Liga Chess VIP 2019 Rodada 02

Inicio  /  R01  /  R02  /  R03  /  R04  /  R05  /  R06  /  Classificação 

Me. Nome Pts Res. Pts Nome
1 GM SANDRO MARRECO 1 1 FM WAGNER PEIXOTO
2 WIM JULIANA TERÃO 1 1 IM RENATO QUINTILIANO
3 GM YAGO SANTIAGO 1 1 FM JULIANO MATIAS
4 NM CAIO POETA 1 1 IM MOLINA
5 FM IVAN NOGUEIRA 1 1 MARIO FIAES
6 WFM JULIA ALBOREDO ½ 1 JULIANO ZONTA
7 IM WELLINGTON ROCHA 0 ½ FM PAULO JATOBÁ
8 WFM REGINA RODRIGUES 0 0 NM JOSE A. NERY
9 LUCAS MENDES 0 0 ANTONIO
10 CARLOS CHILON 0 0 EDMUNDO LUZ REIS
11 ROBERTO CARLOS 0 0 HENRIQUE CAFÉ
12 MICHAEL SADICK 0 0 PEDRO LAGE

20° Temporada, VIP

No Comments

Liga Chess VIP 2019 Rodada 01

Inicio  /  R01  /  R02  /  R03  /  R04  /  R05  /  R06  /  Classificação 

Eu. Nome Pts Res. Pts Nome
1 NM JOSE A. NERY 0 0 – 1 0 GM SANDRO MARRECO
2 EU ESTOU RENATO QUINTILIANO 0 1 a 0 0 LUCAS MENDES
3 EDMUNDO LUZ REIS 0 0 – 1 0 GM YAGO SANTIAGO
4 EU ESTOU MOLINA 0 1 a 0 0 ROBERTO CARLOS
5 JULIANO ZONTA 0 1 a 0 0 EU ESTOU WELLINGTON ROCHA
6 FM PAULO JATOBÁ 0 ½ – ½ 0 WFM JULIA ALBOREDO
7 PEDRO LAGE 0 0 – 1 0 FM IVAN NOGUEIRA
8 FM WAGNER PEIXOTO 0 1 a 0 0 WFM REGINA RODRIGUES
9 ANTONIO 0 0 – 1 0 WIM JULIANA TERÃO
10 FM JULIANO MATIAS 0 1 a 0 0 CARLOS CHILON
11 HENRIQUE CAFÉ 0 0 – 1 0 NM CAIO POETA
12 MARIO FIAES 0 1 a 0 0 MICHAEL SADICK

Mesa 01

Mesa 02

Mesa 03

Mesa 04

Mesa 05

Mesa 06

Mesa 07

Mesa 08

Mesa 09

Mesa 10

Mesa 11

Mesa 12

20° Temporada, VIP

No Comments

Serie A 20° temporada – Inscritos

/   Inscritos   /    R01    /    R02    /    R03    /    R04    /    R05    /    R06    /    R07    /   Classificação   /

Atenção: Os Nick não podem ser alterados no meio da temporada. Se seu nick for marcado como motor, você sera retirado da campanha conforme regulamento vigente. Para se defender conforme detalhado no regulamento chame a organização.

No. Nome Clube
1 * Antony Ferreira de Godoi  Nick: Kauezinhogm Xadrez Clube Sorocaba
2 * Carlos Junior Chilon   Nick: chilon Patos de Minas
3 * Daniel da Silva Rosa   Nick: mineiro123 Sem clube
4 * Flavio Vieira Gomes   Nick: Flavinn Brasilia – DF
5 * Guilherme Alves de S Andrade   Nick: Tanu_59 Sem clube
6 * Israel Fillip da Silva Pontes  Nick: Israelfillip Sem clube
7 * Jose Antonio Nery Junior  Ninck: Truenochess Avulso
8 * Leonardo Morais de Paula   Nick: terrinha Catalão
9 * Mário Henrique Andrade Fiaes  Nick: Mfcampeao Salvador
10 * Maurício Teixeira Barbosa  Nick: Mauzis Sem clube
11 * Max de Lima Sousa  Nick: Alekhineficher Clube Abaetetubense de Xadrez
12 * Pedro Ferreira Lage   Nick: krakaka Liga Regional de Xadrez – LRX – Mata Vertentes
13 * Rodrigo Ferreira Leal   Nick: Poxa0000 Clube de xadrez Parauapebas
14 * Roniel da Lima Brelaz   Nick: RONIEL Santarém
15 * Valdinei Martins Fialho   Nick: Fialho Borba Gato – SP
16 * Wedelsom dos Santos Marques   Nick: wedsm Itapecuru Mirim
17 Flavio Borges da Silva
18 Mike Nelson Ramos
19 Paulo Estevao Rosa
20 Valdenicio Marcelino

SÉRIE A

No Comments

Regulamento Complementar Liga Chess VIP

Um Chess da Liga VIP irá usar o regulamento geral como base. Porem os projectos são são dessa corrida.

Os jogadores foram selecionados, e apenas os jogadores com boa reputação na lista de itens.

Como analise de motor ficarão uma carga LICHESS. Caso contrário, não é aplicável o processo de arbitragem (Michael Sadick). Não cabendo recurso após essa analise.

Caso tenha encontrado seu nick marcado como ENGINE na plataforma do LICHESS, o mesmo sera retirado da competição.

Esse torneio não tem taxa de inscrição.

Uma premiação veio de patrocínio.

 

Liga Chess VIP 2019

LIGACHESS VIP

Plataforma: LICHESS
RITMO 5KO

Sistema Suiço

6 Rodadas

INÍCIO
1° Rodada 11/01 a 14/01
2° 16/01 a 19/01

INTERVALO FLORIPA OPEN

3° 29/01 a 01/02
4° 03/02 a 06/02
5° 08/01 a 11/02
6° 13/01 a 16/02
PRÊMIO
1° 200,00 💰
2° 100,00 💰
3° 50,00. 💰

SNo. NomeEloIntFED
1GMSANDRO MARRECO2568ARG
2FMPAULO JATOBÁ2474BRA
3GMYAGO SANTIAGO2467BRA
4IMMOLINA2388BRA
5IMRENATO QUINTILIANO2378BRA
6IMWELLINGTON ROCHA2372BRA
7FMIVAN NOGUEIRA2308BRA
8FMWAGNER PEIXOTO2253BRA
9FMJULIANO MATIAS2215BRA
10NMCAIO POETA2182BRA
11 MARIO FIAES2174BRA
12WIMJULIANA TERÃO2150BRA
13 JOSE A. NERY2150BRA
14 LUCAS MENDES2119BRA
15 EDMUNDO LUZ REIS2104BRA
16 ROBERTO CARLOS2068BRA
17 JULIANO ZONTA1944BRA
18 PEDRO LAGE1932BRA
19WFMJULIA ALBOREDO1818BRA
20WFMREGINA RODRIGUES1760BRA
21 ANTONIO0BRA
22 CARLOS CHILON0BRA
23 HENRIQUE CAFÉ0BRA
24 MICHAEL SADICK0BRA

20° Temporada, VIP

No Comments

Serie C Rodada 06 -19° temporada

Inscritos     /      R01      /      R02      /      R03      /      R04      /      R05      /      R06      /      Classificação

Nome Pts Res. Pts Nome
1 Layenderson Borges Silva de Jesus 12 0  –  1 13 Lukas Martins Rosa
2 Jorge Fernandes 12 0  –  1 12 Fabio Sanches WO I
3 Paulo Victor da Cunha Rosa WO I 12 0  –  1 10 Marcelo A Oliveira  WO I
4 LUCAS SAMPAIO DA ROCHA 10 1  –  0 9 Ademir Barbosa de Souza B
5 Abner Simões WO I 9 –  –  + 9 PATRIC NAURI SILVA WO I
6 Orestes Gabriel Koba Rinaldi 9 –  –  – 9 Joao Victor Berti
7 Thiago Maida Salotti 9 +  –  – 9 Jose Eduardo C do Nascimento
8 Josimar Barroso De Castro WO I 9 +  –  – 9 Jeferson Castro dos Santos  WO I
9 Paulo Victor Rapouso Cerqueira 7 0  –  1 6 Alexandre D da S Santos
10 WESCLEY MOREIRA DE SOUSA WO I 6 +  –  – 6 David Goes Vieira WO I
11 Fabiano Koppe de Menezes WO I 6 1  –  0 6 Vinicius Resende de Oliveira
12 Ivacir Helbing 6 1  –  0 6 Henrique Café
13 Martinho Pimenta 6 +  –  – 6 Joao Batista Santos WO I
14 Clauber F Martins 5 –  –  + 6 Thiago Barros Correia da Silva
15 Reginaldo André Albano 6 0  –  1 4 Dori WO I
16 Emerson Cavalcanti 3 –  –  + 3 Gladimir Peres
17 Rayldo Costa dos Santos  WO I 3 0  –  1 3 Iran Romao da Silva
18 Dissanderson Iran Santos Bonfim 1 1  –  0 3 Lucas Nunes WO I
Carlos Alberto Spessato 0 1  –  – 0 Bye

Serie B Rodada 06 -19° temporada

/    Inscritos    /     R01     /     R02     /     R03     /     R04     /     R05     /     R06     /    Classificação    /

Nome Pts Res. Pts Nome
1 ANTONY FERREIRA DE GODOI C 12 1  –  0 13 Israel Fillip da S Pontes
2 Fabio da Rocha C 12 0  –  1 12 Valdenicio Marcelino Vaga Copa
3 Anthoony Dirk Jansen C 9 0  –  1 12 Guilherme Alves de S Andrade
4 Ana Clara Barreto e Silva 9 0  –  1 9 Reinaldo Ferreira
5 Genilson Messias de Souza 9 0  –  1 9 Rodrigo Ferreira Leal WO I
6 Orlando Donato Rocha Filho 9 0  –  1 9 Laura Luisa Eger
7 Max Miranda C 9 1  –  0 8 Junior Berna C
8 Diego Augusto de S L Silva 6 –  –  + 7 Carlos Yoshio Tomita C
9 Joao Pedro M. F. Davanso 6 ½  –  ½ 6 Emerson Luciano M Costa
10 FABIO PESSOA GOMES C 6 1  –  0 6 Markeny Aguiar da Silva
11 Westerley Batista Campos 6 ½  –  ½ 6 Fabio Bianchi de Moura C
12 Lucas Vinicius M dos Santos 4 1  –  0 6 Silverio Alves de Oliveira
13 Jessica Caetano Cardenas 0 0  –  1 3 Joel Maia C

Serie A Rodada 06 -19° temporada

/    Inscritos    /     R01     /     R02     /     R03     /     R04     /     R05     /     R06     /     Classificação

Nome Pts Res. Pts Nome
1 Daniel da Silva Rosa 10 0  –  1 13 Mario H A Fiaes
2 Mike Nelson Ramos 8 0  –  1 11 Pedro Ferreira Lage
3 Carlos Junior Chilon 10 1  –  0 9 Flavio Vieira Gomes
4 Valdinei Martins Fialho 9 0  –  1 8 Max de L Sousa
5 Wedelsom dos S Marques 9 0  –  1 7 Paulo Estevao Rosa
6 Regina Rodrigues Bonfim WFM 6 0  –  1 6 Leonardo Morais de Paula
7 Roniel da Lima Brelaz 6 0  –  1 5 Mauricio T Barbosa
8 Cleiton da Silva Antonio 4 –  –  + 4 Flavio Borges da Silva
Jose A Nery Junior CM 4 1  –  – 0 Bye

Serie A Rodada 05 -19° temporada

/   Inscritos   /    R01    /    R02    /    R03    /    R04    /    R05    /    R06    /    Classificação

Nome Pts Res. Pts Nome
1 Mario H A Fiaes 10 1  –  0 9 Valdinei Martins Fialho
2 Pedro Ferreira Lage 10 ½  –  ½ 9 Carlos Junior Chilon
3 Daniel da Silva Rosa 7 +  –  – 9 Flavio Vieira Gomes
4 Regina Rodrigues Bonfim WFM 6 0  –  1 6 Wedelsom dos S Marques
5 Leonardo Morais de Paula 6 0  –  1 5 Mike Nelson Ramos
6 Max de L Sousa 5 1  –  0 6 Roniel da Lima Brelaz
7 Paulo Estevao Rosa 4 1  –  0 4 Flavio Borges da Silva
8 Mauricio T Barbosa 2 1  –  0 4 Jose A Nery Junior CM
Cleiton da Silva Antonio 1 1  –  – 0 Bye