –  10Rayldo Costa dos Santos Nick:Fofo3k46
1935Thiago Barros Correia da Silva Nick: Thiagobcs0+  –  –0Gabriel Henrique de Melo Oliveira Nick: biellokow18
2037Wellington Francisco  Nick: ReiWgt0½  –  ½0João Manoel de Campos Nick: joaomanoel5324
2143Rodrigo Magrini NICK: Magrini 00  –  10Karl Heins Ewald Nick: Guesting26
2245Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns0+  –  –0Marcelo de Almeida Seidel Nick: MatheusSeidel28
2329Marcio Cantalicio Nick: Cantalicio30  –  10Bruno de Lima Pinheiro Nick: Nick bpinheiro47
2431Natã Gonçalves Nick: HouYifanFanatic0½  –  ½0Adiel Teixeira Negrão Nick: Adiel-Teixeira48

Rodada 01

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
124João Manoel de Campos Nick: joaomanoel5300  –  10Emanuel Valentim Nick:Destruidor1231
22Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando00  –  10Juliano Maciel de Camargo Nick: Juliano_camargo25
326Karl Heins Ewald Nick: Guesting00  –  10Diego Silva Tavares Nick: Diegotav3
44Anderson G. Dos Santos Pereira Nick: Pereirafarm00  –  10Lucas Vinicius M. dos Santos Nick: LucasVinic27
528Marcelo de Almeida Seidel Nick: MatheusSeidel0–  –  +0Andre dos Santos Lima Nick: decolima5
66Aparecido da Conceição Nick: Aparecido246600  –  10Marcio Cantalicio Nick: Cantalicio29
730Maurício de Castro Santana Nick: MCSplayer01  –  00Arildo Paes De Camargo Nick: powerpaes7
88Bruno A. Moraes da Silva Nick: Bruno1987pst01  –  00Natã Gonçalves Nick: HouYifanFanatic31
932Paulo Henrique S. Santana Nick: Diabolic196601  –  00Carlos Alberto Spessato Nick: x9
1010Carlos Eduardo Monteiro Barroso Nick: Caduu1001  –  00Renan Uliana Carniel Nick: RenanCarniel33
1134Roberto Berna Junior Nick: cocacolacomcafe01  –  00Carlos Henrique Martinetto Nick: Carloshmm11
1212Carlos Mikio Matsumoto Nick: CarlosMikio01  –  00Thiago Barros Correia da Silva Nick: Thiagobcs35
1336Washington Luis De Lima Vilar Nick: VilarChess00  –  10Cirineu Renato Donini Junior Nick: cirineujunior13
1414Darcio Alberico Nick: DarcioAlberico01  –  00Wellington Francisco  Nick: ReiWgt37
1538Wesley T. R. de Menezes Nick: lerneschach01  –  00Eduardo Victor Machado da Silva Nick: Shyshi115
1616Fernando Sales Silva Filho Nick: Phbfernando990–  –  –0Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley39
1740Eduardo Brito de Souza Nick: x 01  –  00Filipe A. Gonçalves de Melo Nick: Torre_azul17
1818Gabriel Henrique de Melo Oliveira Nick: biellokow0–  –  –0Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo41
1942Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon13220½  –  ½0Gabriel V. L. H. da Silva Nick: Gabriel8113hunke19
2020Geraldo W. de Almeida Neto Nick: Almeida-G01  –  00Rodrigo Magrini NICK: Magrini 43
2144Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom00  –  10Hugo Silva Santos Nick: hugo821
2222Irair de Jesus Nick: Magic Irair01  –  00Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns45
2346Rayldo Costa dos Santos Nick:Fofo3k00  –  10Joel Maia Nick: Jmaiap23

Sem categoria

No Comments

Principais duvidas sobre as competições de xadrez online da Liga Chess

Precisa ter rating fide pra entrar na liga?

Não. Caso você não tenha rating FIDE ou CBX basta colocar 0000 no formulário. Esta informação é usada em caso de analise de engine.

Tem limite de rating?

Não. Na Liga Chess, você encontra jogadores reais de todos os níveis. Se você esta chegando agora e se considera um jogador de alto nível você tem dois caminhos para chegar na serie A. Você pode conquistar a vaga pela serie C ou chegar na final da Copa LC.

Qual a premiação em dinheiro?

Não ha premiação em dinheiro tendo visto que há valores de inscrição.

Ate quando vai as inscrições?

As inscrições da serie C vai ate a 9° rodada. Porem quanto mais você demorar para entrar menores serão as suas chances de subir para a serie B.

As inscrições da COPA LC terminam no final de semana antes de iniciar a temporada.

Onde leio o regulamento?

Você confere o regulamento completo aqui

Onde vejo os resultados das rodadas?

Os resultados de cada rodada de todas as competições organizadas pela Liga Chess ficam a disposição em nosso site www.ligachess.com.br

Como encontro o meu adversário da rodada?

Em toda a rodada abrimos mesas que são grupos no whatsapp onde estará você, o seu adversário e o arbitro da competição. Nesse grupo no whatsapp vocês farão o agendamento, informarão os seus nick e divulgaram o resultado da partida em PGN.

ATENÇÃO: Não sera aceita agendamento fora da mesa.

Tem mais duvidas?

Deixa nos comentários que todos serão respondidos.

Sem categoria

2 Comments

Inscritos Copa Liga Chess | 24° Temporada

Os finalistas ganham vaga para a Serie A e ganham bônus de 100 pontos no rating interno da Liga Chess

Os Semifinalistas ganham vaga para a Serie B e ganham bônus de 80 pontos no rating interno da Liga Chess

Nome Completo:Rating FIDERepresenta alguma cidade ou clube?
ALEXANDRE DONIZETE DA SILVA SANTOS0AXS Suzano
Ana Clara Barreto e Silva 0Taquarituba/Bauru
Andre dos santos lima0
Aquiles machado de oliveira2021Jatai
Bruno Andrade moraes da silva0ABX (Academia Belojardinense de Xadrez)
Carlos Eduardo Monteiro Barroso1250
Cleber Alex da Silva1999Francisco Beltrão/ PR
Deividi Moreira 0
Eduardo Victor Machado da Silva0Jequié – Bahia
Fábio Sanches1838
ISMAEL CARLOS AMORIM DO NASCIMENTO1775Rio Branco, Acre
João Manoel de Campos 1860Indaiatuba SP
João Pedro Melchiori Francisco Davanso1719SÃO MANUEL
Jorge Luiz Neves Fernandes1683Sao Caetano do Sul
Karl Heins Ewald2040Clube de Xadrez de Cascavel
Leonardo Morais de Paula1724Catalão – Goiás
Lucas Leandro Lourenço de Oliveira 0Ajedrez En Las Redes
Lucas Sampaio da Rocha1650Avaré
Lucas Vinicius Monteiro dos Santos1938Clube de Xadrez de Parauapebas
MAICON MEDEIROS DA SILVA0Colombo-PR
Matheus de Almeida Seidel0
Mauricio de Castro Santana0
Natã Gonçalves0Florianópolis – SC
Pedro Ferreira Lage2038LRX Mata Vertentes
Pedro Pereira da Silva Filho 0Jeremoabo
Rayldo costa dos Santos 0
Regina Rodrigues Bonfim 1725Avulsa
Reginaldo André Albano1579Clube de Xadrez de Matão/Sorema
Reinaldo ferreira jacinto0
Renan Uliana Carniel0
Rodrigo Teixeira Lima0
Rogério Ricardo Pires1800
Thiago Barros Correia da Silva1500

Sem categoria

2 Comments

Inscritos Serie C | 24° Temporada

Nome Completo:Estado
Alexandre Donizete Da Silva SantosSP
Anderson Gonçalves Dos Santos PereiraPará
Andre dos santos limaParaíba
Arildo Paes de Camargosao paulo
Bruno Andrade moraes da silvaPernambuco
Carlos Eduardo Monteiro BarrosoSão Paulo
Carlos Henrique Martinetto SP.
Darcio AlbericoSão Paulo
Eduardo Victor Machado da SilvaBahia
Fernando Sales Silva FilhoPiauí
Filipe Augusto Gonçalves de MeloPiauí
Gabriel Victor Lopes hunke da SilvaSão Paulo
Geraldo Walter de Almeida NetoPará
Hugo Silva SantosPará
Irair de JesusSao Paulo
João Manoel de Campos SP
Joel maia AP
Juliano Maciel de CamargoSP
Lucas Vinicius Monteiro dos SantosPA
Marcelo de Almeida SeidelES
Maurício de Castro SantanaSP
Natã GonçalvesSanta Catarina
Rayldo costa dos Santos Pará
Renan Uliana CarnielSão Paulo
Roberto Berna JuniorSão Paulo
Thiago Barros Correia da SilvaAlagoas
WASHINGTON LUIS DE LIMA VILARPB
Wellington Francisco Pernambuco
Wesley Teixeira Rodrigues de Menezes Sergipe

Sem categoria

No Comments

Serie B 24° temporada

CLASSIFICAÇÃO

Pos.SNo.NomeEloFEDPtsVEDWOBUCBUCSB
13Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 2137BRA62000202,00
223Oladir Carlos nICK: Oladircarlos1880BRA6200001,50
32Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 2138BRA6100102,50
410Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 2000BRA6100102,50
515Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 1980BRA61001102,00
627Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires 1813BRA61001102,00
74Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 2093BRA41100201,25
821Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais 1893BRA4110000,75
916Flávio Borges NICK:Borsi79 1980BRA31010301,00
1028Pedro Pereira Da Silva Filho NICK:pedroson 1800BRA3101001,00
1118Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 1961BRA31010200,00
1226Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl 1826BRA31010200,00
131Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 2140BRA3101000,50
1422Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember 1891BRA3101000,00
1524Jonathan M. Domingos Nick: Images_words 1864BRA3100100,00
1613Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 1990BRA31010100,00
175Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 2020BRA30011200,50
1829Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato 1787BRA30011200,50
1930Maicon Medeiros Da Silva NICK: Mak854 1774BRA3000101,00
2019Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 1951BRA3001100,50
2112Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel 1990BRA3000201,00
228Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 2000BRA00011300,00
236Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 2010BRA0002000,00
2411Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 2000BRA0002000,00
2514Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh 1980BRA0000100,00
2617Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 1971BRA0001100,00
279Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 2000BRA0000200,00
2820Fábio Sanches NICK: LiveTrompy 1898BRA0000200,00
2925Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer 1846BRA0000200,00
307Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 2010BRA00020200,00

Rodada 03

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
115Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 66Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 2
223Oladir Carlos nICK: Oladircarlos66Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 3
327Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires 66Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 10
44Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 43Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 1
55Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 34Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais 21
622Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember 33Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel 12
724Jonathan M. Domingos Nick: Images_words 33Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 13
816Flávio Borges NICK:Borsi79 33Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl 26
918Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 33Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato 29
1019Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 33Maicon Medeiros Da Silva NICK: Mak854 30
1128Pedro Pereira Da Silva Filho NICK:pedroson 30Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 7
126Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 00Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 11
1317Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 00Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 8

Rodada 02

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
12Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 31  –  03Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember 22
23Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 31  –  03Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl 26
321Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais 3½  –  ½3Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 4
427Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires 31  –  03Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 5
510Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 31  –  03Pedro Pereira Da Silva Filho NICK:pedroson 28
629Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato 30  –  13Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 15
723Oladir Carlos nICK: Oladircarlos31  –  03Flávio Borges NICK:Borsi79 16
81Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 01  –  00Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 17
913Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 01  –  00Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 6
107Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 00  –  10Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 18
1119Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 0+  –  –0Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 8
1220Fábio Sanches NICK: LiveTrompy 0–  –  –0Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 9
1311Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 00  –  10Jonathan M. Domingos Nick: Images_words 24
1425Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer 0–  –  +0Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel 12
1530Maicon Medeiros Da Silva NICK: Mak854 01  –  –0Bye 

Rodada 01

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
116Flávio Borges NICK:Borsi79 01  –  00Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 1
22Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 0+  –  –0Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 17
318Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 00  –  10Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 3
44Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 01  –  00Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 19
520Fábio Sanches NICK: LiveTrompy 0–  –  +0Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 5
66Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 00  –  10Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais 21
722Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember 01  –  00Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 7
88Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 00  –  10Oladir Carlos nICK: Oladircarlos23
924Jonathan M. Domingos Nick: Images_words 0–  –  –0Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 9
1010Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 0+  –  –0Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer 25
1126Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl 01  –  00Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 11
1212Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel 0–  –  +0Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires 27
1328Pedro Pereira Da Silva Filho NICK:pedroson 01  –  00Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 13
1414Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh 0–  –  +0Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato 29
1530Maicon Medeiros Da Silva NICK: Mak854 0–  –  +0Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 15

Sem categoria

No Comments

Serie A 24° temporada

CLASSIFICAÇÃO

Pos.SNo.NomeEloFEDPtsVEDWOBUCBUCSB
116Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 2186BRA6200001,50
29Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 2207BRA61001101,50
314Jesús Coca NICK: j_coca   CM2189COL4110001,75
415Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 2188BRA4110001,75
520Jesus Coelho Nick: JB20172 2064BRA4110001,00
62Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 2309BRA4110000,75
73Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00002282BRA4110000,75
810John Edward Toigo NICK: johntoigo 2207BRA40101201,75
91Jose Antonio Nery Junior  Ninck: TruenochesS  MN2336BRA31001301,00
107Fabio da Rocha   Nick: rachid732222BRA3101000,50
114Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 2280BRA3101000,00
125João P M F Davanso Nick: davansomundial 2254BRA3101000,00
1311Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 2200BRA3101000,00
148Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 2214BRA1011000,50
156Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho2234BRA1011000,25
1618Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 2139BRA10101200,25
1717Ana Clara Barreto e Silva Nick: cxtanaclara2171BRA1011000,25
1812Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 2200BRA0002000,00
1913Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 2193BRA0002000,00
2019Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: ican 2079BRA0002000,00

Rodada 03

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
116Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 66Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 9
22Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 44Jesus Coelho Nick: JB20172 20
314Jesús Coca NICK: j_coca   CM44Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00003
415Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 44John Edward Toigo NICK: johntoigo 10
51Jose Antonio Nery Junior  Ninck: TruenochesS  MN33João P M F Davanso Nick: davansomundial 5
64Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 33Fabio da Rocha   Nick: rachid737
711Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 31Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho6
88Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 11Ana Clara Barreto e Silva Nick: cxtanaclara17
918Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 10Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 12
1013Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 00Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: ican 19

Rodada 02

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
11Jose Antonio Nery Junior  Ninck: TruenochesS  MN3–  –  +3Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 9
214Jesús Coca NICK: j_coca   CM3½  –  ½3Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 2
33Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00003½  –  ½3Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 15
47Fabio da Rocha   Nick: rachid7330  –  13Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 16
520Jesus Coelho Nick: JB20172 11  –  01Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 8
618Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 1–  –  +1John Edward Toigo NICK: johntoigo 10
712Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 00  –  10Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 4
85João P M F Davanso Nick: davansomundial 01  –  00Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 13
917Ana Clara Barreto e Silva Nick: cxtanaclara0½  –  ½0Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho6
1019Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: ican 00  –  10Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 11

Rodada 01

Me.SNo.NomePtsRes.PtsNomeSNo.
111Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 00  –  10Jose Antonio Nery Junior  Ninck: TruenochesS  MN1
22Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 01  –  00Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 12
313Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 00  –  10Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00003
44Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 00  –  10Jesús Coca NICK: j_coca   CM14
515Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 01  –  00João P M F Davanso Nick: davansomundial 5
66Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho00  –  10Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 16
717Ana Clara Barreto e Silva Nick: cxtanaclara00  –  10Fabio da Rocha   Nick: rachid737
88Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 0½  –  ½0Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 18
919Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: ican 00  –  10Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 9
1010John Edward Toigo NICK: johntoigo 0½  –  ½0Jesus Coelho Nick: JB20172 20

Sem categoria

No Comments

24° Temporada Liga Chess Online Inscrição

Sem categoria

No Comments

(Aplicativo) Planilha de xadrez BR

Aplicativo muito útil, que faz uso da anotação algébrica abreviada para fazer anotações das partidas no xadrez, substitui a planilha de papel em torneios, e tem a vantagem de converter toda a anotação em arquivo “pgn”, e enviar por email o arquivo em anexo e o texto digitado, a partida também pode ser impressa diretamente do corpo do e-mail. Possui um sistema anti-fraude, que só permite que o app funcione em dispositivos com o modo avião ativado, off-line evitando assim trapaças e sons inconvenientes na hora da partida. Quer ter sua própria base de partidas contra os adversários mais fortes sempre a mão, para avaliar os seus erros, analisar no chessBase melhorando o seu jogo, ou compartilhando com seus amigos , baixe o app! Principais funcionalidades desta versão PRO: 1. Anotação da partida no sistema algébrico abreviado. 2. Compartilhamento da partida, no formato “pgn” e texto. 3. Upload da partida para outros visualizadores de “pgn” e engines de análise. 4. Envio da partida pelo watsApp, e-mail, etc.. 5. Salvamento da base de todas as partidas jogadas em um único arquivo “pgn”, e compartilhamento do mesmo. 6. Proteção de modo avião para evitar inconvenientes e trapaças durante a partida. 7. Salvamento automático em casos de fechamento inesperado, queda de bateria, ou toques acidentais no touch.

Sem categoria

No Comments

(Aplicativo) Sistema Suíço para torneios

Sistema suíço de competição, administra o torneio de forma simples e fácil, sem maiores complicações, pode ser usado para torneios de xadrez, damas e outros esportes.
A característica principal do sistema suíço é permitir um grande número de participantes para um pequeno e determinado numero de rodadas sem a necessidade de eliminar participantes, sendo campeão aquele que obtiver o maior numero de pontos.

Principais características:

Critérios de desempate configuráveis:
1º Buchholz Corrigido – Buchholz com corte do pior resultado: Soma os pontos dos adversários, descarta a pontuação mais baixa.
2º Buchholz Médio – Buchholz mediano resultado: Soma os pontos dos adversários, descarta a pontuação mais baixa e a mais alta.
3º Buchholz Total – Buchholz total: Soma os pontos de todos os adversários enfrentados.
4º Maior nº de vitórias
5º Maior nº de partidas com as peças pretas.

Adicione os jogadores ao torneio e defina o número de rodadas, deverá ter no mínimo 9 jogadores para iniciar o mesmo, você pode excluir jogadores da lista de inscritos deslizando o item para a direita.
Após o início do torneio, você pode excluir jogadores para as próximas rodadas deslizando o item para a direita, eles não serão excluídos da lista geral ao final do torneio.
Para saber a classificação geral toque a qualquer momento na ícone classificação na barra de ferramenta.
Quer criar torneios de maneira rápida e fácil, baixe este incrível app, e tenha tudo isso na palma da sua mão!

NOTÍCIAS

No Comments

8 SITES PARA VOCÊ JOGAR XADREZ

1 – Chess.com – https://www.chess.com/
O número 1 em jogos de xadrez on-line ou xadrez 960 com milhares de jogadores espalhados pelo mundo, você consegue utilizar de forma rápida e fácil, com um bom nível de jogadores, você pode jogar com seus amigos ou com jogadores aleatórios, participar de torneios e o melhor pode utilizar seu tablet ou smartphone basta baixar o aplicativo podendo jogar de qualquer lugar e a qualquer hora, você tem a opção de assinatura paga ou gratuita.

2 – Chess 24 – https://chess24.com/en
Possui uma plataforma para aprendizado onde você pode jogar, fazer testes, aulas em vídeo, também com versões disponíveis gratuitas ou paga você também pode baixar o app para seu smartphone ou tablet.
3 – Lichess – https://lichess.org/
Preferida entre os jogadores, você pode participar de torneios a todo momento, através de seu computador ou pelo app para smartphone, totalmente gratuito.
4 – Fly Or Die – https://www.flyordie.com/jogos.html
Ferramenta perfeita para iniciantes, crianças e jogadores experientes, você navega de forma simples e descomplicada no site.
5 – Chesscube – https://www.chesscube.com/
No site você encontra aulas on-line, transmissões de torneios, jogos de várias modalidades, pode ser utilizado de forma gratuita ou paga com moedas cubes onde você faz aposta.
6 – ICC – Internet Chess Club – https://www.chessclub.com/
Você encontrará adversários dos mais diferentes lugares do mundo, pode enfrentar outras equipes e criar sua própria equipe, o site tem aulas explicando o desenvolvimento do jogo para crianças e nele como em alguns dos demais você pode escolher assinatura gratuita ou paga.
7 – Playchess – https://play.chessbase.com/en/
Aulas on-line, vários vídeos, transmissão de torneios, o que difere este site dos outros é que você pode jogar contra os grandes nomes do xadrez, também com assinatura paga ou gratuita.

8- Chess King https://learn.chessking.com/
Alem de varios cursos de todos os niveis. Com plataforma web para jogar prometendo integrar o Planeta do Xadrez (android) com a versão Web em breve.

NOTÍCIAS

No Comments

Sera o fim do Xadrez no estado de São Paulo?

Meu nome é Christian Avgoustopoulos, conhecido como PROFESSOR GREGO!
Chegou ao meu conhecimento que o Governo do Estado de São Paulo pretende, em 2020, cortar algumas modalidades dos Jogos Regionais e Jogos Abertos. Xadrez e Damas estão entre eles.

Após apurar que de fato é verdade, também apurei que a razão seria a de contenção de custos! Não podemos permitir que isso aconteça!

Todos nós sabemos da tradição e importância que os jogos tem para o desenvolvimento do xadrez nas cidades participantes, sem mencionar o gigantesco avanço do xadrez escolar que muitas vezes tem nesses eventos a grande possibilidade de colocar frente-a-frente profissionais e iniciantes.

Tanto Damas quanto Xadrez são esportes de baixíssimo custo quando comparado com a gigantesca maioria, principalmente pelo apelo inclusivo que possuí. Nenhum outro esporte permite a execução de um evento onde um cadeirante, um deficiente visual, um idoso, crianças, jovens e adolescentes possam competir de igual para igual com o mesmo investimento de infra estrutura.

Por isso precisamos nos unir!

Conforme disse no vídeo, vou encaminhar um documento ao deputado Castello Branco que além de amigo pessoal é um grande entusiasta da modalidade explicando de forma bem detalhada exatamente tudo que está acima e muito mais.

Tenho certeza que esse equívoco poderá ser revertido! Precisamos nos unir e conto com vocês para ASSINAREM essa PETIÇÃO e COMPARTILHAREM AO MÁXIMO o vídeo com esse link.

Se o Xadrez sair, será muito difícil para voltar! Não vamos permitir!

Muito Obrigado

Assine a petição no link abaixo

https://secure.avaaz.org/po/community_petitions/Governo_do_Estado_de_S_O_Xadrez_de_Sao_Paulo_Pode_Acabar/

Sem categoria

No Comments

Copa Liga Chess 23° Temporada

Confira os confrontos da fase mata-mata

Oitavas de Final

1 – Rato23 (Rodrigo Prado)x Lukdimarco (Emerson Luciano) = 3-5

2- j-coca (Jesus Coca) x krakaka (Pedro Flagek)= 2- 0

3- sousach3ss(Genilson Souza) x falconfuz1(Gladimir Perez) = + – –

4- Oladircarlos (Oladir Carlos)x MCplayer(Mauricio Santana) = + – –

5- reidapatolandia(Marcelo Dias) x johntoigo (John Toigo) = – – +

6- JB20172(Jesus Coelho) x pedroson(Pedro Filho)= 2 + 0

7-Destruidor123 (Emanuel Valentim)x PRINCIPE28 = + – –

8- Delcinho (Wedelson)x paulo101977 (Paulo Sergio)= 2 + 0

Quarta de Final

1- Lukdimarco (Emerson Luciano) x j-coca (Jesus Coca) = 0 – 2

2- sousach3ss(Genilson Souza) x Oladircarlos (Oladir Carlos) = 4 – 5

3- johntoigo (John Toigo) x JB20172(Jesus Coelho) = – – +

4- Destruidor123 (Emanuel Valentim) x Delcinho (Wedelson) = 0,5 – 1,5

Semi Final

1- j-coca (Jesus Coca) x Oladircarlos (Oladir Carlos) = 2 – 0

2- JB20172(Jesus Coelho) x Delcinho (Wedelson) = 2 – 0

Final e Disputa de 3° Lugar

FINAL – j-coca (Jesus Coca) x JB20172(Jesus Coelho) 0-2

Partida 01

Partida 02

Disputa 3° – Oladircarlos (Oladir Carlos) x Delcinho (Wedelson) 0,5 – 1,5

Campeão: JB20172(Jesus Coelho) Ganhou Vaga para Serie A

Vice Campeão: j-coca (Jesus Coca) – Ganhou Vaga para Serie A

3° Lugar: Delcinho (Wedelson) Jogador da Serie A

4° Lugar: Oladircarlos (Oladir Carlos) – Ganhou para Serie B

Calendário COPA LC

Oitavas de Final: 16 Jogadores | 11/11 a 16/11

Quarta de Final: 08 Jogadores | 18/11 a 23/12

Semi final: 04 Jogadores | 25/11 a 30/11

Final e Disputa de 3° colocado: 04 Jogadores | 02/12 a 07/12

Fase Classificatorio

https://lichess.org/tournament/25N033oY

60 minutos de duração
Reflexão 5+0
Das 22h00 as 23h00
02/11/2019

16 primeiros vão para a fase mata-mata.

Sem categoria

No Comments

ENXADRISTA DA LIGA CHESS É BI CAMPEÃO BRASILEIRO DE XADREZ ESCOLAR

Um jogador mirim da “Liga Chess”, que na 22ª temporada conquistou uma vaga para disputar nossa Serie A, sagrou-se bi campeão neste final de semana em torneio em Caxambu. O torneio ocorreu entre os dias 19 a 22 de Setembro a cidade de Caxambu (MG)! Durante os três dias o tradicional Hotel Glória foi o palco do Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar de 2019 e mais de 530 estudantes de delegações de todos os estados do Brasil estiveram presentes disputando troféus e medalhas. Parabéns ao João Pedro e ao Bruno Godinho!

Sem categoria

No Comments

Serie C 23° temporada

Entre no team Liga Chess no lichess

👇🏻👇🏻👇🏻
https://lichess.org/team/liga-chess

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Pos.NomeEloPtsVEWOBUCBUCSBElo+/-Rating AtualRating Perfomance
S.A.1Jesus Coelho Nick: JB2017218002750454½43½52,5064 1864 2600
2Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais18002431458½4742,0013 1813 1857
3Fábio Sanches NICK: LiveTrompy18001961049½3930,2538 1838 1910
4Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember1800195135444½32,7551 1851 2030
5Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer18001860048½39½24,0026 1826 1872
6Jonathan M. Domingos Nick: Images_words1800185024435½28,5064 1864 2600
7Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires18001742054½43½31,2513 1813 1843
8Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl180016411453723,7526 1826 1902
9PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson180016313473725,000 1800 1800
10Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato1800163124535½21,50-13 1787 1757
11MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak85418001530251½4119,50-26 1774 1713
12Diego Silva Tavares Nick: Diegotav18001530348½3922,0013 1813 1872
13Marcos Oliveira Filho Nick:Burningeagle1800133104838½17,000 1800 1800
14Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132218001230150½40½17,00-38 1762 1675
15Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando18001230649½3918,5026 1826 1993
16Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet18001220547½39½17,00-13 1787 1728
17Rodrigo Magrini NICK: Magrini180092035442½13,00-38 1762 1642
18Emanuel Valentim Nick:Destruidor123180092044334½15,0026 1826 1000
19Karl Heins Ewald  NICK: Guesting1800920138½31½15,0026 1826 1000
20Rogério Carlos Cristianini Junior Nick:CristianiniChess1800910338½3114,000 1800 1000
21Eduadro Brito de Souza Nick: x180090033729½13,50-13 1787 1000
22Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns1800701349396,25-77 1723 1378
23Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo1800610643349,50-26 1774 1607
24Paulo Estevao Rosa NICK: Pauloestevo1800610039½32½9,500 1800 1000
25Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley1800600441½339,00-13 1787 1000
26Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom1800600641½326,00-51 1749 1000
27Fernando Furman NICK: furman17171800300236½304,50-13 1787 1000
28Caio Poeta Nick: Mavis180030033629½4,50-13 1787 1000
29Paulo Sérgio Galdino Sacramento  Nick: paulo1019771800300434½27½5,000 1800 1000
30Aparecido da Conceição Nick: x1800000432½260,000 1800 1000
31*Vinícius Dos Santos Gama NICK:Charisteas1800000240½324,50-13 1787 1000
32*Constantin Dimopoulos NICK:KDimop1800000639½31½4,50-13 1787 1000
33*RENATO CARDOSO NICK:  ZILHONE1800000737½305,000 1800 1000
34*Matheus Alves santos Nick: Theumate1800000137300,00-26 1774 1000
35*bye1800000232½260,000 1800 1000
36*Antonio Carlos Alves NICK: antoniocalvesjc1800000432½260,000 1800 1000
37*Adriano Batista da Silva NICK: Adriano_BSB1800000232½260,000 1800 1000
38*Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin1800000432½260,000 1800 1000
39*VINICIUS TANELLO CARREL Nick: ViniCarrel1800000132½260,000 1800 1000
40*Odílio Silva Mendonça  Nick: Odilio851800000232½260,000 1800 1000
41*Matheus Bezerra de Melo Doyle Nick: MATTDOYLE141800000132½260,000 1800 1000

Rodada 10 – Ultima Rodada

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember18½  –  ½21Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais
2Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires170  –  124Jesus Coelho Nick: JB20172
3PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson160  –  116Fábio Sanches NICK: LiveTrompy
4Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer151  –  016Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl
5Jonathan M. Domingos Nick: Images_words151  –  015MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak854
6Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322120  –  113Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato
7Marcos Oliveira Filho Nick:Burningeagle130  –  112Diego Silva Tavares Nick: Diegotav
8Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando91  –  09Rodrigo Magrini NICK: Magrini
9Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet91  –  07Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
10Rogério Carlos Cristianini Junior Nick:CristianiniChess6+  –  –6Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
11Eduadro Brito de Souza Nick: x6+  –  –6Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom
12Emanuel Valentim Nick:Destruidor12361  –  06Paulo Estevao Rosa NICK: Pauloestevo
13Karl Heins Ewald  NICK: Guesting61  –  06Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley
14Caio Poeta Nick: Mavis3–  –  –3Fernando Furman NICK: furman1717
15Aparecido da Conceição Nick: x0–  –  –3Paulo Sérgio Galdino Sacramento  Nick: paulo101977

Rodada 09

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Jesus Coelho Nick: JB20172181  –  016Fábio Sanches NICK: LiveTrompy
2MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak854150  –  118Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais
3Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl15½  –  ½16Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires
4Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember151  –  015Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer
5PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson131  –  012Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322
6Marcos Oliveira Filho Nick:Burningeagle130  –  112Jonathan M. Domingos Nick: Images_words
7Diego Silva Tavares Nick: Diegotav12–  –  +10Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato
8Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet9–  –  –7Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
9Rodrigo Magrini NICK: Magrini61  –  06Rogério Carlos Cristianini Junior Nick:CristianiniChess
10Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando61  –  06Eduadro Brito de Souza Nick: x
11Emanuel Valentim Nick:Destruidor1236–  –  –6Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom
12Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley6–  –  +3Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
13Paulo Estevao Rosa NICK: Pauloestevo31  –  03Caio Poeta Nick: Mavis
14Karl Heins Ewald  NICK: Guesting3+  –  –3Paulo Sérgio Galdino Sacramento  Nick: paulo101977
15Aparecido da Conceição Nick: x0–  –  +0Fernando Furman NICK: furman1717

Rodada 08

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais180  –  118Jesus Coelho Nick: JB20172
2Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires160  –  112Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember
3Fábio Sanches NICK: LiveTrompy131  –  015Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer
4Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322120  –  112MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak854
5Diego Silva Tavares Nick: Diegotav120  –  112Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl
6PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson101  –  09Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet
7Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato100  –  19Jonathan M. Domingos Nick: Images_words
8Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns70  –  110Marcos Oliveira Filho Nick:Burningeagle
9Rodrigo Magrini NICK: Magrini6–  –  –6Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley
10Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando6–  –  –6Rogério Carlos Cristianini Junior Nick:CristianiniChess
11Emanuel Valentim Nick:Destruidor1236–  –  –6Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom
12Paulo Sérgio Galdino Sacramento  Nick: paulo1019773–  –  –3Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
13Odílio Silva Mendonça  Nick: Odilio850–  –  +3Eduadro Brito de Souza Nick: x
14Aparecido da Conceição Nick: x0–  –  +0Caio Poeta Nick: Mavis
15Fernando Furman NICK: furman171700  –  10Karl Heins Ewald  NICK: Guesting
16Paulo Estevao Rosa NICK: Pauloestevo01  –  –0Bye

Rodada 07

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais180  –  113Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires
2Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer121  –  012Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322
3Jesus Coelho Nick: JB20172151  –  012Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember
4Fábio Sanches NICK: LiveTrompy101  –  010Marcos Oliveira Filho Nick:Burningeagle
5MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak85491  –  010PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson
6Diego Silva Tavares Nick: Diegotav9+  –  –9Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet
7Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl91  –  07Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
8Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato7+  –  –6Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom
9Jonathan M. Domingos Nick: Images_words61  –  06Rodrigo Magrini NICK: Magrini
10Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando6–  –  –6Emanuel Valentim Nick:Destruidor123
11RENATO CARDOSO NICK:  ZILHONE3–  –  –3Constantin Dimopoulos NICK:KDimop
12Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley3+  –  –3Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
13Caio Poeta Nick: Mavis0–  –  +3Rogério Carlos Cristianini Junior Nick:CristianiniChess
14Matheus Alves santos Nick: Theumate0–  –  –0Matheus Bezerra de Melo Doyle Nick: MATTDOYLE14
15Paulo Sérgio Galdino Sacramento  Nick: paulo1019770+  –  –0Odílio Silva Mendonça  Nick: Odilio85
16Aparecido da Conceição Nick: x0–  –  +0Eduadro Brito de Souza Nick: x

Rodada 06

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais15+  –  –12Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember
2Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires101  –  012Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer
3Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132291  –  010Fábio Sanches NICK: LiveTrompy
4Jesus Coelho Nick: JB20172121  –  09Diego Silva Tavares Nick: Diegotav
5PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson7+  –  –9Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet
6Marcos Oliveira Filho Nick:Burningeagle71  –  07Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato
7Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom60  –  16MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak854
8Rodrigo Magrini NICK: Magrini60  –  16Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl
9Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando6–  –  –6Jonathan M. Domingos Nick: Images_words
10RENATO CARDOSO NICK:  ZILHONE3–  –  +4Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
11Emanuel Valentim Nick:Destruidor1233+  –  –3Constantin Dimopoulos NICK:KDimop
12Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley3–  –  –3Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
13Rogério Carlos Cristianini Junior Nick:CristianiniChess01  –  00Matheus Alves santos Nick: Theumate

Rodada 05

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer120  –  112Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais
2Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember91  –  09Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322
3Fábio Sanches NICK: LiveTrompy9½  –  ½9Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires
4Diego Silva Tavares Nick: Diegotav61  –  06MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak854
5Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando6–  –  +9Jesus Coelho Nick: JB20172
6Marcos Oliveira Filho Nick:Burningeagle6½  –  ½6PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson
7Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet61  –  06Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl
8Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato41  –  06Rodrigo Magrini NICK: Magrini
9Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom3+  –  –3Constantin Dimopoulos NICK:KDimop
10Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo30  –  13Jonathan M. Domingos Nick: Images_words
11RENATO CARDOSO NICK:  ZILHONE3–  –  +1Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
12Matheus Alves santos Nick: Theumate00  –  10Emanuel Valentim Nick:Destruidor123
13Amanda Ketley D da Silva Nick:AmandaKetley01  –  –0Bye

Rodada 04

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais91  –  09Fábio Sanches NICK: LiveTrompy
2MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak85460  –  19Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer
3Rodrigo Magrini NICK: Magrini6–  –  +6Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember
4Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando6–  –  +6Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322
5Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires61  –  06Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet
6PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson31  –  04Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato
7Jesus Coelho Nick: JB201726+  –  –3Constantin Dimopoulos NICK:KDimop
8Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl31  –  03Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
9Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom30  –  13Marcos Oliveira Filho Nick:Burningeagle
10Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns10  –  13Diego Silva Tavares Nick: Diegotav
11Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin0–  –  –0Charles Marques Lima NICK:charlesmlima2
12RENATO CARDOSO NICK:  ZILHONE0+  –  –0Antonio Carlos Alves NICK: antoniocalvesjc
13Jonathan M. Domingos Nick: Images_words0+  –  –0Adriano Batista da Silva NICK: Adriano_BSB

Rodada 03

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo3–  –  +3MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak854
2Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet60  –  13Rodrigo Magrini NICK: Magrini
3Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember31  –  06Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando
4Constantin Dimopoulos NICK:KDimop30  –  11Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato
5Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132260  –  13Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires
6* WASHINGTON LUIS DE LIMA VILAR NICK: Vilarchess3–  –  +0PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson
7Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais6+  –  –3Vinícius Dos Santos Gama NICK:Charisteas
8Fábio Sanches NICK: LiveTrompy61  –  03Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom
9Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer61  –  01Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
10Antonio Carlos Alves NICK: antoniocalvesjc0–  –  +0Rodrigo Teixeira Lima Nick: rodtl
11Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin0–  –  –0* VINICIUS TANELLO CARREL Nick: ViniCarrel
12RENATO CARDOSO NICK:  ZILHONE0–  –  +0Diego Silva Tavares Nick: Diegotav
13Marcos Oliveira Filho Nick:Burningeagle01  –  –0Bye

Rodada 02

MesaNomePtsRes.PtsNome
1MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak85430  –  13Fábio Sanches NICK: LiveTrompy
2Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet3+  –  –3Constantin Dimopoulos NICK:KDimop
3Rodrigo Magrini NICK: Magrini30  –  13Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer
4Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando3+  –  –3WASHINGTON LUIS DE LIMA VILAR NICK: Vilarchess
5Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo30  –  13Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322
6Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember3–  –  +3Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais
7Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato0½  –  ½0Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
8PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson0–  –  –0RENATO CARDOSO NICK:  ZILHONE
9Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom0+  –  –0Antonio Carlos Alves NICK: antoniocalvesjc
10Vinícius Dos Santos Gama NICK:Charisteas0+  –  –0Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin
11Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires01  –  –0Bye

Rodada 01

MesaNomePtsRes.PtsNome
1MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak8540+  –  –0Antonio Carlos Alves NICK: antoniocalvesjc
2Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet0+  –  –0Charles Marques Lima NICK:charlesmlima2
3Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns00  –  10Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember
4Adriano Batista da Silva NICK: Adriano_BSB0–  –  +0Constantin Dimopoulos NICK:KDimop
5Rodrigo Magrini NICK: Magrini0+  –  –0Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin
6Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato00  –  10Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando
7Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132201  –  00Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom
8Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer01  –  00PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson
9Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais0+  –  –0RENATO CARDOSO NICK:  ZILHONE
10Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires00  –  10Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
11Fábio Sanches NICK: LiveTrompy01  –  00Vinícius Dos Santos Gama NICK:Charisteas
12WASHINGTON LUIS DE LIMA VILAR NICK: Vilarchess01  –  –0Bye
No.NomeELO LC
1Adriano Batista da Silva NICK: Adriano_BSB1800
2Antonio Carlos Alves NICK: antoniocalvesjc1800
3Charles Marques Lima NICK:charlesmlima21800
4Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns1800
5Constantin Dimopoulos NICK:KDimop1800
6Fábio Sanches NICK: LiveTrompy1800
7Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando1800
8Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet1800
9Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin1800
10Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon13221800
11Leonardo Morais de Paula NICK: leonardo-morais1800
12Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato1800
13MAICON MEDEIROS DA SILVA NICK: Mak8541800
14Marco Antonio Tatsch NICK: ToniDoom1800
15Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer1800
16Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo1800
17PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson1800
18Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember1800
19RENATO CARDOSO NICK:  ZILHONE1800
20Rodrigo Magrini NICK: Magrini1800
21Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires1800
22Vinícius Dos Santos Gama NICK:Charisteas1800
23WASHINGTON LUIS DE LIMA VILAR NICK: Vilarchess1800

23° Temporada

No Comments

Serie B 23° Temporada.

Entre no team Liga Chess no lichess

👇🏻👇🏻👇🏻
https://lichess.org/team/liga-chess

CLASSIFICAÇÃO

Pos.NomeEloPtsVEWOBUCBUCSBElo+/-Rating FinalRating Perfomance
1Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 20002891056½44½53,0088 20882470
2Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 20002480059½45½45,5059 20592240
3Jesús Coca NICK: j_coca2000225125844½38,5029 20292141
4Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican 20002062056½4335,5039 20392149
5Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 20001840253½41½28,000 20002000
6Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 20001840247½3728,500 20002000
7Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 20001742149½37½26,5010 20102043
8Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 2000174204835½24,7510 20102043
9Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 2000164104838½24,500 20002000
10Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh 200016213443523,00-20 19801898
11Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 200015401604722,50-10 19901957
12Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 200015402554223,000 20002000
13Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 20001530251½41½21,50-20 19801913
14Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel2000152056248½26,50-10 19901928
15Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 20001520245½36½18,50-29 19711842
16Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 20001331344½3617,750 20002000
17Flávio Borges NICK:Borsi79 200012301544117,50-20 19801913
18Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 200010113433510,50-39 19611770
19Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 200092014434½9,50-49 19511780
20*Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss 20000402594518,5020 20202125
21*José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE 2000040251½4114,5029 20292240
22*Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES 2000021146½37½10,2510 20102095
23*Joel Maia Pereira Nick: jmaiap 200001034736½7,500 20001000
24*Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2 200001124435½7,000 20002000
25*Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs 2000010343½357,50-10 19901875
26*Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir 2000010238303,00-10 19901875
27*Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic 2000000239½314,00-20 19801000
28*Elton Lima NICK: Eltonl65 2000000335½283,00-39 19611200
29*Mike Nelson Ramos   Nick Mike_nramos 2000000034260,00-10 19901000
30*GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael 2000000232260,00-10 19901000

Rodada 10 – Ultima rodada

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 251  –  017Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
2Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 150  –  121Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1
3Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 151  –  020Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
4Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel15–  –  +19Jesús Coca NICK: j_coca
5Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 151  –  015Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP
6Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 150  –  113Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze
7Flávio Borges NICK:Borsi79 12–  –  +13Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh
8Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 90  –  112Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
9Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 101  –  010Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
10Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 141  –  –0Bye

Rodada 09

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 150  –  122Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10
2Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 181  –  015Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
3Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican 171  –  015Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
4Jesús Coca NICK: j_coca161  –  015Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123
5Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel15–  –  +14Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
6Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 120  –  112Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco
7Flávio Borges NICK:Borsi79 120  –  111Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
8Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh 101  –  010Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
9Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 71  –  09Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
10Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 101  –  –0Bye

Rodada 08

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 191  –  015Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel
2Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 151  –  015Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP
3Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 150  –  114Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
4Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 120  –  113Jesús Coca NICK: j_coca
5Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 121  –  012Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
6Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss 12–  –  +12Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
7Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 100  –  111Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
8Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 9½  –  ½10Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
9Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh 9½  –  ½6Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
10Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 61  –  03Elton Lima NICK: Eltonl65
11Flávio Borges NICK:Borsi79 91  –  –0Bye

Rodada 07

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican 13½  –  ½18Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10
2Jesús Coca NICK: j_coca130  –  112Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1
3*José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE 12–  –  +12Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel
4Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss 12–  –  +12Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123
5Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 121  –  012Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
6Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 100  –  19Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
7Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 9+  –  –9Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
8Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 91  –  09Flávio Borges NICK:Borsi79
9Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 81  –  06Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
10Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 71  –  06Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
11Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh 6+  –  –3Elton Lima NICK: Eltonl65

Rodada 06

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 151  –  012Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss
2Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican 12½  –  ½12Jesús Coca NICK: j_coca
3Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel91  –  012Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1
4Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 90  –  19*José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE
5Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 91  –  09Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
6Flávio Borges NICK:Borsi79 90  –  19Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP
7Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 91  –  08Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
8Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 60  –  17Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze
9Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 6+  –  –6*Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs
10Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 6+  –  –6Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
11Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 41  –  06Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh
12Elton Lima NICK: Eltonl65 01  –  –0Bye

Rodada 05

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 120  –  112Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10
2Jesús Coca NICK: j_coca91  –  09Flávio Borges NICK:Borsi79
3Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss 91  –  09Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
4Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 90  –  19Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
5Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel6+  –  –7Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES
6Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 61  –  06Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco
7Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 6+  –  –6Joel Maia Pereira Nick: jmaiap
8José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE 61  –  06Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh
9Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs 6–  –  +6Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
10Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 51  –  06Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
11Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 41  –  04Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
12Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir 3–  –  –4Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2
13Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic 3–  –  +3Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
14Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 3+  –  –0Elton Lima NICK: Eltonl65

Rodada 04

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 91  –  09Jesús Coca NICK: j_coca
2Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 91  –  09Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss
3Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican 61  –  06Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel
4Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 60  –  16Flávio Borges NICK:Borsi79
5José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE 6–  –  +6Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
6Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 6+  –  –6Joel Maia Pereira Nick: jmaiap
7Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES 41  –  06Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs
8Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 3½  –  ½4Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
9Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh 31  –  03Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir
10Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 31  –  03Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
11Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2 3½  –  ½3Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze
12Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 30  –  13Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123
13Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic 3–  –  +3Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
14Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 3+  –  –0Elton Lima NICK: Eltonl65

Rodada 03

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Jesús Coca NICK: j_coca61  –  06Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
2Joel Maia Pereira Nick: jmaiap 60  –  16Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1
3Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 60  –  16Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10
4Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss 61  –  03Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2
5Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs 3+  –  –3Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir
6Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel31  –  03Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP
7Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 3½  –  ½3Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES
8Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 30  –  13Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco
9Flávio Borges NICK:Borsi79 31  –  03Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
10Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 30  –  13Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
11Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 30  –  13José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE
12Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 01  –  03Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh
13Elton Lima NICK: Eltonl65 00  –  10Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
14*GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael 0–  –  +0Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
15Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic 01  –  –0Bye

Rodada 02

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir 30  –  13Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss
2Jesús Coca NICK:j_coca3+  –  –3Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP
3Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican 30  –  13Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1
4Joel Maia Pereira Nick: jmaiap 3+  –  –3Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2
5Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 30  –  13Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
6Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 31  –  03Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze
7Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 31  –  03Flávio Borges NICK:Borsi79
8Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel0+  –  –3Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
9José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE 01  –  00Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
10Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES 01  –  00Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
11Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs 01  –  00Elton Lima NICK: Eltonl65
12Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 01  –  00Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic
13GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael 0–  –  +0Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh
14Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 01  –  00Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
15Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 01  –  –0Bye

Rodada 01

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 00  –  10Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir
2Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 00  –  10Joel Maia Pereira Nick: jmaiap
3Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic 00  –  10Jesús Coca NICK:j_coca
4Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 01  –  00José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE
5Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss 01  –  00Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel
6Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2 01  –  00Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs
7Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 01  –  00Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES
8Elton Lima NICK: Eltonl65 00  –  10Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
9Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 01  –  00Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco
10Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 01  –  00Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123
11Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh 00  –  10Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
12Flávio Borges NICK:Borsi79 01  –  00Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
13Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 01  –  00GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael
14Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 00  –  10Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10
15Mike Nelson Ramos   Nick Mike_nramos 00  –  10Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
No.NomeELO LC
1Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir 2000
2Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10 2000
3Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2 2000
4Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh 2000
5Carlos Yoshio Tomita Nick: Selathiel2000
6Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2 2000
7Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123 2000
8Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES 2000
9Elton Lima NICK: Eltonl65 2000
10Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco 2000
11Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem 2000
12Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess 2000
13Flávio Borges NICK:Borsi79 2000
14Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss 2000
15Gladimir Prestes Nick: falconfuz1 2000
16GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael 2000
17Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican 2000
18Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir 2000
19Jesús Coca NICK:j_coca 2000
20Joel Maia Pereira Nick: jmaiap 2000
21José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE 2000
22Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic 2000
23Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP 2000
24Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta 2000
25Mike Nelson Ramos   Nick Mike_nramos 2000
26Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v 2000
27Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1 2000
28Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves 2000
29Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs 2000
30Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze 2000

23° Temporada

No Comments

Serie A 23° temporada

Entre no team Liga Chess no lichess

👇🏻👇🏻👇🏻
https://lichess.org/team/liga-chess

CLASSIFICAÇÃO

Pos.NomeRating Inicial PtsVEWOBUCBUCSBElo+/-rating AtualRating Perfomance
1Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 22002261258½4745,5036 2236 2451
2Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 2200217005846½38,0029 2229 2349
3Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa000022002052256½4730,2522 2222 2325
4João P M F Davanso Nick: davansomundial 22001951156½45½33,2514 2214 2280
5Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 220018600473823,5014 2214 2272
6Fabio da Rocha   Nick; rachid73 22001853057½4736,2522 2222 2310
7John Edward Toigo NICK: johntoigo 2200185015444½30,507 2207 2243
8Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 2200175205947½32,5014 2214 2272
9Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 2200155004434½17,000 2200 2200
10Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 220015401433517,00-7 2193 2157
11Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 220014322453617,000 2200 2200
12Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 2200134115242½19,250 2200 2200
13Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 22001240051½42½14,50-14 2186 2128
14Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 2200122024636½14,50-29 2171 2007
15Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 22001220739½31½17,007 2207 2325
S.B.16Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 22001200442½348,00-43 2157 1400
S.B.17Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 2200812347½38½13,00-22 2178 2042
S.B.18Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 220062064636½9,000 2200 2200
19*Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 2200000444352,00-43 2157 1400
S.B.20Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 2200000930½24½0,00-7 2193 1400

Rodada 10 – Ultima Rodada

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 210  –  119Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
2John Edward Toigo NICK: johntoigo 151  –  018Fabio da Rocha   Nick; rachid73
3Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 151  –  017Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
4Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 14–  –  +17Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000
5Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 130  –  116João P M F Davanso Nick: davansomundial
6Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 121  –  012Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
7Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 120  –  19Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
8Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 30  –  112Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
9Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 8–  –  +9Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
10Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 6–  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 09

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 170  –  118Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
2John Edward Toigo NICK: johntoigo 121  –  017Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000
3Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 161  –  013Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15
4Fabio da Rocha   Nick; rachid73 151  –  012Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
5João P M F Davanso Nick: davansomundial 131  –  012Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
6Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 121  –  012Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
7Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 111  –  09Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
8Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 91  –  08Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
9Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 6–  –  +6Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 3–  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 08

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 151  –  015Fabio da Rocha   Nick; rachid73
2Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 120  –  114Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
3Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000141  –  012Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
4Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 131  –  013João P M F Davanso Nick: davansomundial
5Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 101  –  012Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho
6Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 91  –  09Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
7John Edward Toigo NICK: johntoigo 9+  –  –8Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
8Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 8+  –  –6Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
9Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 6–  –  +6Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 3–  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 07

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Fabio da Rocha   Nick; rachid73 14½  –  ½13Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000
2Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 111  –  013João P M F Davanso Nick: davansomundial
3Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 120  –  112Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
4Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 90  –  110Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
5John Edward Toigo NICK: johntoigo 90  –  19Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
6Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 91  –  08Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
7Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 80  –  16Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
8Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 71  –  06Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
9Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 3–  –  –6Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
10Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 3+  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 06

MesaNomePtsRes.PtsNome
1João P M F Davanso Nick: davansomundial 130  –  111Fabio da Rocha   Nick; rachid73
2Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000101  –  011Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
3Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 91  –  09John Edward Toigo NICK: johntoigo
4Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 91  –  09Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
5Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 7–  –  +7Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
6Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 60  –  16Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
7Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 60  –  16Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho
8Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 5+  –  –6Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
9Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 30  –  15Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
10Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 3–  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 05

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00009½  –  ½12João P M F Davanso Nick: davansomundial
2Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 81  –  09John Edward Toigo NICK: johntoigo
3Fabio da Rocha   Nick; rachid73 81  –  07Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
4Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 60  –  16Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
5Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 60  –  16Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
6Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 6+  –  –6Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
7Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 50  –  14Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15
8Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 31  –  05Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
9Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 3+  –  –3Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 0+  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 04

MesaNomePtsRes.PtsNome
1João P M F Davanso Nick: davansomundial 9+  –  –7Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
2John Edward Toigo NICK: johntoigo 61  –  06Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
3Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 60  –  16Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000
4Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 60  –  15Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
5Fabio da Rocha   Nick; rachid73 51  –  04Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15
6Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 4½  –  ½4Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
7Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 31  –  03Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho
8Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 3+  –  –3Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
9Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 31  –  00Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
10Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 0+  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 03

MesaNomePtsRes.PtsNome
1João P M F Davanso Nick: davansomundial 61  –  06Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
2Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 41  –  06John Edward Toigo NICK: johntoigo
3Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 4½  –  ½4Fabio da Rocha   Nick; rachid73
4Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa000031  –  03Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
5Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 31  –  03Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
6Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 3½  –  ½3Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
7Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 30  –  13Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
8Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 11  –  00Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
9Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 01  –  00Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
10Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 0+  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK

Rodada 02

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 31  –  03Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
2Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 3½  –  ½3Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
3John Edward Toigo NICK: johntoigo 31  –  03Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15
4Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 30  –  13João P M F Davanso Nick: davansomundial
5Fabio da Rocha   Nick; rachid73 11  –  03Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho
6Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 01  –  01Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
7Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 01  –  00Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
8Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 0–  –  –0Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK
9Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 01  –  00Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 00  –  10Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa0000

Rodada 01

MesaNomePtsRes.PtsNome
1João P M F Davanso Nick: davansomundial 01  –  00Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
2Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 01  –  00Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
3Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 0½  –  ½0Fabio da Rocha   Nick; rachid73
4Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 00  –  10Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
5Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 01  –  00Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
6Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 00  –  10John Edward Toigo NICK: johntoigo
7Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa000000  –  10Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
8Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 01  –  00Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
9Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 01  –  00Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
10Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 00  –  10Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
No.NomeELO LC
1Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt 2200
2Carlos Junior Chilon   Nick: chilon 2200
3Fabio da Rocha   Nick; rachid73 2200
4Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip 2200
5João P M F Davanso Nick: davansomundial 2200
6John Edward Toigo NICK: johntoigo 2200
7Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38 2200
8Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess 2200
9Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15 2200
10Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira 2200
11Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK 2200
12Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao 2200
13Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis 2200
14Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher 2200
15Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka 2200
16Rodrigo Ferreira Leal   Nick:poxa00002200
17Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti 2200
18Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho 2200
19Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho 2200
20Westerley Batista Campos Nick: Westcampos 2200

Sem categoria

No Comments

Serie C 22° Temporada

CLASSIFICAÇÃO

Pos.NomePtsVEDWOBUCBUCSB
1 – BJesús Coca NICK:j_coca25611257½4752,50
2 – BAlex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10248011524236,50
3 – BTiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze24702057½45½42,50
4 – BCarlos Martínez Hernando NICK:carlomh216022534332,50
5 – BThiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs21602249½39½32,50
6 – BFlávio Borges NICK:Borsi792160314636½29,00
7Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer214032494033,50
8Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet19412152½42½35,75
9Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando16314254½43½22,50
10Charles Marques Lima NICK:charlesmlima215405154½43½20,50
11PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson15304358½4625,50
12Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires1530255342½23,50
13Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember12302241½32½12,50
14Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo12205354½4414,00
15Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato121063503911,50
16Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132212102746½36½18,00
17Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns12006448388,00
18Constantin Dimopoulos NICK: KDimop9001947½3713,50
19Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin900284131½12,00
20*Rafael Emiliano Ferreira NICK:raphachessvejamep0401245½36½11,00
21*Sérgio Koscky NICK:koscky02013483912,00
22*Amarildo Bernardo de Melo Mendes NICK:Amahr010234837½9,00
23*Tiago Sena Leite NICK:TiagoTully01013453610,50
24*Pedro Bosvel NICK:Bosvell0100344½367,50
25*Tiago Rodrigo de Moraes Pinheiro NICK:tiago_pinheiro010324131½6,50
26** ELIAS VIDAL BEZERRA JUNIOR NICK:eliasvidal0006148½390,00
27*Emerson Cavalcanti NICK:ecavalcanti0000447½3810,00
28*Gustavo Amorim da Silva NICK:gus170005446367,50
29*Amaurilio Miranda NICK:AmaurilioMiranda0000140½32½5,00
30*Valdenicio Marcelino de Lima NICK:valdenicio0010339303,75
31*Thaysson Isaque Lima Peres NICK:normal0000338½315,00
32*Jorge Luis Hidalgo NICK:JorgeHidalgo0001035½260,00
33*Eduardo de Mello Braga NICK:Heduardobraga0002235270,00
34*CARLOS EDUARDO ISRAEL ARAUJO LIMA NICK:Agente-U0000432½260,00
35*Danilo Barros Serra NICK:Bigcrazy0000132½260,00
36*Hamilton M P Alencar NICK:CE0000132½260,00
37*Liara Silva NICK:lilicarepilica10000132½260,00
38*Paulinho Kaikov NICK:Ditrov0000132½260,00

Rodada 10

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Jesús Coca NICK:j_coca221  –  019Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet
2Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando160  –  121Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10
3Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh181  –  012Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
4Flávio Borges NICK:Borsi79181  –  012Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato
5Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo120  –  118Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer
6Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember120  –  118Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs
7Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132291  –  015Charles Marques Lima NICK:charlesmlima2
8Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires15–  –  –9Constantin Dimopoulos NICK: KDimop
9Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin6+  –  –15PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson
10Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze211  –  –0Bye

Rodada 09

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10181  –  021Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze
2Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs180  –  119Jesús Coca NICK:j_coca
3Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh180  –  116Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet
4PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson150  –  115Flávio Borges NICK:Borsi79
5Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires15–  –  +15Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer
6Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato120  –  113Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando
7Charles Marques Lima NICK:charlesmlima2121  –  012Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember
8Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo12–  –  –9Constantin Dimopoulos NICK: KDimop
9Gustavo Amorim da Silva NICK:gus179–  –  +9Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
10Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin6–  –  +6Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322

Rodada 08

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Jesús Coca NICK:j_coca190  –  118Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze
2Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres1018–  –  –18Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh
3Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs151  –  015PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson
4Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet15½  –  ½12Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando
5Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer121  –  012Charles Marques Lima NICK:charlesmlima2
6Flávio Borges NICK:Borsi79121  –  012Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
7Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns90  –  112Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires
8Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato9+  –  –9Constantin Dimopoulos NICK: KDimop
9Gustavo Amorim da Silva NICK:gus1790  –  19Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember
10Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin6–  –  –6Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322

Rodada 07

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Jesús Coca NICK:j_coca161  –  018Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10
2Charles Marques Lima NICK:charlesmlima2120  –  115Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh
3Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze151  –  012Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
4Flávio Borges NICK:Borsi79120  –  112Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet
5Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires12–  –  +12PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson
6Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs12+  –  –12Rafael Emiliano Ferreira NICK:raphachessvejamep
7Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer9+  –  –9Constantin Dimopoulos NICK: KDimop
8Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando91  –  09Gustavo Amorim da Silva NICK:gus17
9Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember61  –  09Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato
10Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon13226–  –  +6Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
11Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin3+  –  –0** ELIAS VIDAL BEZERRA JUNIOR NICK:eliasvidal

Rodada 06

MesaNomePtsRes.PtsNome
1ELIAS VIDAL BEZERRA JUNIOR NICK:eliasvidal00  –  113Jesús Coca NICK:j_coca
2PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson120  –  115Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10
3Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze121  –  012Charles Marques Lima NICK:charlesmlima2
4Rafael Emiliano Ferreira NICK:raphachessvejamep12–  –  +12Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh
5Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires91  –  012Flávio Borges NICK:Borsi79
6Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato90  –  19Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs
7Sérgio Koscky NICK:koscky9–  –  +9Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
8Amarildo Bernardo de Melo Mendes NICK:Amahr6–  –  +9Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet
9Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon13226– –  +6Constantin Dimopoulos NICK: KDimop
10Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando6+  –  –6Tiago Rodrigo de Moraes Pinheiro NICK:tiago_pinheiro
11Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember6–  –  +6Gustavo Amorim da Silva NICK:gus17
12Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin3–  –  +3Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
13Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer61  –  –0Bye

Rodada 05

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10120  –  112ELIAS VIDAL BEZERRA JUNIOR NICK:eliasvidal
2Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh90  –  110Jesús Coca NICK:j_coca
3Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo90  –  19Charles Marques Lima NICK:charlesmlima2
4Flávio Borges NICK:Borsi7990  –  19Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze
5Rafael Emiliano Ferreira NICK:raphachessvejamep90  –  19PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson
6Amarildo Bernardo de Melo Mendes NICK:Amahr6–  –  +6Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires
7Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs61  –  06Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando
8Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon13226–  –  +6Sérgio Koscky NICK:koscky
9Tiago Rodrigo de Moraes Pinheiro NICK:tiago_pinheiro60  –  16Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato
10Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet61  –  06Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer
11Tiago Sena Leite NICK:TiagoTully6–  –  +3Constantin Dimopoulos NICK: KDimop
12Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns30  –  13Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember
13Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin3–  –  +3Gustavo Amorim da Silva NICK:gus17

Rodada 04

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Charles Marques Lima NICK:charlesmlima290  –  19Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10
2ELIAS VIDAL BEZERRA JUNIOR NICK:eliasvidal91  –  09Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh
3Emerson Cavalcanti NICK:ecavalcanti6–  –  +7Jesús Coca NICK:j_coca
4Fernando José Pereira De Déa NICK:DedeaaFernando60  –  16Rafael Emiliano Ferreira NICK:raphachessvejamep
5Sérgio Koscky NICK:koscky60  –  16Flávio Borges NICK:Borsi79
6Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze61  –  06Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322
7PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson61  –  06Tiago Rodrigo de Moraes Pinheiro NICK:tiago_pinheiro
8Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo61  –  06Tiago Sena Leite NICK:TiagoTully
9Amarildo Bernardo de Melo Mendes NICK:Amahr3+  –  –3Thaysson Isaque Lima Peres NICK:normal
10Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer31  –  03Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
11Constantin Dimopoulos NICK: KDimop30  –  13Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs
12Gustavo Amorim da Silva NICK:gus1730  –  13Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet
13Pedro Bosvel NICK:Bosvell3–  –  +3Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato
14Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires3+  –  –1Valdenicio Marcelino de Lima NICK:valdenicio
15Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin0+  –  –0CARLOS EDUARDO ISRAEL ARAUJO LIMA NICK:Agente-U
16Eduardo de Mello Braga NICK:Heduardobraga0–  –  +0Reginaldo Andre Albano NICK: CXMMember

Rodada 03

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres1061  –  06Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
2Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh61  –  06Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze
3Emerson Cavalcanti NICK:ecavalcanti6–  –  +6Charles Marques Lima NICK:charlesmlima2
4Flávio Borges NICK:Borsi7960  –  16ELIAS VIDAL BEZERRA JUNIOR NICK:eliasvidal
5Jesús Coca NICK:j_coca41  –  03Amarildo Bernardo de Melo Mendes NICK:Amahr
6Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns30  –  13Rafael Emiliano Ferreira NICK:raphachessvejamep
7Fernando José Pereira De Déa NICK:Fjpd31  –  03Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires
8Pedro Bosvel NICK:Bosvell3–  –  +3Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322
9Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato30  –  13Sérgio Koscky NICK:koscky
10Tiago Sena Leite NICK:TiagoTully31  –  03Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer
11Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet30  –  13PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson
12Tiago Rodrigo de Moraes Pinheiro NICK:tiago_pinheiro3+  –  –1Valdenicio Marcelino de Lima NICK:valdenicio
13Gustavo Amorim da Silva NICK:gus170+  –  –0CARLOS EDUARDO ISRAEL ARAUJO LIMA NICK:Agente-U
14Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin0–  –  +0Constantin Dimopoulos NICK: KDimop
15Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs01  –  00Eduardo de Mello Braga NICK:Heduardobraga
16Thaysson Isaque Lima Peres NICK:normal01  –  –0Bye

Rodada 02

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires30  –  13Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10
2Amarildo Bernardo de Melo Mendes NICK:Amahr30  –  13Flávio Borges NICK:Borsi79
3Tiago Rodrigo de Moraes Pinheiro NICK:tiago_pinheiro30  –  13Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh
4Charles Marques Lima NICK:charlesmlima231  –  03Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato
5Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo31  –  03Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
6ELIAS VIDAL BEZERRA JUNIOR NICK:eliasvidal31  –  03Pedro Bosvel NICK:Bosvell
7Tiago Sena Leite NICK:TiagoTully3–  –  +3Emerson Cavalcanti NICK:ecavalcanti
8Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze31  –  03Fernando José Pereira De Déa NICK:Fjpd
9Jesús Coca NICK:j_coca1+  –  –0CARLOS EDUARDO ISRAEL ARAUJO LIMA NICK:Agente-U
10Constantin Dimopoulos NICK: KDimop0–  –  –1Valdenicio Marcelino de Lima NICK:valdenicio
11PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson0+  –  –0Eduardo de Mello Braga NICK:Heduardobraga
12Rafael Emiliano Ferreira NICK:raphachessvejamep01  –  00Gustavo Amorim da Silva NICK:gus17
13Sérgio Koscky NICK:koscky01  –  00Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin
14Thaysson Isaque Lima Peres NICK:normal0–  –  +0Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322
15Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer01  –  00Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs
16Jackson de Oliveira Souza NICK: jackinnet01  –  –0Bye

Rodada 01

MesaNomePtsRes.PtsNome
1Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres1001  –  00Jorge Luis Hidalgo NICK:JorgeHidalgo
2Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon132200  –  10Amarildo Bernardo de Melo Mendes NICK:Amahr
3Amaurilio Miranda NICK:AmaurilioMiranda0+  –  –0Liara Silva NICK:lilicarepilica1
4Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato0+  –  –0CARLOS EDUARDO ISRAEL ARAUJO LIMA NICK:Agente-U
5Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh01  –  00Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer
6PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson00  –  10Charles Marques Lima NICK:charlesmlima2
7Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns0+  –  –0Paulinho Kaikov NICK:Ditrov
8Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo0+  –  –0Constantin Dimopoulos NICK: KDimop
9Danilo Barros Serra NICK:Bigcrazy0–  –  +0Pedro Bosvel NICK:Bosvell
10Rafael Emiliano Ferreira NICK:raphachessvejamep00  –  10ELIAS VIDAL BEZERRA JUNIOR NICK:eliasvidal
11Eduardo de Mello Braga NICK:Heduardobraga00  –  10Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires
12Sérgio Koscky NICK:koscky0–  –  +0Emerson Cavalcanti NICK:ecavalcanti
13Fernando José Pereira De Déa NICK:Fjpd0+  –  –0Thaysson Isaque Lima Peres NICK:normal
14Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs0–  –  +0Flávio Borges NICK:Borsi79
15Gustavo Amorim da Silva NICK:gus1700  –  10Tiago Rodrigo de Moraes Pinheiro NICK:tiago_pinheiro
16Tiago Sena Leite NICK:TiagoTully0+  –  –0Hamilton M P Alencar NICK:CE
17Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin00  –  10Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze
18Valdenicio Marcelino de Lima NICK:valdenicio0½  –  ½0Jesús Coca NICK:j_coca

Inscritos

No.Nome
1Alex Torres Carvalho NICK:AlexTorres10
2Amarildo Bernardo de Melo Mendes NICK:Amahr
3Amaurilio Miranda NICK:AmaurilioMiranda
4CARLOS EDUARDO ISRAEL ARAUJO LIMA NICK:Agente-U
5Carlos Martínez Hernando NICK:carlomh
6Charles Marques Lima NICK:charlesmlima2
7Cleydson Juvenal Ferreira de Souza NICK:cleydsonns
8Constantin Dimopoulos NICK: KDimop
9Danilo Barros Serra NICK:Bigcrazy
10Eduardo de Mello Braga NICK:Heduardobraga
11ELIAS VIDAL BEZERRA JUNIOR NICK:eliasvidal
12Emerson Cavalcanti NICK:ecavalcanti
13Fernando José Pereira De Déa NICK:Fjpd
14Flávio Borges NICK:Borsi79
15Gustavo Amorim da Silva NICK:gus17
16Hamilton M P Alencar NICK:CE
17Jefferson Tenório Azevedo NICK:Churumin
18Jesús Coca NICK:j_coca
19Jorge Luis Hidalgo NICK:JorgeHidalgo
20Juan Ramón Ramírez Mata NICK:Joaomon1322
21Liara Silva NICK:lilicarepilica1
22Lourenço José Franzon Calestini NICK:ReidoMato
23Mauricio de Castro Santana NICK:Mauricioplayer
24Paulinho Kaikov NICK:Ditrov
25Paulo de Barros Vieira Junior NICK:Maringapaulo
26Pedro Bosvel NICK:Bosvell
27PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO NICK:pedroson
28Rafael Emiliano Ferreira NICK:raphachessvejamep
29Rogério Ricardo Pires NICK:Rgopires
30Sérgio Koscky NICK:koscky
31Thaysson Isaque Lima Peres NICK:normal
32Thiago Barros Correia da Silva NICK:thiagobcs
33Tiago da Arcela Seixas de Souza NICK:AtaqueKamikaze
34Tiago Rodrigo de Moraes Pinheiro NICK:tiago_pinheiro
35Tiago Sena Leite NICK:TiagoTully
36Valdenicio Marcelino de Lima NICK:valdenicio

Serie B 22° temporada

No.Nome
1Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir
2Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
3Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt
4Carlos Capivara NICK: CCapivara
5Carlos Yoshio Tomita Nick: ????
6Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2
7Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES
8Elton Lima NICK: Eltonl65
9Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco
10Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
11Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess
12Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn
13Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
14GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael
15Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican
16Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
17João P M F Davanso Nick: davansomundial
18Joel Maia Pereira Nick: jmaiap
19John Edward Toigo NICK: johntoigo
20José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE
21Leonardo Morais de Paula   Nick: terrinha
22Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP
23Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta
24Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
25Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr
26Paulo Roberto Robeiro Junior NICK: PauloRJunior1
27Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v
28Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
29Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti
30Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Ademir Barbosa de Souza Nick: Ademir00Ivacir Ajudando Nick: Nick: ivacir
2Joel Maia Pereira Nick: jmaiap00Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
3Ana Clara Barreto e Silva Nick: Anaclaracxt00John Edward Toigo NICK: johntoigo
4José Eduardo Campos do Nascimento Nick: CamposJE00Carlos Capivara NICK: CCapivara
5Carlos Yoshio Tomita Nick: ????00João P M F Davanso Nick: davansomundial
6Leonardo Morais de Paula   Nick: terrinha00Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2
7Diego Augusto de Souza Lages Silva Nick: CTXDIEGOLAGES00Lukas Martins Rosa   Nick: Lukas-MartinsBP
8Martinho José Pimenta Nick: mjopimenta00Elton Lima NICK: Eltonl65
9Emerson Luciano M Costa Nick: Lukdimarco00Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis
10Max Alessandro Monteiro Miranda Nick: maxchessbr00Fabiano Koppe de Menezes Nick: Fkppem
11Fabio Bianchi de Moura Nick: Or1onchess00Paulo Roberto Robeiro Junior NICK: PauloRJunior1
12Regina Rodrigues Bonfim WFM Nick: regina1962v00Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn
13GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael00Silvério Alves de Oliveira Nick: silverioalves
14Thiago Maida Salotti Nick: thiagosalotti00Gladimir Prestes Nick: falconfuz1
15Ismael Carlos Amorim do Nascimento Nick: Ican00Wedelsom dos S Marques Nick: Nick: Delcinho

Serie A 22° Temporada

No.Nome
1Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
2Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro123
3Fabio da Rocha   Nick; rachid73
4Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss
5Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
6Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge38
7Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
8Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa15
9Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
10Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK
11Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic
12Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
13Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
14Mike Nelson Ramos   Nick
15Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka
16Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1
17Rodrigo Ferreira Leal   Nick:xadrezclub
18Roniel da Lima Brelaz   Nick: RONIEL
19Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho
20Westerley Batista Campos Nick: Westcampos
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Lucas Vinicius Monteiro dos Santos Nick: lucasvinic00Carlos Junior Chilon   Nick: chilon
2Daniel da Silva Rosa Nick: mineiro12300Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher
3Mike Nelson Ramos   Nick00Fabio da Rocha   Nick; rachid73
4Genilson Messias de Souza   Nick: souzach3ss00Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao
5Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka00Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip
6Jorge Luiz Neves Fernandes Nick: fernandesjorge3800Reinaldo Ferreira   Nick: reinaldorfj1
7Rodrigo Ferreira Leal   Nick:xadrezclub00Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess
8Laura Luisa Eger  Nick: lauraluisa1500Roniel da Lima Brelaz   Nick: RONIEL
9Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho00Lucas Donizetti Vieira Nick: lucasdvieira
10Lucas Sampaio da Rocha   Nick: HollowK00Westerley Batista Campos Nick: Westcampos

Inscritos para Serie C 22° Temporada

Paulinho kaikov Ditrov
Flávio Borges Borsi79
Carlos Martínez Hernando carlomh
Valdenicio Marcelino de Lima valdenicio
Rogério Ricardo Pires Rgopires
Danilo Barros serra Bigcrazy
Alex Torres Carvalho AlexTorres10
Thaysson isaque lima peres normal
Gustavo Amorim da Silva gus17
Charles Marques lima charlesmlima2
Sérgio Koscky koscky
Juan Ramón Ramírez Mata Joaomon1322
Tiago Sena Leite TiagoTully
Jorge Luis Hidalgo JorgeHidalgo
Constantin Dimopoulos KDimop
Mauricio de Castro Santana Mauricioplayer
Amarildo Bernardo de Melo Mendes Amahr
Thiago Barros Correia da Silva thiagobcs
ELIAS VIDAL BEZERRA JUNIOR eliasvidal
Tiago da Arcela Seixas de Souza AtaqueKamikaze
Jefferson Tenório Azevedo Churumin
Fernando José Pereira De Déa Fjpd
CARLOS EDUARDO ISRAEL ARAUJO LIMA Agente-U
Jesús Coca j_coca
Eduardo de mello Braga Heduardobraga
Rafael Emiliano Ferreira raphachessvejamep
Liara Silva lilicarepilica1
Tiago Rodrigo de Moraes Pinheiro tiago_pinheiro
Cleydson juvenal ferreira de souza cleydsonns

Sem categoria

No Comments

Serie C 21° Temporada

Pos.NomePtsVEDWOBUCBUCSB
1Paulo Roberto Robeiro Junior NICK: PauloRJunior115500010½7,5
2João P M F Davanso Nick: davansomundial1220021176
3Charles Marques Lima NICK: charlesmlima29302013½4
4Carlos Capivara NICK: CCapivara93011135
5John Edward Toigo NICK: johntoigo93020103,5
6GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael920212
7Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2920211276
8Elton Lima NICK: Eltonl656203010½2,5
9Amaurilio Miranda Nick: AmaurilioMiranda6101151,5
10Pedro Bosvel Nick: Bosvell610111064
11Franck A S Rocha Nick:  Franck143102110½2
12Daniel Leonel da Rocha NICK: Danlero31031110,5
13Luis Antonio de Jesus NICK: luisdejesus300410,5
14Claudio Torres de Araujo NICK: ctorres45643002310½60
15Francisca Trícia Freire Oliveira NICK: francia30003122,5
16Gagarin da Silva Lima NICK: Asherah0001290
MesaNomePtsRes.PtsNome
1John Edward Toigo NICK: johntoigo90-112Paulo Roberto Robeiro Junior NICK: PauloRJunior1
2Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess290-19João P M F Davanso Nick: davansomundial
3Carlos Capivara NICK: CCapivara61-06Elton Lima NICK: Eltonl65
4Pedro Bosvel Nick: Bosvell60-16Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2
5GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael6+ – –3Daniel Leonel da Rocha NICK: Danlero
6Amaurilio Miranda Nick: AmaurilioMiranda31-03Luis Antonio de Jesus NICK: luisdejesus
7Claudio Torres de Araujo NICK: ctorres45640+ – –3Franck A S Rocha Nick:  Franck14
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Paulo Roberto Robeiro Junior NICK: PauloRJunior191  –  09Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
2Carlos Capivara NICK: CCapivara6–  –  +6João P M F Davanso Nick: davansomundial
3Charles Marques Lima NICK: charlesmlima231  –  06GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael
4Luis Antonio de Jesus NICK: luisdejesus30  –  16John Edward Toigo NICK: johntoigo
5Daniel Leonel da Rocha NICK: Danlero30  –  13Elton Lima NICK: Eltonl65
6Franck A S Rocha Nick:  Franck1430  –  13Pedro Bosvel Nick: Bosvell
7Amaurilio Miranda Nick: AmaurilioMiranda0+  –  –0Claudio Torres de Araujo NICK: ctorres4564
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess261  –  06Carlos Capivara NICK: CCapivara
2Paulo Roberto Robeiro Junior NICK: PauloRJunior161  –  03Daniel Leonel da Rocha NICK: Danlero
3John Edward Toigo NICK: johntoigo31  –  03Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2
4Francisca Trícia Freire Oliveira NICK: francia3–  –  +3João P M F Davanso Nick: davansomundial
5GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael31  –  03Franck A S Rocha Nick:  Franck14
6Claudio Torres de Araujo NICK: ctorres45640–  –  +0Pedro Bosvel Nick: Bosvell
7Elton Lima NICK: Eltonl6501  –  00Amaurilio Miranda Nick: AmaurilioMiranda
8Luis Antonio de Jesus NICK: luisdejesus0+  –  –0Gagarin da Silva Lima NICK: Asherah
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Daniel Leonel da Rocha NICK: Danlero30  –  13Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
2John Edward Toigo NICK: johntoigo30  –  13Carlos Capivara NICK: CCapivara
3Charles Marques Lima NICK: charlesmlima230  –  13Paulo Roberto Robeiro Junior NICK: PauloRJunior1
4João P M F Davanso Nick: davansomundial01  –  00Claudio Torres de Araujo NICK: ctorres4564
5Franck A S Rocha Nick:  Franck1401  –  00Elton Lima NICK: Eltonl65
6Francisca Trícia Freire Oliveira NICK: francia0+  –  –0Gagarin da Silva Lima NICK: Asherah
7GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael01  –  00Luis Antonio de Jesus NICK: luisdejesus
MesaNomePtsRes.PtsNome
1Francisca Trícia Freire Oliveira NICK: francia0–  –  +0Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
2Carlos Capivara NICK: CCapivara01  –  00GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael
3Gagarin da Silva Lima NICK: Asherah00  –  10Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2
4Claudio Torres de Araujo NICK: ctorres456400  –  10John Edward Toigo NICK: johntoigo
5Luis Antonio de Jesus NICK: luisdejesus00  –  10Daniel Leonel da Rocha NICK: Danlero
6Elton Lima NICK: Eltonl6500  –  10Paulo Roberto Robeiro Junior NICK: PauloRJunior1
No.Nome
1Alexandre Donizete da Silva Santos NICK: ADChess2
2Carlos Capivara NICK: CCapivara
3Charles Marques Lima NICK: charlesmlima2
4Claudio Torres de Araujo NICK: ctorres4564
5Daniel Leonel da Rocha NICK: Danlero
6Elton Lima NICK: Eltonl65
7Francisca Trícia Freire Oliveira NICK: francia
8Gagarin da Silva Lima NICK: Asherah
9GUILHERME H. P. DOMINGOS NICK: Guilhermeharael
10John Edward Toigo NICK: johntoigo
11Luis Antonio de Jesus NICK: luisdejesus
12Paulo Roberto Robeiro Junior NICK: PauloRJunior1
pt_BRPortuguês do Brasil
pt_BRPortuguês do Brasil